• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Милые бранятся. Добкин и Кернес не устают учить бизнесменов соблюдать законы

Реклама на dsnews.ua

Харьковские депутаты на минувшей сессии отменили 23 решения народных избранников предыдущей каденции о выделении коммерческим структурам свыше 32 га земли. Больше всех пострадал концерн "АВЭК и К", лишившийся девяти участков общей площадью почти 17 га. Противодействие между этой структурой, подконтрольной нардепу от БЮТ Александру Фельдману, и "сине-белым" руководством города продолжается уже около года. И в случае возможных перевыборов мэра именно г-на Фельдмана называют наиболее вероятным кандидатом на место Михаила Добкина.

Впервые о неровных отношениях между Александром Фельдманом и харьковской властью стало известно после того, как весной прошлого года горсовет запретил реконструкцию Сумского рынка, который находится в сфере интересов концерна "АВЭК". Затем возникли проблемы вокруг Центрального и Конного рынков, а также ТЦ "Барабашово". Кроме того, местные парламентарии едва ли не на каждой сессии отменяют решения о выделении земельных участков концерну.

В последний раз бизнесмены лишились девяти наделов. Причем на одном из них, в самом центре, по улице Сумской, уже заканчивается строительство семиэтажного торгово-офисного центра Platinum Plaza. Заявленная дата сдачи объекта в эксплуатацию — I квартал текущего года. Правда, руководство города не объясняет, как на практике будет выглядеть отмена решения о предоставлении земли под зданием. "Отмена стимулирует соблюдать законодательство, заключать договоры и так далее", — прокомментировал действия коллег секретарь горсовета Геннадий Кернес, отмечая, что арендаторы не платят за участки в местный бюджет.

Кроме того, народные избранники забрали у АО "Концерн "АВЭК и К" 12,8 га по улице Елизаветинской, возле железнодорожной станции Левада и автовокзала, где планировалось строительство торгово-развлекательного комплекса, офисного центра и отеля. Вернулись в собственность города 62 сотки по улице Барабашова, ранее выделенные под торгово-выставочный комплекс, а также пять наделов для размещения автостоянок.

"Основанием для отмены решений стали нарушения требований Земельного и Гражданских кодексов, законов "О планировании и застройке территорий", "Об основах градостроительства", "Об аренде земли", экологического и других законодательств", — объяснил в интервью "ДС" директор юридического департамента горсовета Владимир Коваленко. Впрочем, из всего перечня прегрешений наиболее серьезное, как подчеркивают в мэрии, — отсутствие договоров аренды земли.

В свою очередь коммерсанты обвиняют руководителей областного центра в том, что они умышленно не подписывают эти договоры. Заместитель председателя совета учредителей АО "Концерн "АВЭК и К" Сергей Семочкин уверяет, что мэр Харькова Михаил Добкин отказывается визировать необходимые документы. "По участку на улице Сумской, 72, уже полгода продолжаются суды о понуждении выдачи договора аренды мэром. Первую инстанцию мы выиграли, но градоначальник, насколько мне известно, подал апелляцию. То есть лишний раз показал, что не хочет заключать договор", — говорит он, добавляя, что судебные разбирательства ведутся и по другим наделам.

Александр Фельдман в долгу не остался. С его подачи в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. В результате комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сформировал комиссию, которая до 9 февраля должна выяснить, нарушали ли вышеупомянутые чиновники законодательство в сфере земельных отношений, градостроительства и архитектуры, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Реклама на dsnews.ua

В ответ г-н Добкин поручил Геннадию Адольфовичу подготовить проект распоряжения об образовании комиссии для проверки фактов нарушения законодательства концерном "АВЭК". В первую очередь под внимание контролеров попадет оптовый рынок "Барабашово". "Мы выясним, по назначению ли используется земля, нет ли самовольно захваченных участков, строительства капитальных объектов на инженерных сетях и не опасно ли это для торгующих и покупателей", — уточняет градоначальник, подчеркивая, что по итогам ревизии горсовет может обязать концерн "АВЭК" вернуть землю под рынком и доплатить налоги.

Маловероятно, чтобы Александр Фельдман проиграл данное противостояние, тем более что Михаил Добкин и Геннадий Кернес вряд ли удержатся в своих креслах более полугода. По крайней мере, эксперты говорят, что экс-премьер Виктор Янукович приезжал 17 января в Харьков не только для того, чтобы возложить венок на могилу Евгения Кушнарева, но и согласовать перевыборы мэра. Если они состоятся, то наиболее вероятным кандидатом на этот пост называют Александра Фельдмана. "Я думаю, что Александр Фельдман был бы хорошим мэром для харьковчан", — заявил недавно "оранжевый" губернатор области Арсен Аваков.

    Реклама на dsnews.ua