• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зарытые в землю

Реклама на dsnews.ua

Концерн "Киевподземпутьстрой" депутатов ВР Валерия Борисова и Киеврады Дмитрия Андриевского продолжает борьбу за возможность осваивать многомиллионные бюджетные средства, выделяемые городом на строительство и реконструкцию подземных инженерных коммуникаций. После того как чиновники уличили концерн в завышении почти на 30 млн грн. стоимости работ для "Киевводоканала", он смог временно заблокировать результаты ревизии в Верховном суде. Впрочем, это не означает, что власти откажутся от желания вытеснить компанию из коммунальной сферы.

Скандал с деятельностью концерна "Киевподземпутьстрой", основными учредителями которого являются Валерий Борисов и Дмитрий Андриевский, разгорелся в конце прошлого года. Тогда мэр столицы Леонид Черновецкий создал специальную комиссию из чиновников КГГА по проверке использования бюджетных денег концерном, который ежегодно выполняет заказы города на прокладку и реконструкцию подземных инженерных коммуникаций примерно на 100 млн грн. Внимание на это предприятие г-н Черновецкий обратил буквально на следующий день после того, как Дмитрий Андриевский, являвшийся в то время главой фракции "нашеукраинцев" в Киевраде, заявил об оппозиционном союзе с БЮТ и блоком Виталия Кличко. В кулуарах на Крещатике, 36, сразу заговорили о том, что таким образом власти решили разобраться с неугодными оппозиционерами, нанеся удар по их бизнесу.

На тот момент концерн осуществлял деятельность на объектах "Киевводоканала": строительство канализационного коллектора на улицах Русской, Алма-Атинской, Сырецкой, создание канализационной системы в селе Быковня, реконструкцию Ново-Дарницкого, Выборгского и Северо-Дарницкого канализационных коллекторов и т. д. Общая стоимость выполненного оценивалась в сотни миллионов гривень. По предварительным данным, полученным в ходе проведенных "Киевгосэкспертизой" с декабря 2006-го по январь 2007 гг. контрольных замеров, компания Дмитрия Иосифовича завысила стоимость работ на сумму около 30 млн грн. Столичные чиновники недвусмысленно дали понять, что деятельности "Киевподземпутьстроя" по освоению бюджетных средств вскоре может прийти конец, если на основании выводов ревизоров такое решение примет Киеврада. Правда, сделать это промэрское большинство не успело, поскольку концерн сумел в судебном порядке заблокировать выводы "Киевгосэкспертизы", обратившись в марте этого года с иском в Хозяйственный суд Киева. В июле это решение отменил Апелляционный суд Киева, а в августе его вердикт подтвердил Высший хозяйственный суд. Однако, скопив достаточное количество аргументов, господам Андриевскому и Борисову удалось отстоять реноме своей компании в Верховном суде Украины, который на днях отменил все предыдущие решения судов нижестоящих инстанций.

Любопытно, что данный судебный спор шел всего лишь относительно того, имела ли право "Киевгосэкспертиза" осуществлять контрольные замеры. Удовлетворив кассацию "Киевподземпутьстроя", главная судебная инстанция страны сослалась на формальные признаки: мол, нижестоящие суды не разобрались в правовом статусе деятельности ревизоров, поэтому дело пустили на новое рассмотрение. То есть де-юре "Киевподземпутьстрой" спор выиграл, а де-факто — проиграл. Дмитрий Андриевский комментировать дальнейшие перспективы разбирательства не стал. Но очевидно, что своей цели он достиг. Ведь таким образом концерн сможет затянуть рассмотрение дела до того момента, когда демократическая коалиция начнет выполнять свое обещание о перевыборах киевского городского головы.

Между тем первый тревожный сигнал для бизнеса по освоению бюджетных средств для Валерия Борисова и Дмитрия Андриевского уже прозвучал. В начале декабря АМКУ разрешил "Киевэнергохолдингу", контролируемому депутатом Киеврады Андреем Ивановым, создать компанию "Спецводстрой", которая планирует заниматься реконструкцией насосных водопроводных станций "Киевводоканала". Впрочем, председатель правления холдинга Юрий Бондарь в разговоре с "ДС" заявил, что речь о замещении концерна не идет. "Киевподземпутьстрой" — это серьезная организация с дорогостоящим оборудованием, специалистами, опытом, заменить которую очень непросто. Да и вопрос этот ни акционерами, ни руководством не ставился. Ведь работы в системе "Киевводоканала" очень много и хватит на всех", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua