• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теремки уплотнят до предела

Реклама на dsnews.ua

Население микрорайона Теремки-2 увеличится почти на 2,5 тыс. человек. Градостроительный совет одобрил проект возведения масштабного жилого комплекса с объектами социально-культурного назначения в квартале, ограниченном улицами Академика Вильямса и Маршала Конева.

Заказчиком проекта выступила компания "Лико-Холдинг". Земельный участок площадью 5 га решением Киеврады в 2007 г. передан застройщику в краткосрочную аренду на восемь лет. Примерно половина его свободна, а на остальной территории находятся склады и аварийные двухэтажки, из которых уже отселены жители.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Шкрогаль, предполагается сооружение четырех зданий вдоль трех существующих улиц. Два из них — точечные высотой в 20 этажей, башенного типа. Другие два — от 9 до 20 этажей — П-образные, каскадного типа, состоящие из шести секций каждый. Дома будут примыкать к искусственному озеру и парку, расположенным в юго-западной части участка. Проект предусматривает возведение 990 квартир общей площадью 81 тыс. кв. м, в том числе однокомнатных площадью 60–66 кв. м, двухкомнатных — 75–80 кв. м, трехкомнатных — 100–120 кв. м. В них будет проживать не менее 2350 человек. На первых двух этажах комплекса планируется разместить объекты соцкультбыта: магазины, аптеки, пункты бытового обслуживания и детские внешкольные учреждения. Площадь нежилых помещений превысит 15 тыс. кв. м.

В шестисекционных зданиях спроектирована стилобатная часть, где будет расположен паркинг на 520 автомобилей. Дополнительно предусмотрено 150 мест на открытых стоянках.

В целом одобренный проект получил ряд существенных рекомендаций. По мнению главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, заказчику необходимо отказаться от возведения одной из башен, что позволит уменьшить плотность застройки, которая здесь явно завышена. По словам генерального директора компании "Лико-Холдинг" Валерия Кудели, строительство комплекса предполагается начать уже в нынешнем году и завершить в течение трех лет. Стоимость проекта пока не разглашается.

    Реклама на dsnews.ua