• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговой не нравятся мягкие валюты

Реклама на dsnews.ua

Решение об упрощении покупки валюты на межбанке (НБУ разрешил покупать СКВ на сумму менее $10 тыс. без справки ГНАУ) предприниматели восприняли на ура. Не меньше радовались и банкиры, которые в глубине души надеются, что шаги Нацбанка по реформированию валютного контроля этим не ограничатся.

От тривиального желания предприятия купить иностранную валюту до ее воплощения в жизнь порой пролегает целая вечность. "ДС" неоднократно писала о проблемах, которые сопровождают предпринимателей на этом тернистом пути. Во-первых, время теряется в длинных очередях в налоговой по месту регистрации предприятия — там оно должно заручиться справкой налогоплательщика. А во-вторых, еще более томительное ожидание (но уже совместно с обслуживающим банком) разрешения налоговиков на покупку иностранных дензнаков. После объединения столичных районов работы у фискалов стало больше, соответственно, и процесс ожидания растянулся. Банкиры, а тем более их клиенты, этой ситуацией были крайне недовольны. Как оказалось, гневные письма полетели не только на левый берег столицы, где находится офис Ассоциации украинских банков, но и дальше, через Атлантику — в Торговую палату США и МВФ. Не забыли банкиры (особенно иностранные) о всяческих европейских бизнес-ассоциациях и, конечно же, главных действующих лицах — налоговой администрации и Национальном банке.
И вот НБУ внял гласу просящих. Но предпринятый им шаг вполне соответствует наладившемуся в последнее время активному диалогу Нацбанка с налоговиками: участь облегчили "мелкой рыбешке", не тронув при этом "акул". "Изменения, внесенные Нацбанком в нормативную базу, напрямую крупных клиентов не затронут. Из инструкции никто не убирал пункта, который обязывает коммерческие банки подавать документы на согласование в налоговую по месту их регистрации. Мы как подавали их в общем реестре, так и будем подавать", — говорит начальник отдела экспортно-импортных операций клиентов АППБ "Аваль" Наталья Гурина.

Фактически это означает, что вторая часть проблемы, связанная с контактами обслуживающего банка и налоговых органов, так и осталась нерешенной. А ведь для многих предприятий, оперирующих контрактами стоимостью, на порядок превышающей $10 тыс., получение справки налогоплательщика отнюдь не самая большая проблема. Время приходится терять не столько в своей налоговой, сколько в налоговой по месту регистрации обслуживающего банка, куда тот подает документы на покупку валюты на межбанке на утверждение. При суммах свыше $50 тыс. о реноме клиента, помимо инспекторов, полюбопытствуют еще и налоговые милиционеры. В результате процедура согласования покупки валюты на межбанке значительно превышает отведенные законодательством два дня. Правда, и из этой ситуации некоторые банки нашли выход. Они предпочитают вообще не информировать налоговиков о суммах, приобретаемых клиентами, ссылаясь на отсутствие подобных указаний в Правилах осуществления операций на межбанке. Действительно, документ этого не требует, но налоговики настоятельно просят. Отказывать им без последствий могут немногие банки. Остальным приходится мириться.

И все же от послабления Нацбанка и они надеются извлечь выгоду, пусть и опосредованную. Ведь теперь налоговикам не придется распылять усилия на всех налогоплательшиков. Они могут всецело посвятить себя крупным предприятиям. Соответственно, и процесс ожидания должен сократиться.

Банкиры ждут. Многие из них не хотят идти на конфликт с мытарями. Потому надеются на Нацбанк. "Следующим шагом НБУ должен стать запрет на осуществление налоговой милицией контроля (над приобретением иностранной валюты на межбанковском рынке. — Прим. "ДС"). Необходимо также разорвать связь между покупкой валюты и исправной уплатой налогов. Возможно, Нацбанку стоит полностью отвечать за валютный контроль, а не налоговой администрации, что приводит к превышению ее (налоговой. — Прим. "ДС") служебных полномочий", — считает Жак Мунье, председатель правления банка "Креди Лионе Украина", одного из главных "виновников" послабления покупки иностранных дензнаков.

Но пока на такой радикализм центробанка рассчитывать не приходится. По крайней мере, сейчас, когда в отношениях НБУ и ГНАУ наметилась взаимность. Более того, сделав реверанс в адрес Нацбанка и его подшефных, ГНАУ ожидает ответного "дружественного" шага. Таким, по ее мнению, могло бы стать ужесточение порядка покупки так называемых мягких валют. Приобретение валюты этой категории не требует согласования налоговиков. За редким исключением ее покупают в день подачи заявки. И Владимир Стельмах уже заявил, что Нацбанк упустил из виду вопрос российского рубля, чем, по его словам, тут же воспользовались клиенты банков. По информации г-на Азарова, только за четыре месяца текущего года отток валюты из Украины в форме так называемых мягких валют через несколько банков составил около 2 млрд грн. "Если валюта занимает 0,2–0,3% в общем объеме расчетов — это один вопрос, но если это валюта нашего основного торгового партнера, например российский рубль, то почему она должна быть второстепенной?", — риторически вопросил г-н Стельмах. Впрочем, о конкретных сроках ужесточения покупки мягких валют он говорить не стал, отметив, что Национальный банк сделает это своевременно. Тем самым остается поле для маневра в сотрудничестве с налоговиками.

    Реклама на dsnews.ua