• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Победила дружба. Дилеры продолжают пожинать плоды неуемного желания украинцев сесть за руль — за год продажи машин выросли почти на 50%

Реклама на dsnews.ua

Прошлогодние рекордные продажи автомобилей, позволившие дилерам практически без всяких усилий существенно нарастить объемы реализации, могут оказаться последним "авансом", выданным покупателями отрасли. Ожидается, что в нынешнем сезоне динамика рынка снизится до 25–30%, а усиление конкуренции спровоцирует новую волну передела сфер влияния между автомобильными брэндами и заставит компании существенно увеличить затраты на развитие сервиса и маркетинг.

Рекорды с колес
Итоговые данные автопродаж за прошлый год превзошли даже самые оптимистические ожидания. По данным ИАГ Auto-Consulting, в стране было реализовано 542 тыс. машин, что на 46% опережает показатели 2006 г. Этот рост можно назвать запредельным: в начале сезона аналитики обещали увеличение продаж не более чем на 25–30%. Особенно удачным для дилеров стал декабрь: накануне новогодних праздников им удалось сбыть почти на 80% техники больше, чем за тот же месяц предыдущего сезона.

Ажиотаж подхлестнуло введение Европарламентом новых норм по экологии и безопасности авто, что, как ожидается, приведет к удорожанию техники на

5-7%. Кроме того, в конце 2007 г. истек срок действия льгот отечественному автопрому (по уплате НДС), из-за чего прогнозировалось повышение стоимости и автомобилей украинского производства. Кстати, последнее оправдалось лишь отчасти — цены на украинскую сборку выросли незначительно. По данным Auto-Consulting, "Славута" и Chery Amulet подорожали на 1000 грн., Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo — на 2000 грн., Chevrolet Lacetti — на 2500 грн., Opel Astra Classic — на 3000 грн. Столь скромные аппетиты производителей поясняются тем, что они, в общем-то, получив льготы, вовсе не снижали цен, поскольку в соответствии с условиями преференций дополнительную прибыль должны были направлять на развитие бизнеса. Свою роль сыграли также слухи об увеличении до 9% отчислений с продажи авто в Пенсионный фонд, которые, впрочем, не подтвердились — в государственном бюджете на нынешний год сохранена прежняя норма в 3%. Причем глава ВААИД Олег Назаренко допускает, что и она будет действовать последний сезон.

Олег Назаренко усматривает причины динамичного развития отрасли в росте благосостояния украинцев, расширении перечня кредитных инструментов и нестабильности на рынке недвижимости, который ранее был приоритетным для инвестиций. Считается, что показатели отрасли могли быть еще динамичнее, если бы не дефицит наиболее ходовых моделей. Но в этом году дилеры обещают исправить ситуацию. Похоже, шансы получить нужное количество машин у них есть, поскольку для мирового автопрома Украина становится все более интересным рынком сбыта: столь существенный рост на фоне стагнации продаж техники в США и Европе позволяет рассчитывать на увеличение квот для нашей страны. "В то же время дефицит недорогих автомобилей (до $12 тыс.) будет сохраняться, что связано с ограниченными поставками в нашу страну "ВАЗов" и недостаточными производственными мощностями украинских заводов", — прогнозирует заместитель генерального директора корпорации "АИС" по маркетингу Сергей Боровик.

Новый поворот
Среди относительно новых тенденций, оказавших влияние на развитие отрасли в прошлом году, эксперт называет перераспределение продаж в пользу менее габаритных авто. Если ранее 50% рынка занимала техника класса С, то в минувшем сезоне 15–20% удалось отвоевать машинам А и В классов, что в первую очередь связано с удорожанием топлива, заставившем покупателей пересесть на более экономичные авто. А вот сегмента внедорожников и представительских моделей данная тенденция не коснулась — за год его емкость выросла на 40%.

Продолжается и перераспределение сфер влияния между основными автомобильными брэндами. Сергей Боровик отмечает, что наибольшее влияние на структуру авторынка оказал массовый выход китайских марок. По итогам года последние заняли 5% легкового сегмента, а в ближайшие годы имеют все шансы увеличить эту цифру до 10–12%. "Дилеры будут активно насыщать ценовой сегмент до $15 тыс., который обеспечивает более 70% продаж всех авто", — прогнозирует г-н Боровик. Ожидается, что будет расти и доля собираемых в Украине автомобилей, поскольку компании активно развивают производственную базу и расширяют модельную линейку. Так, недавно стало известно, что автогруппа "Випос" планирует наладить на мощностях Херсонского автомобильного завода сборку Audi.

Реклама на dsnews.ua

Менеджер по маркетингу дистрибьюторской компании "Субару Украина" Олег Давыденко добавляет, что не последнее влияние на расстановку сил на рынке окажет курс европейской валюты. Его повышение в прошлом году позволило дилерам существенно нарастить продажи японских марок. От неминуемой потери своих позиций номинированные в евро марки (Toyota, Skoda, Citroen, Peugeot, Seat и др.) спасло срочное конвертирование цены в доллары, предпринятое дилерами, но неизвестно, смогут ли они и в дальнейшем держать стоимость авто под контролем.

Перспективы развития отечественного авторынка в нынешнем году не в последнюю очередь зависят от того, сохранится ли 25%-ная ввозная пошлина после вступления нашей страны в ВТО. Олег Назаренко отмечает, что на переговорах с представителями организации, прошедших на прошлой неделе, украинской делегации все же удалось отстоять часть налогов, хотя вошла ли туда автомобильная пошлина, пока неизвестно. Но, скорее всего, переходной период отечественный автопром себе все-таки выторгует. В этом случае ожидать снижения стоимости иномарок не приходится, что, учитывая ожидаемый рост инфляции в стране, позволит дилерам увеличить продажи не более чем на 25–30%.

Сергей Боровик отмечает, что в нынешнем сезоне стартует вторая волна покупок новых автомобилей. Украинцы, которые приобрели машины в 2003–2005 гг., во время первого автомобильного бума, будут обновлять технику. "Это значит, что при выборе авто начнут работать факторы, которые ранее в меньшей степени влияли на покупку: удобство эксплуатации (надежность, экономичность, стоимость повторной перепродажи и уровень потерь), качество сервиса и доступность запчастей. Именно они могут оказать наибольшее влияние на перераспределение сил на рынке", — резюмирует он. Если это произойдет, дилерам придется отрабатывать авансы, которые в течение нескольких лет им раздавали покупатели, "не замечая" плохого обслуживания и завышенных тарифов. Поэтому эксперты считают, что уже в нынешнем году компаниям придется существенно потратиться на развитие сервисных центров и увеличить маркетинговые бюджеты.

    Реклама на dsnews.ua