• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владычица колец. Вера Ульянченко хочет еще одну кольцевую дорогу

Реклама на dsnews.ua

После заявлений о возведении новых городов, игролендов и целого ряда микрорайонов с социальным жильем губернатор Киевской области Вера Ульянченко, не доведя до конца строительство новой кольцевой дороги, озаботилась прокладкой третьего, еще более масштабного кольца автомагистрали. Наблюдатели уверяют, что заявление главы ОГА лишь подхлестнет аппетиты земельных спекулянтов и спровоцирует рост цен на участки в отдаленных районах Киевщины.

Лавры великих градостроителей не дают спокойно спать руководителям столичного региона. В разгар рождественских праздников Вера Ульянченко заявила, что проект новой окружной дороги (216 км по территории пристоличных районов области) уже устарел и не сможет полностью отвечать требованиям региона относительно дорожно-транспортной инфраструктуры. Председатель ОГА полагает, что параллельно со строительством второго кольца (его сдадут в эксплуатацию в 2015 г.) необходимо начать сооружение третьей, еще более масштабной окружной автомагистрали. Переговоры о ее проектировании с институтом "Укрдипродор" уже начаты. Когда будет представлен проект, в облгосадминистрации не уточняют, однако заявляют, что затягивать с его разработкой не станут — понадобится много времени для резервации земель, по которым пройдет дорога.

Источники "ДС", близкие к руководству региона, утверждают, что на данный момент сформулированы лишь несколько концептуальных положений, которые должны лечь в основу проектирования нового кольца. Протяженность дороги составит порядка 500 км, ее покрытие будет иметь первую категорию (такая пока присвоена только трассе Киев–Борисполь), а сама магистраль пройдет не только по территории отдаленных районов Киевщины (ориентировочно Фастовский, Барышевский, Переяслав-Хмельницкий) но и соседствующих с ней областей — Черкасской и Житомирской. Первый этап строительства новой дороги должен начаться не позднее 2010 г. (с тем чтобы к Евро-2012 часть магистрали была готова), а закончиться уже после ввода в эксплуатацию второго кольца.

В какую сумму обойдется новая трасса и кто выступит основным финансовым донором проекта, пока ни дорожники, ни представители облгосадминистрации не сообщили. Однако, памятуя опыт проектирования второго кольца (из 300 млн грн., необходимых только на проект, регион нашел лишь 30 млн грн.), скептики склонны полагать, что заявление о новой окружной дороге — не что иное, как очередной самопиар губернатора.

По мнению наблюдателей, разговоры о проекте, которого нет даже на бумаге, преследуют единственную цель — увеличить стоимость земли в отдаленных районах области. Как уже писала "ДС", за минувший год в столичном регионе сотка земли подорожала в среднем на 70–100%, в местах, где ориентировочно должна пройти окружная автомагистраль, наделы повышались в цене особо активно. Например, если еще в начале 2007 г. в Бородянском районе сотка стоила $0,5–0,7 тыс., то после информации о том, что он попадает в зону прохождения дороги, цены подскочили до 1,5–1,7 тыс. за сотку и продолжают расти.

Оппоненты губернатора утверждают, что информация о третьем кольце распространяется властями потому, что свободных земель в пристоличном регионе практически нет, а посему, чтобы не терять прибыли на инвестиционных отчислениях, области необходимо выгодно передать частным инвесторам участки в отдаленных районах Киевщины, которые пока не пользуются у них особым спросом.

    Реклама на dsnews.ua