• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Батареи без огня. Мощности по производству кокса в Украине сократились

Реклама на dsnews.ua

8 января 2008 г. ОАО "Донецккокс" сообщило о намерении остановить работу двух коксовых батарей Рутченковского участка с последующей разработкой вариантов реконструкции объекта. На предприятии решение поясняют удручающим состоянием мощностей и необходимостью их модернизации.

Перед остановкой был проведен технический аудит. Согласно заключению экспертов высокий износ основных фондов, особенно в условиях зимних холодов, создает риск аварийной остановки завода. Коксовая батарея №2 Рутченковского участка, введенная в эксплуатацию в 1958 г., по данным проведенной в ноябре 2007 г. экспертизы, выработала свой ресурс (срок ее службы в два раза превысил нормативы). По мнению экспертов Государственной коксохимической станции, в сложившейся ситуации наиболее целесообразным является проведение реконструкции коксовой батареи и химического крыла.

"Остановка двух батарей на Рутченковском участке позволит стабилизировать работу Донецкого участка завода (там работает две батареи. — "ДС") и гарантировать безопасную работу "Донецккокса" в зимний период в условиях острой нехватки сырья", — сообщил заместитель генерального директора ОАО Владимир Ярошенко. По его словам, благодаря увеличению объема производства на Донецком участке ДКХЗ сможет полностью выполнить имеющийся производственный план.

"Донецккокс" уже давно рассматривает различные варианты оптимизации своей деятельности. Как уже писала "ДС", одна из батарей Рутченковского участка была остановлена еще несколько лет назад. Коксохимики планировали прекратить работу и остальных агрегатов, но столкнувшись с резкими протестами трудового коллектива, остановили лишь один участок — Смоляниновский. На сей раз можно предположить, что с трудовым коллективом руководство предприятия договорилось.

Судя по всему, решающим фактором при принятии решения об остановке стали трудности с поставками коксующегося угля — в условиях отсутствия сырья увеличивается в разы риск возникновения нештатной ситуации. "В декабре мы обращались к угледобывающим компаниям, в частности, к ГП "Уголь Украины", "Макеевуголь", "Дзержинскуголь", "Артемовскуголь", ГП "Краснолиманская", с просьбой о гарантированных поставках угля. Однако нам ответили отказом", — говорит Владимир Ярошенко. Версию дефицита подтверждают и в "Метинвест Холдинге", которому принадлежит около 24% акций "Донецккокса". "Мы работаем на отечественных углях и импортируем из России. Однако в связи с ростом внутреннего спроса в РФ импорт снижается. Благоприятных транспортных условий для импорта из дальнего зарубежья морским путем не создано. Ситуация на рынке постоянно ухудшается по объективным причинам: запасы угля исчерпываются, а условия угледобычи усложняются", — сообщил "ДС" источник в холдинге.

Аналитик Сoncorde Сapital Андрей Герус отмечает, что нехватка углей стала дополнительным катализатором сокращения мощностей на ДКХЗ. "О вероятном закрытии "Донецккокса" мы говорили в нашем отчете в октябре 2007 года", — подчеркивает он. По поводу замещения продукции донецкого коксохимзавода у участников рынка опасений нет. По оценке экспертов "Укркокса", остановка батарей Рутченковского участка не отразится на объемах выработки кокса в Украине в целом ввиду наличия значительных свободных мощностей на других коксохимических предприятиях.

    Реклама на dsnews.ua