• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Основной раздел Тимошенко. Желание Президента расширить свои полномочия похоронят его же соратники — премьер просто подождет

Реклама на dsnews.ua

Голосовать по кадровым назначениям, которые сейчас инициирует правительство (глава Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, Госкомтелерадио и вице-премьер) станет возможным лишь после утверждения парламентом пакета политических законопроектов, усиливающих полномочия Президента. Такое условие Виктор Ющенко поставил лидеру БЮТ Юлии Тимошенко. Премьер пока во всем пытается показать несвойственную ей покорность, за которой кроется тактика "разделяй и властвуй".

Аврал в благородном семействе
Сейчас Президент настаивает на первоочередном рассмотрении десяти законопроектов: об отмене неприкосновенности и льгот народных депутатов, о Кабмине, об императивном мандате, о местных государственных администрациях, о местном самоуправлении, о центральных органах исполнительной власти и о внутренних войсках Украины, о госзакупках, об оппозиции, а также об утверждении устава ГУАМ.

Указанные документы планировалось провести через парламент гораздо раньше, еще до голосования за кандидатуру премьер-министра и членов правительства. В том числе и по этой причине процесс формирования исполнительной власти сильно затянулся. Однако к моменту, когда стороны переговоров, казалось бы, приняли позицию Виктора Ющенко и согласились выполнить условия коалиционного договора, глава государства оказался не готов презентовать весь пакет законодательных инициатив из-за отсутствия согласованности по ним между пропрезидентской парламентской фракцией и Секретариатом. Более того, пакет не был готов и по состоянию на вечер прошлой субботы. По информации "ДС", в этот понедельник коалиция вновь соберется, чтобы обсудить президентский список.

Ни один из законопроектов, кроме проекта о ратификации устава ГУАМ, пока не нашел поддержки среди сторонников Виктора Ющенко. Самыми спорными являются два документа, касающиеся непосредственно прав депутатов: проект закона о внесении поправок в Конституцию (об отмене депутатской неприкосновенности), а также проект о внесении изменений в закон "Об отмене льгот и введении императивного мандата". По мнению Юрия Ключковского (№20 в списке НУНС), установление ответственности за результаты голосования депутатов и внедрение механизма лишения депутатского мандата за "неправильное" голосование (эти нормы предусмотрены в документах) "является попранием всех принципов европейского парламентаризма". Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко в ходе последнего ее заседания в прошлую пятницу порекомендовал г-ну Ключковскому держать свое мнение при себе. Главная задача членов НУНС, по мнению г-на Кириленко, — выполнить предвыборное обещание и подписать изменение в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Экс-министр обороны, член НУНС Анатолий Гриценко уверяет, что с удовольствием подпишется под упомянутыми проектами, если одновременно с депутатской будет отменена и президентская неприкосновенность. Наиболее приемлемый для большинства депутатов НУНС отказ от нее изложил в законопроекте Роман Зварич (№36 в списке НУНС). В этом документе он предлагает частично отменить неприкосновенность и сохранить за парламентариями право свободного голосования. Но с этим категорически не согласен г-н Кириленко. Всем однопартийцам, которые не разделяют его позиции, он порекомендовал общаться напрямую с Виктором Ющенко.

Не менее оживленно на последнем заседании фракции проходило обсуждение и других нормативных актов, входящих в пакет политических договоренностей. Особенно взбодрило депутатов обсуждение законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты, предусматривающего переподчинение ряда регуляторных органов от Кабмина Президенту. До проведения конституционной реформы глава государства напрямую руководил несколькими десятками органов центральной исполнительной власти. После реформы часть из них перешла под премьерское кураторство. А вот статус нескольких госструктур до последнего времени оставался неопределенным. Именно этим обстоятельством и решил воспользоваться Виктор Андреевич, чтобы расширить свои полномочия. В частности, речь идет о прямом подчинении Президенту Национальной комиссии регулирования связи, Национальной комиссии по электроэнергетике, Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг, пограничной службы, а также департамента специальной связи. В этот же перечень войдут создаваемые Национальная комиссия по регулированию рынка транспортных услуг и Нацкомиссия по регулированию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Многие однопартийцы Виктора Ющенко считают, что этот документ выходит за рамки Конституции. Депутаты фракции уже написали Президенту письмо с просьбой отозвать этот законопроект.

Женская хитрость
Один из наиболее опасных для премьера законов — "О Кабинете Министров Украины", по которому правительство фактически становится инструментом в руках Президента: на Кабмин возлагается обязанность следовать предписаниям всех нормативных актов, издаваемых главой государства, и быть ему подотчетным. На случай непослушания в документе предусмотрена устрашающая норма, по которой Президент имеет право поставить перед Верховной Радой вопрос об отставке правительства. Члены Высшего совета юстиции будут принимать присягу уже не перед Верховной Радой, как сейчас, а перед главой государства. Судей по своей квоте, согласно проекту закона, Виктор Ющенко сможет назначать без согласования с премьером и министром юстиции. В такой же стилистике меняются полномочия премьера и Президента и в других сферах, в том числе и по назначению и управлению региональной властью. Чтобы повысить контроль над деятельностью правительства, документ предполагает усиление роли СНБО. В случае его утверждения нынешний глава Совбеза Раиса Богатырева получит право координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. А также требовать от премьера немедленного исполнения решений СНБО, введенных в действие указом Президента.

Тем не менее Юлия Тимошенко формально поддерживает все законодательные инициативы главы государства, в том числе и законопроект "О Кабмине". "Думаю, демократическая коалиция проголосует за него, и не будет никаких проблем и интриг вокруг этих законов", — сказала премьер-министр. По ее словам, в новом документе достаточно полномочий для правительства "для того, чтобы навести порядок в земельных вопросах, налогах и бороться с коррупцией на всех уровнях власти". Безмолвную готовность голосовать за все, что выйдет из-под пера главы государства (читай — главы Секретариата Президента Виктора Балоги) демонстрируют и члены БЮТ. В последнее время парламентарии блока все чаще занимают позицию стороннего наблюдателя. К примеру, их вовсе не возмутило отсутствие в перечне законопроектов обещанной Виктором Ющенко инициативы о досрочных выборах мэра Киева. Бютовцы предпочли понаблюдать за негодованием внутри фракции НУНС (24 депутата от "Народной самообороны" заявили, что не будут поддерживать пакет президентских инициатив, если туда не включат вопрос об отставке Леонида Черновецкого).

Реклама на dsnews.ua

Мотивов такого поведения у БЮТ и его лидера несколько, один из них — уверенность в том, что, если учесть происходящее в стане братьев по коалиции, процесс не дойдет до логического завершения и парламентарии дружественной фракции НУНС не смогут согласовать итоговый пакет документов. Единственный закон, в котором лидер БЮТ реально заинтересована, — об императивном мандате. Презентация других нормативных актов с точки зрения личного имиджа даже выгодна Юлии Тимошенко, поскольку ряд из них, в частности законопроект о госзакупках, откровенно ставят Президента в неловкое положение. Документ, подготовленный СП, предусматривает дальнейшее расширение полномочий Тендерной палаты, деятельность которой на поприще госзакупок вызвала немало громких скандалов, и введение обязательного конкурсного обеспечения в размере 15–30% от суммы. Это означает, что каждый потенциальный участник процедуры государственных закупок должен предоставить предприятию, связанному с Тендерной палатой, треть суммы в качестве залога собственной состоятельности. Такое решение приведет к тому, что подавляющее большинство компаний не смогут принимать участие в торгах из-за дороговизны их организации. Тем самым госорганы вынуждены будут покупать товары и услуги исключительно у фирм, приближенных к Тендерной палате по предложенным ими ценам. Совет коалиции рекомендовал руководству коалиции отозвать этот законопроект. И таких сомнительных инициатив, по мнению совета коалиции, более половины. При этом стороны переговоров клятвенно пообещали друг другу в пятницу проголосовать за весь президентский пакет в первом чтении.

    Реклама на dsnews.ua