• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонцы боятся покупать землю. В городе провалились открытые торги

Реклама на dsnews.ua

12 февраля в Херсоне состоится второй земельный аукцион по продаже трех участков общей площадью более 1,26 га и стартовой ценой свыше 3,7 млн грн. Все наделы расположены в спальном ІV Таврическом микрорайоне города.

Первые два лота могут заинтересовать инвесторов, специализирующихся на жилищном строительстве. На улице Сенявина местные власти предлагают им 10 соток под десятиэтажку со стартовой ценой 357 тыс. грн. Еще два девятиэтажных дома городские власти хотят видеть по улице 200-летия Херсона. Торги за предназначенные для строительства 85 соток начнутся с 2,83 млн грн. Третий лот — 32 сотки в районе улицы 49 Гвардейской Херсонской дивизии под возведение двухэтажного культурно-оздоровительного комплекса со стартовой ценой 520 тыс. грн.

По словам заместителя генерального директора "Аграрной биржи", занимающейся проведением аукционов, Алины Самульской, последние два участка уже выставлялись на первых в городе земельных торгах, которые состоялись 25 декабря прошлого года. "Тогда из трех предложенных инвесторам наделов мы смогли продать только один. 25 соток под постройку пятиэтажного дома в Таврическом районе купили за 691 тыс. грн. при стартовой цене 628 тыс. грн.", — рассказала г-жа Самульская. По ее мнению, невысокая активность связана с тем, что открытые земельные торги — новое явление для города, и бизнесмены пока осторожничают.

Однако городское руководство это не смущает. Очередной аукцион намечен на конец марта. По предварительным данным, на него предполагается выставить большой участок площадью 20 га в живописном месте на берегу реки Кошевой, где запланирован жилой микрорайон "Корабел-2" с объектами инфраструктуры. Чиновники рассчитывают, что этот проект найдет инвестора, несмотря на свой размах. По данным местных агентств недвижимости, сейчас в Херсоне средняя цена продажи новых квартир составляет $800–900/кв. м.

Помимо того, с молотка собираются пустить еще несколько наделов. Один из них расположен в спальном районе города по улице Шовкуненко, 84–82, и предназначен для строительства 2,5 тыс. кв. м жилья. Под малоэтажные дома (около 1 тыс. кв. м) продадут участок на пересечении улиц Лавренева и Кулиша в Шуменском микрорайоне. Жилое строение появится и на улице Макарова. На перекрестке улицы Дорофеева и Островского шоссе власти запланировали спорткомплекс, на улицах Черноморской, Блюхера и Шовкуненко — объекты торговли.

    Реклама на dsnews.ua