• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борец с нефтяными мельницами. Игорь Коломойский стал собственником крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании Украины

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский магнат Игорь Коломойский получил право внести еще одну запись в реестр своих регалий. Теперь он — миноритарный акционер британской нефтегазодобывающей компании JKX Oil&Gas Plc. Это предприятие контролирует самую крупную частную фирму по добыче углеводородов в Украине — Полтавскую газонефтяную компанию. Если днепропетровскому магнату удастся выкупить акции JKX у ее крупнейшего акционера — российского бизнесмена Александра Жукова, то он станет главным собственником этого актива.

Игорь Валерьевич приобрел 12,62% акций британской компании JKX Oil&Gas Plc. через оффшорку Ralkon Commercial Limited. Формальным владельцем Ralkon является днепропетровец Андрей Кирьяков, который, по данным "ДС", действует по доверенности в интересах Игоря Коломойского. В Ralkon Commercial "ДС" подтвердили эту информацию, но не уточнили, во сколько обошлось приобретение. Тем не менее несложно подсчитать, что если сейчас одна акция JKX стоит на Лондонской фондовой бирже 3,97 фунта ($7,77), то 12,62% (19,65 млн шт.) обошлись Игорю Валерьевичу примерно в $150 млн. В принципе это справедливая цена за компанию, капитализация которой сейчас равняется $1,2 млрд.

"Продавцом выступила Glengary Overseas Limited", — сообщил "ДС" Владимир Гриценко, который является уполномоченным лицом, действующим по доверенности от директора Ralkon Commercial Ltd. Андрея Кирьянова. До последнего времени Glengary Overseas была крупнейшим акционером JKX Oil&Gas Plc. Еще в декабре 2007 г. этой оффшорке принадлежало 25,48% акций английской компании. Теперь ее доля в JKX сократилась до 12,86%. Собственник Glengary — российский бизнесмен Александр Жуков, который, по словам наблюдателей, также контролирует Interneft Limited, владеющую 7,3% акций JKX. Таким образом, суммарная акционерная доля предпринимателя из РФ в английской компании сегодня составляет немногим более 20%.

Полгода назад JKX стала собственником мощного российского нефтегазодобывающего ООО "Южгазэнерджи", которое обладает лицензией на разработку Кошехабльского газового месторождения (Республика Адыгея, РФ). Доказанные запасы газа этой залежи составляют более 3 млрд куб. м. Помимо этого, JKX имеет в своем распоряжении активы в Италии, Грузии, США, Турции и Болгарии. Но львиную долю доходов (порядка 70%) британцам обеспечивает Полтавская газонефтяная компания (ПГНК). Она работает в Украине с 1994 г. и по сегодняшний день является крупнейшей в стране частной нефтегазодобывающей компанией. До последнего времени ПГНК имела лицензию на эксплуатацию целой группы нефтегазоконденсатных месторождений, среди которых Молчановское, Игнатьевское, Руденковское (все — Полтавская обл.). Кроме того, она обладает разрешением на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку нефтегазовых залежей на Новониколаевской площади (простирается от юго-восточной части Полтавской до северо-западной части Днепропетровской обл.), которая включает 12 месторождений нефти и газа. Официальной отчетности об объемах добычи углеводородов в 2007 г. ПГНК пока не разглашает. В то же время вряд ли стоит сомневаться, что они уступают итогам 2006 г., когда было добыто порядка 200 тыс. т нефти и около 250 млн куб. м газа.

Учитывая вышесказанное, решение Александра Жукова продать часть пакета британской компании, на первый взгляд, выглядит странно. Но при более детальном изучении ситуации согласие российского бизнесмена на партнерство с Игорем Коломойским представляется оправданным. К примеру, 4 ноября 2006 г. (через четыре месяца после того, как Кабмин возглавил Виктор Янукович) на свет появилось предписание Генеральной прокуратуры "Об устранении нарушений закона", в соответствии с которым Минприроды аннулировало спецразрешение на пользование недрами, которое ПГНК получила 19 ноября 2004 г. Помимо этого, министерство решило разорвать договоры на использование полтавчанами нефтегазоносных месторождений Елизаветской площади Машивского и Карловского районов (входит в состав Новониколаевской площади). Такая инициатива Генпрокуратуры была вызвана тем, что в 2004 г. Госкомитет природных ресурсов выдал разрешение ПГНК на эксплуатацию Елизаветского месторождения без проведения аукциона, а это является грубым нарушением законодательства Украины. Компания ринулась оспаривать данное решение в судах, которые длились до последнего времени. Вероятно, нефтедобытчики имели неплохие шансы их проиграть. На этом фоне логично будет предположить, что г-н Жуков использовал партнерство с влиятельным в Украине Игорем Коломойским как гарантию того, что Полтавская газонефтяная компания сохранит за собой все активы.

В принципе англичане уже имеют удачный опыт в привлечении влиятельного партнера. В 2003 г. миноритарным акционером JKX стал совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ. На тот период Дмитрию Васильевичу принадлежало (через Benam Holdings) 9,7% акций английского предприятия. Помимо того, что благодаря сотрудничеству с г-ном Фирташем британцы получили более выгодный рынок сбыта газа (в Словакию через Eural Trans Gas поставлялось более 700 млн кубов топлива, добытого ПГНК), им удалось выкупить у ФГИ 33,8% акций полтавского актива. Таким образом, сейчас JKX контролирует 99% Полтавской газонефтяной компании.

Если нынешний выбор Александра Жукова также связан с намерением дать украинскому активу JKX второе дыхание, то российский бизнесмен не ошибся. Ведь щедрых доброжелателей Игоря Валерьевича в нашей стране знают практически все судьи, а сам днепропетровский магнат имеет очень серьезное влияние на отечественный рынок нефтегазодобычи. Другое дело, что со временем он захочет большего. "Коломойский — не тот человек, который будет спокойно сидеть в миноритариях. Ходят слухи, что он хочет нарастить свою долю и приобрести больший пакет акций JKX", — поделился с "ДС" представитель одной из британских компаний, специализирующейся на добыче нефти и газа в Украине. Поле для деятельности в этом направлении у г-на Коломойского есть. Теоретически днепропетровский бизнесмен может нарастить свой пакет за счет приобретения акций JKX у одного из британских инвестиционных фондов — Fidelity International Limited или Artemis Inv Mgmt Limited, которые суммарно контролируют 9,8%. Но вероятнее всего, что Игорь Валерьевич сконцентрирует усилия на приобретении 6,45% акций компании у НАК "Нафтогаз України". Благоприятствовать такому развитию событий может зампредправления "Нафтогаза" Игорь Диденко, которого информированные источники считают лояльным к "Привату".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua