• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сборная модель. Братья Кокотюхи и Евгений Геллер получили контроль над Константиновским ЗЖБК

Реклама на dsnews.ua

В январе донецкая корпорация "Укрсплав", являющаяся одним из крупнейших в Украине переработчиков цветных металлов, включила в свою орбиту новый актив в регионе — ОАО "Константиновский завод железобетонных конструкций". Скорее всего, приобретенное предприятие ожидает изменение специализации и уход с профильного рынка.

Информация о смене собственников Константиновского завода ЖБК, который ранее являлся одним из крупнейших в Донецкой области производителей железобетонных конструкций, появилась в середине января, по итогам собрания акционеров. Как стало известно "ДС", группа местных предпринимателей во главе с экс-главой правления ОАО Иваном Зозулей избавилась более чем от 60% акций завода и вышла из органов его управления и контроля. Вместо них пакет в 48% сконсолидировали донецкие бизнесмены — братья Григорий и Спартак Кокотюхи, которые заняли должности председателя и члена наблюдательного совета соответственно. Кроме того, еще порядка 25% акций перешло в сферу влияния депутата Верховной Рады от Партии регионов Евгения Геллера. Исходя из этого, можно сделать вывод, что контроль над предприятием оформила известная в Донецкой области торгово-промышленная корпорация "Укрсплав", совладельцами которой являются братья Кокотюхи и Евгений Геллер.

Что ожидает константиновский завод после прихода на него донецких бизнесменов, сказать сложно. Дело в том, что основным активом братьев Кокотюх и Евгения Геллера является ТПК "Укрсплав" (годовой оборот превышает 100 млн грн.), в состав которой входят такие предприятия, как "Цинк", "ДонМашАстра" и "Градиент", весьма далекая от строительной отрасли. Она специализируется на переработке лома цветных металлов и производстве бронзовых, латунных, медных и алюминиевых слитков, львиная доля которых идет на экспорт. Основной профиль деятельности завода ЖБК — изготовление сборных железобетонных конструкций (плит, панелей и блоков) и арматуры. В последние годы он работал крайне нестабильно и находился на грани остановки из-за того, что его продукция фактически не пользовалась спросом.

В "Укрсплаве" "ДС" сообщили, что пока не определились, какой будет судьба нового приобретения их акционеров. "В Константиновском регионе железобетонные конструкции не пользуются большим спросом, и продукция предприятия в объемах, которые оно потенциально способно выпускать, будет невостребованной", — заявил "ДС" новый председатель правления ОАО Юрий Горло. По его словам, сейчас завод не работает и вступит в строй не раньше весны, при этом его будущую специализацию г-н Горло не уточнил. "Предприятие будет реструктуризироваться, меняться, возможно, мы установим на нем новое оборудование", — добавил он.

Анализируя тактику ведения бизнеса дончанами, можно предположить, что они перепрофилируют свое новое приобретение либо часть его мощностей под переработку лома цветных металлов или выпуск связанной с этой сферой деятельности продукции. В том, что производство строительных материалов владельцев "Укрсплава" мало интересует, можно не сомневаться — несколько лет назад они выкупили арматурный цех признанного банкротом Донецкого завода крупнопанельного домостроения №2, но не для возобновления на нем выпуска профильной продукции, а для организации производства цветных сплавов. Потенциал же константиновского завода, располагающего почти 8,5 га территории, позволяет при желании наладить на его базе любое "цветное" производство, близкое по духу Евгению Геллеру и братьям Кокотюхам.

    Реклама на dsnews.ua