• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Щелкунчик" по-взрослому

Реклама на dsnews.ua

30 и 31 декабря в Национальном драматическом театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Щелкунчик" по мотивам одного из наиболее популярных произведений Эрнста Гофмана. Постановку представят артисты хореографического коллектива "Киев-Модерн Балет".

Спектакли этого театра всегда динамичны и воплощают кардинально новую точку зрения на хрестоматийные сюжеты. Создателем оригинальных, а подчас и эпатажных постановок является художественный руководитель и балетмейстер-постановщик "Киев-Модерн Балета" Раду Поклитару. В интерпретации этого хореографа старый добрый "Щелкунчик" приобрел жанр "балет-фантасмагория для взрослых" и затрагивает отнюдь не сказочные проблемы. К примеру, непростые взаимоотношения Мари Штальбаум и Дроссельмейера-Щелкунчика сложно назвать платоническими и тем более — дружескими. Немаловажную роль в постановке играют мыши. Именно Мышильда и Мышиный Король являются в представлении Поклитару родителями Щелкунчика. На первый план выводится новый персонаж — писатель-романтик Эрнст Теодор Амадей Гофман, автор сказки "Щелкунчик и Мышиный Король". Примечательно, что результаты исследований Гофманом подростковой психологии легли в основу новой сценической версии выдающейся балетной партитуры.

Создатели проекта называют его самым масштабным из всех спектаклей этого молодого театрального коллектива. Для "Щелкунчика" были изготовлены великолепные красочные декорации, роскошные фантастические костюмы по эскизам художников Андрея Злобина и Анны Ипатьевой. Автор либретто и хореографии Раду Поклитару отдалился от традиционных образцов трактовки "новогоднего" балетного спектакля. Он заставляет соучаствовать в жизни героев публику, которую интересует современный театр и необычный балетный язык.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 20 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua