• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бензиновый замок. До конца зимы топливо в Украине существенно не подорожает

Реклама на dsnews.ua

В течение 2007 г. горючее стремительно дорожало. Бензин марки А-95 вырос в цене более чем на 33%, дизельное топливо — на 36%, примерно до 5 грн./л. Подобной ценовой динамики Украина еще не видела, тем не менее профильные эксперты прогнозируют, что у отечественных автолюбителей будет время перевести дыхание вплоть до начала весны.

С начала года 95-й и дизель подорожали соответственно на 11 и 15 коп. за литр. Как всегда, наиболее дорогое топливо продается в центре, на юге и востоке Украины. К примеру, в Киеве и Донецке в течение прошлой недели литр А-95 реализовывался в среднем по 5,18 грн., в Крыму цены достигли исторического максимума — 5,28 грн. По данным государственного объединения "Укрнафтохiмпереробка", в январе стоимость существенно не изменится. Согласно расчетам компании ценовой коридор — 5,09–5,25 грн. за литр дизельного топлива и бензина марки А-95.

Эксперт рынка Сергей Сапегин не согласен с расчетами "Укрнафтохiмпереробки". "То, что они считают, — весьма относительно. Во всех регионах своя логистика, которая дает разницу в цене на литре на уровне 20–30 коп.", — говорит он. В то же время г-н Сапегин соглашается с тем, что в январе ситуация будет относительно стабильной, а в феврале, по его мнению, цены, скорее всего, заморозят. "Сейчас рост цен в рознице очень слабый — в течение последней недели 95-й вырос на 0,8% (примерно на 5 коп. — "ДС"). Я думаю, что в дальнейшей перспективе эти темпы будут снижаться и окончательно установятся ближе к концу января. В феврале в Украине, скорее всего, произойдет уменьшение объемов потребления горючего (в связи с ухудшением погодных условий), которое стабилизирует цены до весны", — сообщил "ДС" г­н Cапегин. Оснований для такого прогноза несколько. Во-первых, сейчас внутренний рынок страны насыщен. Во-вторых, на мировых рынках в последнее время наблюдается снижение цен на нефтепродукты. Соответственно, стоимость импортируемого в Украину бензина (занимает 40% в общем объеме потребления горючего в стране) изменяться не будет. В целом эксперты сходятся во мнении, что если февраль будет холодным, то, скорее всего, цены останутся прежними до марта (потепления), когда начнут расти объемы потребления топлива и стартует подготовка к полевым работам.

Здесь важно отметить, что сейчас премьер-министр Юлия Тимошенко, питающая слабость к популизму, попытается не только зафиксировать цены на нефтепродукты, но даже снизить их за счет ручного управления рынком. Первый шаг в этом направлении должен быть сделан уже в ближайшее время. Недавно по поручению Юлии Владимировны Министерство экономики подготовило проект постановления Кабмина, в соответствии с которым облгосадминистрациям будет предоставлено право вводить предельные торговые надбавки на топливо, реализуемое через АЗС, на уровне не более 10% оптово-отпускной цены производителя (или таможенной стоимости). По данным ведомства Богдана Данилишина, применение такой меры, которая, кстати, уже получила одобрение Минтопэнерго, Минфина и АМКУ, позволит эффективнее сдерживать инфляцию, а значит, и повышение стоимости нефтепродуктов. В то же время эффективность такой меры вызывает сомнения, если вспомнить, что, к примеру, летом 2007 г. Кабмин Виктора Януковича подобным способом пытался бороться с ростом цен, разрешив облгосадминистрациям устанавливать предельные уровни рентабельности производства хлебобулочных изделий и мяса. В результате по итогам прошлого года инфляция почти достигла рекордных 17%, тогда как в 2006 г. потребительские цены выросли на 11%.

И все же это положение позволит Кабмину регулировать цены на топливо, оставляя нефтяным магнатам возможность повышать стоимость на него лишь при наличии экономического обоснования. "Это жесткий акт, который приведет к тому, что часть посредников уйдет с рынка, потому что нефтяникам придется показывать, как формируется их экономика. И если на пути формирования стоимости горючего стоят фирмы-прокладки, их нужно будет либо показывать, либо забывать о работе с ними, — считает Сергей Сапегин. — Этот метод, конечно же, будет сдерживать инфляцию, потому что при таком нововведении сохраняется конкуренция на рынке, но сокращается уровень доходов операторов". Если же государство будет аккуратно отслеживать и корректировать работу рыночных механизмов, на которых базируется цена на горючее, то оно не только сможет обеспечить рынок топливом, но и даже снизить цену на него.

    Реклама на dsnews.ua