• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Праздник с размахом. Расходы киевлян на покупку новогодней атрибутики вырастут в нынешнем году в 1,5–2 раза

Реклама на dsnews.ua

Приближающийся Новый год воодушевил столичных продавцов — в этом сезоне они максимально расширили ассортимент праздничной атрибутики, на реализации которой планируют заработать не менее $20 млн. Источником оптимизма ритейлоров стала готовность киевлян платить за оригинальный товар и авторский дизайн, не торгуясь.

Игрушка для розницы
Столичные сети планируют неплохо заработать на новогодних праздниках и готовятся к ним весьма обстоятельно. Если ранее различная зимняя атрибутика (елочные игрушки, искусственные елки, гирлянды и пр.) появлялась в супермаркетах в ноябре, то в этом году ритейлоры открыли сезон еще в октябре. Причем многие не поскупились на площади, выделив под товар целые ряды или же отдельные паллеты в центре торгового зала. Директор по развитию компании "Ален" (сеть "Тенденс") Лариса Зозуля рассказывает, что ритейлоры не только готовы брать большие партии продукции, но и приглашают дизайнеров для оформления выкладки, чего ранее практически не встречалось. Заместитель коммерческого директора сети супермаркетов "ЭКОмаркет" Виктория Борисова поясняет подобную заинтересованность сугубо финансовыми расчетами. "В нынешнем году мы планируем продать праздничной атрибутики на 30% больше, чем в прошлом", — говорит она. Впрочем, на условиях работы с поставщиками данный факт не сказался. Как и ранее, у них берут товар исключительно с отсрочкой платежа и отдельно оговаривают возможность вернуть нереализованные остатки.

По словам г-жи Зозули, в нынешнем сезоне стоит рассчитывать не столько на количественный, сколько на качественный рост новогоднего сегмента. "В первую очередь растут продажи более дорогой и оригинальной продукции, что обещает благотворно отразиться на денежной емкости рынка. К примеру, если в прошлом году средний чек в наших магазинах составлял 80–100 грн., то в этом сумма увеличилась до 150 грн.", — поясняет она. С коллегой согласен и директор компании "Гардиан-Плюс" Николай Бакун, утверждающий, что сегодня существенно вырос спрос на игрушки, расписанные вручную, а также эксклюзивную и нестандартную продукцию, стоимость которой может достигать 70–100 грн. за единицу. Активизировались также корпоративные заказчики, которые просят нанести на игрушки логотип их компании. "Впервые наблюдается тенденция, когда покупатели готовы платить больше именно за оригинальность и интересный дизайн. В данной плоскости в настоящее время и сосредоточена конкуренция за потребителя", — констатирует Лариса Зозуля.

По мнению участников рынка, модными этой зимой являются как традиционные шары, выполненные в красно-золотой или сине-серебряной гамме, так и украшения в форме различных фигурок, начиная от символа нынешнего года — мыши и заканчивая фантастическими существами, например, лешими или привидениями. Пользуются спросом и авторские работы, скажем, игрушки из фетра, перьев, мешковины. Схожая тенденция наблюдается и в сегменте искусственных елок, который, по прогнозам экспертов, в текущем году увеличится еще на 10–15% и составит не менее трети от общих продаж главного новогоднего символа (порядка 150–

170 тыс. шт.) В компании "Ален" рассказывают, что, помимо традиционных искусственных елок, сегодня более активно приобретают оригинальные (в виде конуса, из перьев, елки-тролли неправильной формы и пр.). Кроме того, растет количество частных граждан и корпоративных заказчиков, предпочитающих поручить украшение елки профессиональному дизайнеру.

Готовность киевлян платить за праздничную атрибутику позволит продавцам заработать не менее $10 млн. Подобные перспективы привлекают на рынок все больше компаний, которые заказывают продукцию в Китае и затем перепродают ее со 100–200%-ной наценкой. Данный факт способствовал увеличению доли азиатских товаров в столичной рознице с прошлогодних 80 до 90%. Однако, как считает г-жа Зозуля, кажущаяся сверхприбыльность этого бизнеса вовсе не гарантирует, что новички сумеют продержаться хотя бы пару сезонов. "Как показывает практика, продукцию стабильного качества в Поднебесной могут предложить всего несколько предприятий, тогда как остальные присылают партии товара, кардинально отличающиеся от первоначальных образцов", — подытоживает она.

Деньги на воздух
Менее интересным товаром для розницы оказалась пиротехника. Некоторые торговые сети существенно сократили ее ассортимент, а то и вовсе отказались от взрывоопасной продукции. Причиной этого стал печальный опыт 2006 г., когда в период новогодних праздников в супермаркеты зачастили контролеры самого разного уровня, пытавшиеся найти нарушения при хранении и продаже фейерверков. Но нынешний сезон, по словам директора компании Golden Fier Ярослава Карпухина, оказался на удивление спокойным. "Проверки есть, но они не носят столь массового характера, как в прошлом году, что, очевидно, объясняется затянувшимся периодом безвластия в стране, тогда как в 2006-м чистки были связаны с активностью нового министра внутренних дел Василия Цушко", — говорит эксперт. По его прогнозам, в этом сезоне стоит ожидать роста продаж пиротехники лишь на 10–20%. Ведущий специалист компании "Пиро-синтез" ("Магазин фейерверков") Игорь Шульга считает, что динамика может достичь 20–30%, что связано с увеличением платежеспособности киевлян и развитием праздничной культуры в столице.

Реклама на dsnews.ua

Как и в случае с другой новогодней атрибутикой, эксперты отмечают смещение предпочтений потенциальных покупателей в сторону более дорогой продукции, что сказалось и на предложении специализированных магазинов. "В этом году у нас появились VIP-установки с эксклюзивными эффектами, например, стреляющие не вверх, как обычные фейерверки, а веером, в виде различных фигур и прочее", — говорит г-н Шульга, добавляя, что, несмотря на достаточно высокую стоимость (500–1500 грн.), новинки пользуются немалой популярностью.

Стоит отметить, что практически вся пиротехника в нынешнем году подорожала на 10–15%, что связано с увеличением отпускных цен китайскими заводами-производителями и удорожанием доставки. Очередное повышение на 10% некоторые магазины планируют сразу после новогодних праздников, когда закончится сезон активных продаж. Впрочем, продавцы уверены, что на объемах реализации это не отразится. Ведь китайская продукция в течение последнего года только укрепила свои позиции в отечественной рознице, и на сегодняшний день ее доля превышает 90%. Эксперты поясняют данный факт тем, что именно в Поднебесной сосредоточено большинство заводов по производству пиротехники, что в сочетании с дешевой рабочей силой позволяет китайцам выйти на невысокую себестоимость продукции, соревноваться с которой украинские изготовители в состоянии. Ставку специализированных компаний на китайские салюты подтверждает и тот факт, что в 2006 г. некоторые украинские импортеры отказались от привычной схемы размещения заказов на китайских фабриках и приобрели их в собственность.

По оценкам Ярослава Карпухина, в нынешнем году в Украину было ввезено пиротехники на $50–100 млн. Какая доля из этих денег осядет в столице, эксперты сказать затрудняются, поскольку импортеры, офисы большинства из которых расположены в Киеве, активно поставляют салюты в регионы. По приблизительным данным, столичный рынок занимает порядка 20% от общих продаж. Учитывая, что в период новогодних праздников здесь реализуется около 40% годовых объемов, можно предположить, что продавцы имеют шансы заработать на фейерверках до $10 млн.

    Реклама на dsnews.ua