• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эталонное банкротство. Владимир Бутко "прокатит" австрийских банкиров

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о начале банкротства ОАО "Черниговавтодеталь" — предприятия, входящего в состав корпорации "Эталон" Владимира Бутко, специализирующейся на производстве автобусов. Инициатором этого процесса выступила связанная с должником компания "Теплоцентраль-Черниговавтодеталь", а его причиной, судя по всему, стало нежелание владельцев предприятия возвращать многомиллионный кредит Райффайзен Банку Аваль.

На заводе "Черниговавтодеталь", который является одним из крупнейших в СНГ производителей автомобильных карданных валов, с недавних пор введена процедура распоряжения имуществом. Это стало следствием возбуждения дела о банкротстве предприятия Хозяйственным судом Черниговской области в конце 2007 г. Вполне возможно, что в ходе этого процесса ОАО может быть признано несостоятельным должником и ликвидировано. По крайней мере, результаты его деятельности в последние годы, мягко говоря, не очень впечатляют. В 2006 г. доходы "Черниговавтодетали" сократились почти на 50% в сравнении с 2005 г. — до 47,3 млн грн., а убытки составили 23,3 млн грн. Впрочем, даже если дело дойдет до крайности, от председателя наблюдательного совета завода — президента автобусной корпорации "Эталон" Владимира Бутко — его производственный комплекс никуда не денется. Это подтверждается тем, что инициирующим кредитором в деле выступает ООО "Теплоцентраль-Черниговавтодеталь" — структура, учрежденная предприятием "Черниговавтодеталь" совместно с ЗАО "Черниговский автозавод", также входящим в состав корпорации "Эталон". Сумма претензий обратившейся в суд компании не слишком велика — около 200 тыс. грн., однако она уже добилась назначения распорядителем имущества "Черниговавтодетали" своего человека — черниговского арбитражного управляющего Александра Барбарова, который займется формированием реестра требований кредиторов предприятия.

Соответственно, вряд ли у структур г-на Бутко, которые захотят предъявить свои требования должнику, возникнут трудности с попаданием в этот реестр и последующим доминированием в комитете его кредиторов. Осложнения могут возникнуть лишь у одного крупного кредитора и по совместительству миноритарного акционера "Черниговавтодетали" — Райффайзен Банка Аваль (владеет 15% акций завода). Это финансовое учреждение, входящее в австрийскую группу Raiffeisen, с 2006 г. настойчиво пытается взыскать с черниговского ОАО около 15 млн грн. долга по кредиту, выданному в 2004 г., которые ему владельцы предприятия возвращать не хотят.

История спора банкиров с производителями карданов уходит корнями в 2004 г., когда "Аваль" выдал "Черниговавтодетали" 2,5-летний кредит на сумму 13,7 млн грн. под 10% годовых, взяв в залог механосборочный корпус завода и его административное здание. Кредит не был погашен, после чего банк попытался с помощью государственных исполнителей изъять имущество своего должника, а также обратился в суд для взыскания долга. В ответ "Черниговавтодеталь" подала иск в суд с требованием признать недействительным договор о залоге своих активов, заключенный с "Авалем", и в 2007 г. ее поддержали Хозяйственный суд Черниговской области и Киевский апелляционный хозяйственный суд, однако в конце прошлого года эти вердикты отменил Высший хозсуд, отправив дело на новое рассмотрение.

Логично предположить, что пребывание "Черниговавтодетали" в состоянии банкротства весьма выгодно Владимиру Бутко, поскольку в этом случае действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, позволяющий ОАО не возвращать долг Райффайзен Банку Аваль. Впрочем, чтобы банкиры окончательно и бесповоротно потеряли веру в возврат своих денег, "замораживания" расчетов явно недостаточно — для этого необходима ликвидация должника как юридического лица с выводом из него основных активов (например, в пользу ЗАО "Черниговский автозавод") и списание долга перед "Авалем". Решится ли на такой шаг ради 15 млн грн. корпорация с оборотом 450 млн грн. в год, пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua