• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Свобода от налогов. Народные избранники Харькова решили, кому не нужно пополнять казну

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии горсовета депутаты предоставили местным предприятиям налоговые льготы на общую сумму в 35,6 млн грн. Наибольшие преференции получили два КП, подлежащих передаче в концессию частным структурам, — "Международный аэропорт "Харьков" и "Харьковские тепловые сети".

Несмотря на то что функционеры областного центра неоднократно называли налог на землю одним из главных источников наполнения казны, в 2008 г. от него освобождены 14 КП, в том числе и "Международный аэропорт "Харьков", который сэкономит 2,4 млн грн. "Эти средства будут направлены на решение текущих вопросов, связанных с содержанием аэропорта, обслуживанием воздушных судов и поддержанием взлетно-посадочной полосы в рабочем режиме", — объяснил в интервью "ДС" директор городского департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев. Однако некоторые народные избранники были против предоставления льгот предприятию, которое со дня на день может быть отдано в управление частникам. Еще в прошлом году местные власти внесли его в список объектов, подлежащих передаче в концессию. Чуть позже горсовет разрешил ООО "НЬЮ СИСТЕМС АМ", которое связывают с известным бизнесменом Александром Ярославским, начать разработку проекта землеотвода для получения 278 га в районе аэропорта. А в декабре Антимонопольный комитет Украины дал согласие на передачу этой фирме целостного имущественного комплекса авиационного коммунального предприятия "Международный аэропорт "Харьков" в долгосрочную аренду. Не будет платить налог на землю и Дворец спорта. Как заверяет директор городского департамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман, это позволит направить на ремонт его помещений более 205 тыс. грн.

Получили земельные льготы и КП, обслуживающие жилой фонд, — "Жилкомсервис", "Харьковгорлифт" и пять районных ЖЭКов, из-за чего бюджет недополучит 380 тыс. грн. По словам и. о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергея Кадыгроба, в список счастливчиков попали еще порядка 500 жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоэтажных домов, которые в общей сложности смогут оставить на свои нужды 150 тыс. грн. Кроме того, в числе льготников оказались парки культуры и отдыха им. Артема, "Зелений гай", "Юность" и "Встреча".

Скидку в 99% по уплате сбора за загрязнение окружающей среды получило коммунальное предприятие "Муниципальная компания по обращению с отходами". В денежном выражении это составит 32,4 тыс. грн., которые предполагается потратить на покупку спецтехники.

Также народные избранники освободили от арендной платы за помещения полтора десятка общественных организаций и пять частных учебных заведений Харькова, снижены ставки для нескольких школ и 22 почтовых отделений. В итоге в 2008 г. местный бюджет недополучит от сдачи внаем коммунальных площадей 1,1 млн грн.

Впрочем, эти суммы выглядят достаточно скромно по сравнению с преференцией, которую получили "Харьковские тепловые сети". Это КП в 2008 г. не будет платить налог на прибыль, из-за чего казна оскудеет на 30,8 млн грн. Сергей Кадыгроб уверяет, что деньги пойдут на оплату энергоносителей. Данное предприятие также внесено в список объектов, которые предполагается отдать в концессию. По заявлениям городского руководства, на него претендовали различные иностранные, в том числе и российские фирмы, однако пока информация о том, кто именно станет обслуживать КП, не разглашается.

    Реклама на dsnews.ua