• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейское обрезание

Реклама на dsnews.ua

Европейские консульства начали кампанию по аккредитации украинских страховщиков, чьи полисы будут обязательны для получения визы на въезд в Европу. Условия, поставленные перед нашими СК, — перестрахование рисков и наличие партнерского ассистанса в странах ЕС — явно выдают намерения европейцев пролоббировать интересы собственных страховщиков. Некоторые консульства пошли еще дальше, проведя самостоятельные тендеры по отбору СК и выдвигая дополнительные требования. Особо на этом поприще отличились поляки: условия аккредитации их консульства настолько расплывчаты, что понять, как именно были определены победители, практически невозможно. Пострадают от новаций не только страховые компании, но и выезжающие украинцы, которым ограничили возможности выбора страховщика.

На следующей неделе посольства Шенгенской зоны обнародуют список страховщиков, чьи полисы будут засчитываться при приеме пакета документов на получение визы в страны Европейского союза. "В связи с изменением визового режима Европейских стран и расширением Шенгена введена обязательная аккредитация СК, страхующих въезжающих в Европу украинцев. Заявки на аккредитацию принимает уполномоченное бельгийское консульство при содействии Лиги страховых организаций. Сейчас в лигу поступило около 30 заявок от страховщиков, также СК могут обращаться в консульство напрямую", — уточнила в интервью "ДС" генеральный директор Лиги Наталья Гудыма.

Напомним, что наличие страховки для выезжающих за рубеж (включает медицинское страхование и страхование от несчастного случая) является обязательным условием въезда в ЕС. Ранее к СК, оформляющим такие договоры, предъявлялись всего два требования: наличие действующей лицензии на этот вид страхования и покрытие в размере не менее 30 тыс. евро по каждому полису. "Многие страховые компании попросту не выполняли свои обязательства перед выезжающими", — рассказывает глава правления СК "Европейское туристическое страхование" Мирослав Бойчин. По его словам, некоторые фирмы вписывали в свои страховки франшизу. Поскольку за границей с путешественниками, как правило, случаются мелкие неприятности и оказание медицинской помощи в большинстве случаев не превышает $200–500, вероятность выплаты компенсации по этому полису сводилась к минимуму. Но посольства принимали такие полисы, потому что условия покрытия в 30 тыс. евро и наличия лицензии были выполнены.

Теперь для получения аккредитации в европейском посольстве СК должна иметь ассистирующую компанию-партнера в этом государстве, а также обеспечить перестрахование своих рисков на территории Евросоюза. "Это стало самым серьезным нововведением", — говорит г-н Бойчин. По идее новшества должны сократить случаи недобросовестного страхования въезжающих в ЕС украинцев. "Посольство обязано гарантировать своим больницам, что компания, которая страхует иностранцев, является платежеспособной. А также дать гарантию украинским гражданам, что их возможные затраты на лечение в случае непредвиденных обстоятельств будут оплачены", — сообщил эксперт.

Несмотря на условия, при которых проходит аккредитация через бельгийское консульство, некоторые посольства выдвинули дополнительные критерии отбора СК. В зависимости от страны для аккредитации может потребоваться информация о выплатах страховых возмещений за 2006–2007 гг., в том числе по страхованию выезжающих за рубеж. Европейское консульство может поинтересоваться, соответствует ли ведение бухгалтерии СК международным стандартам финансовой отчетности. К примеру, польское консульство требует от претендующих на аккредитацию СК еще и загадочную информацию "о личном вкладе СК в страхование выезжающих за рубеж". Дополнительные требования могут существенно сузить круг компаний, допущенных к страхованию выезжающих. Страховщики сетуют на то, что участники рынка поставлены в неравные условия при получении шенгенской аккредитации из-за пристрастной политики посольств. "Например, перед новогодними праздниками польское консульство обнародовало список СК, чьи страховки должны быть в пакете документов на получение визы. В него входили 11 СК, из-за этого другие компании не смогли страховать въезжающих в Польшу и понесли убытки", — возмущается Наталья Гудыма. На сайте польского консульства можно ознакомиться со списком компаний, которые "соответствуют нормам ЕС и признаются генеральным консульством республики Польша в Киеве". Среди них — компании "PZU Украина", "ИНГО Украина". "Оранта", "Вексель", "АСКА", "Универсальная". При этом в списке отсутствуют такие видные игроки туристического страхования, как "Эталон", "НОВА" и "Профессиональная защита". "Кроме Польши, списки СК вывесили и другие консульства, к примеру, австрийское", — уточняет г-н Бойчин. "Некоторые посольства пошли своим путем при аккредитации СК, хотя они могли быть и более лояльны к украинским компаниям. В любом случае мы будем бороться за получение аккредитации", — отмечает начальник отдела личного страхования СК "НОВА" Кристина Кибальниченко. Вопрос обещает перерасти в политическую плоскость. "В четверг в бельгийском консульстве состоялось совещание, все, кроме поляков, согласились сотрудничать с аккредитованными СК. Польское консульство заявило, что проводит свой тендер по выбору страховщиков. Вопрос остается открытым, у нас запланирована встреча в Министерстве иностранных дел в отношении требований польского консульства", — говорит Наталья Гудыма. Однако эксперты сомневаются, что отечественные СК смогут повлиять на политику дотошных европейских бюрократов.

    Реклама на dsnews.ua