• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И побольше, побольше! Галичане определились, сколько попросить на Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный комитет Львовского горсовета утвердил программу подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 г. с общим объемом финансирования 9 млрд грн., из которых 4 млрд грн. планируется выделить из местной казны, 1,5 млрд грн. получить из госбюджета, а остальные 3,5 млн грн. привлечь за счет частных инвесторов.

Директор департамента мэрии по подготовке к Евро Олег Засадный не уточняет, на что конкретно будут потрачены деньги. Чиновники осторожничают, поскольку еще не факт, что городу удастся получить заявленную сумму. Они закладывали в документ желаемые цифры, но пока сложно сказать, сколько денег выделит Львову правительство, и заинтересуются ли бизнесмены предложенными им проектами.

Согласно сделанным ранее заявлениям в 100–150 млн евро оценивается строительство стадиона для проведения матчей еврокубка. На реконструкцию аэропорта собираются потратить 112 млн евро. Сначала предполагается сделать ремонт взлетно-посадочной полосы, который потянет примерно на 60 млн евро. Во Львове рассчитывают, что десятую часть этих средств выделит госбюджет, остальные траты возьмет на себя город и частные коммерческие структуры. По словам начальника управления внешнеэкономических отношений департамента экономической политики муниципалитета Тараса Бургана, не исключено и привлечение кредитов. После завершения работ аэропорт сможет обслуживать до 2 млн пассажиров в год, что в 10 раз больше, чем сейчас.

Как рассказал начальник Львовской железной дороги Михаил Мостовой, в следующем году предполагается также начать сооружение нового пригородного вокзала за 300 млн грн. Он займет 17 га возле старой станции. Еще 210 млн грн. местные власти обещали направить на ремонт и строительство дорог.

Правда, несмотря на то что о проведении Евро-2012 стало известно в начале весны прошлого года, новых объектов в городе пока еще не возводят. Зато львовские чиновники бравируют тем, что первыми в стране ввели должность заместителя мэра по вопросам подготовки к чемпионату. Им стал киевлянин Александр Жариков, который до этого пару месяцев проработал советником мэра Андрея Садового. "Мы специально искали человека в столице, ведь ему придется работать почти все время там — контактировать по вопросам подготовки к чемпионату напрямую с Кабинетом Министров", — сказал градоначальник, добавляя, что в Киеве откроют представительство Львова.

    Реклама на dsnews.ua