• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровцы хотят торговать в столице

Реклама на dsnews.ua

Как рассказала "ДС" директор по маркетингу сети Наталья Кошевая, на сегодняшний день столичный рынок является для днепропетровской сети одним из наиболее приоритетных. По ее словам, преимущественная масса киевских магазинов компании площадью 1–2 тыс. кв. м и с ассортиментом — от 3 тыс. наименований будет расположена в составе торговых или торгово-развлекательных центров, с владельцами которых уже ведутся переговоры. При этом руководство сети не исключает, что часть объектов появится в пригородах столицы. "Сейчас мы рассматриваем возможность экспансии в города Киевской области с населением более 50 тыс. человек. Одной из причин такого решения является затягивание сроков сдачи новых ТЦ и ТРЦ в столице и проблемы с поиском подходящих помещений, что может отодвинуть запуск первого магазина до начала 2009 года", — отметила г-жа Кошевая.

Инвестиции в запуск каждого супермаркета без учета стоимости аренды и ремонтных работ составят более $700 тыс. В компании не скрывают, что выход в Киев связан с амбициозными планами закрепиться в тройке крупнейших сетевых продавцов бытовой техники и электроники в стране после "Фокстрота" и "Эльдорадо". Отчасти этому способствовало и нынешнее объединение Comfy с крупнейшим донецким ритейлором — "Быттехникой". Как стало известно "ДС", сотрудничество компаний началось в январе текущего года, когда две похожие по формату и ассортиментному ряду сети приняли решение создать общий отдел закупок, удачный опыт работы которого позволил задуматься о слиянии бизнеса. По утверждению некоторых украинских СМИ, для реализации этого проекта планируется создать общую управляющую компанию за рубежом, владельцами которой станут Станислав Ронис (собственник Comfy) и Светлана Гуцул (владелец "Быттехники"). В каких пропорциях партнеры поделят влияние на общую сеть, которая будет развиваться под ТМ Comfy, в компании сообщить отказались, отметив лишь, что ее возглавит нынешний директор Comfy Геннадий Вербиленко. Наталья Кошевая добавила, что ребрэндинг "Быттехники" завершится в первом квартале следующего года.

Похоже, что кооперация ритейлоров, занимающихся продажей бытовой техники и электроники, становится на нашем рынке распространенным явлением. К примеру, недавно об объединении отделов закупок заявили украинская "Фокстрот. Техника для дома" и российская "Техносила". Как уже писала "ДС", на первоначальном этапе сотрудничества предполагается сообща закупать порядка 15% ассортимента каждой из сетей, а в дальнейшем постепенно увеличивать этот показатель, что позволит снизить стоимость приобретаемых для реализации в рознице товаров сначала на 2–3%, а впоследствии — на 4–5%.

<справка>
Днепропетровская сеть Comfy создана в 2006 г. До слияния в ее состав входили 26 магазинов. Донецкая "Быттехника" образована в 1996 г. и включала в себя до слияния 29 супермаркетов. По итогам нынешнего года совместный оборот ритейлоров, торговые точки которых расположены в 30 городах Украины, составит порядка $350 млн.

    Реклама на dsnews.ua