• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И снова здравствуйте. Новые начальники столичной и областной милиции начали кадровые чистки

Реклама на dsnews.ua

Обещания Юрия Луценко вернуть на ведущие милицейские посты уволенных Василием Цушко профессионалов сбылись. В канун Нового года начальника получил столичный главк МВД. Как и прогнозировалось, ведомство возглавил Виталий Ярема, руководивший киевскими правоохранителями до конца 2006 г. Вернул министр пост главного милиционера области и Виталию Яловенко, также отправленному в отставку г-ном Цушко. Наблюдатели прогнозируют, что уже в ближайшее время новые старые назначенцы сами начнут кадровые чистки.

Подарок для мэра

По данным пресс-службы МВД Украины, 42-летний генерал-лейтенант Виталий Ярема сменил на посту начальника столичного главка генерал-лейтенанта Алексея Крикуна. Возврат г-на Яремы весьма неоднозначно воспринял как милицейский актив, так и руководство города. Источник "ДС" в правоохранительных органах, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что, не успев перешагнуть порог своего кабинета, новый начальник инициировал масштабные проверки и кадровые чистки в подразделениях киевской милиции.

Под удар попали управления по борьбе с оргпреступностью, экономическими преступлениями и наркоманией. В неофициальных беседах правоохранители уверяют, что руководителей этих служб, скорее всего, заменят. Косвенно подтверждает данную информацию и министр внутренних дел Юрий Луценко, заявивший, что высокопоставленные руководители столичных органов внутренних дел, помимо борьбы с преступностью, активно ведут свой бизнес. Кто именно и какой, он не уточнил, заявив лишь, что офицеры, замеченные в частном предпринимательстве, работать в милиции не будут. Источники "ДС" утверждают, что под министерское подозрение уже попало руководство управления по борьбе с экономической преступностью, и Юрий Луценко потребовал от Виталия Яремы кадровых перестановок.

Серьезная тряска ожидает и городскую ГАИ, на днях получившую нового руководителя. Как стало известно "ДС", им стал 45-летний полковник Анатолий Сиренко, который в 2001–2004 гг. был заместителем начальника киевского УГАИ, а до последнего времени трудился в государственном департаменте Госавтоинспекции.

Приход Виталия Яремы в столичную милицию должен насторожить руководство города. Напомним, что многие связывали его прошлогоднюю отставку не только с нелюбовью Василия Цушко ко всем ставленникам Юрия Луценко, но и с личной позицией Леонида Черновецкого, побившего горшки с г-ном Яремой еще летом 2006 г. Тогда ходили слухи, что мэр пытался сместить его после того, как летом 2006 г. правоохранители задержали по подозрению в получении взятки депутата от блока Леонида Черновецкого Игоря Лаврова. Не нравились муниципалитету и инициированные милицией проверки земельных операций, проводимых городом. Не улучшились отношения между столичным руководством и Виталием Яремой и после его прошлогоднего ухода из органов — генерал, избранный депутатом Киеврады от НСНУ, стал ярым критиком политики местных властей.

По мнению наблюдателей, в ближайшее время следует ожидать обострения в отношениях милиции и муниципалитета. Представляя Виталия Ярему личному составу столичного главка, Юрий Луценко потребовал от правоохранителей активизировать борьбу с коррупцией в городе, а это означает, что уже в ближайшее время они могут вплотную взяться за мэрию и Киевраду. Причем всяческое содействие в этом им окажет глава украинского МВД. Отношения Леонида Черновецкого и Юрия Луценко далеки от дружеских. Еще в разгар предвыборной кампании 2007 г. именно Юрий Луценко выступал одним из основных критиков Леонида Черновецкого и не раз заявлял о необходимости смещения градоначальника. И ставленник министра Виталий Ярема окажется в данной ситуации весьма кстати — с подачи милиции могут быть раздуты громкие коррупционные скандалы.

Реклама на dsnews.ua

В помощь Вере

Кадровые чистки ожидают и в областной милиции после возврата в ее руководство генерал-лейтенанта Виталия Яловенко, получившего должность 9 января после почти годового перерыва. Напомним, что в феврале 2007 г. его сместили с поста руководителя областного главка МВД, назначив на его место бывшего первого заместителя начальника ГУ МВД в Донецкой области Константина Сапко. Вопреки прогнозам о том, что он будет достаточно крут и возобновит практикуемые во времена Анатолия Засухи "милицейские наезды" на предпринимателей и представителей местной власти, политика, проводимая г-ном Сапко, была достаточно миролюбивой, он не испортил отношения с губернатором и чиновниками и в благодарность за это даже получил от Юрия Луценко нагрудный знак "Закон и Честь". Однако период его руководства ознаменовался рядом громких скандалов: ограбление Обуховского земуправления, покушение на главу Госагзема Игоря Яцука в Макарове и массовыми беспорядками из-за земельных конфликтов.

Такое наследие, оставленное г-ном Сапко, уже привело к тому, что Виталий Яловенко поменял практически всех своих замов (оставив лишь начальника УБОПа Александра Анциферова) и поставил под сомнение дальнейшее пребывание на занимаемых должностях руководителей Обуховского и Бориспольского райотделов милиции. По неофициальной информации, поста может лишиться и начальник ирпенских правоохранителей. Всего же из органов внутренних дел области может уйти около сотни сотрудников. Источники "ДС" в милиции утверждают, что в ближайшее время Виталий Яловенко намерен провести в главке тотальную переаттестацию.

А вот громких коррупционных скандалов и явного политического противостояния между администрацией региона и правоохранителями, с чем уже в ближайшее время столкнется Киев, в области ожидать не стоит. Губернатор и главный милиционер — однопартийцы (НСНУ) и находятся в хороших отношениях. По мнению наблюдателей, сотрудники органов внутренних дел, скорее всего, станут своеобразными помощниками Веры Ульянченко, на которых будет возлагаться роль контролеров над вышедшими из-под влияния области представителями бизнеса и зарвавшимися чиновниками, нежелающими выполнять указы ОГА.

    Реклама на dsnews.ua