• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сивкович и котлы

Реклама на dsnews.ua

В жизни ОАО "Броварской завод коммунального оборудования" наступил новый этап. В конце минувшего года производитель бытовых отопительных котлов вошел в сферу влияния семьи "регионала", народного депутата Владимира Сивковича. На самом предприятии о перспективах дальнейшей деятельности предпочитают не распространяться, а представители новых акционеров заявляют, что им интересны инвестиции в энергосберегающие технологии.

До недавних пор ОАО "Броварской завод коммунального оборудования" являлось одним из осколков некогда крупного отраслевого объединения, организованного под крылом государственной корпорации "Укркоммунмаш". В лучшие времена в нее входили 30%-ные пакеты акций 18 предприятий, производящих продукцию для жилищно-коммунального хозяйства (оборудование для теплового и водопроводного хозяйства, запорную арматуру и т. д.). С началом нынешнего тысячелетия интерес государства к объединению стал угасать. Несколько лет назад правительство и вовсе решило его расформировать, а находящиеся у госкорпорации пакеты ценных бумаг предприятий передать Фонду госимущества для приватизации. За последние три года практически все они были проданы, и броварской завод оставался последним в списке нетронутых активов. Его полное разгосударствление произошло только в 2007 г. Благодаря этому на нем укрепилась группа частных акционеров — предприниматели Сергей и Владимир Гуня, а также Сергей Коломиец. Но, судя по всему, желания заниматься развитием производства отопительной техники у них не было. По сведениям источников "ДС", в конце минувшего года структуры указанных господ продали контрольный пакет акций предприятия компании "Инвестиционная независимая группа", которая входит в орбиту влияния семьи депутата "регионала" Владимира Сивковича.

Председатель правления БЗКО Юрий Сердюк подтвердил информацию о смене акционеров, но от более подробных комментариев отказался. Также он затруднился ответить на вопрос, сохранит ли завод профиль деятельности. Дело в том, что бизнес семьи Владимира Леонидовича до недавних пор был далек от производства отопительной техники. Основные их интересы сосредоточены в строительстве и торговле. Например, сын нардепа Александр владеет компанией "Арма Моторс", являющейся официальным дилером в Украине автомобилей марок Renault и Dacia. Да и сам броварской завод нельзя назвать удачным производственным активом для вложения в него капитала. В 2006 г. он произвел только 70 газовых бытовых котлов на сумму в несколько сотен тысяч гривень, что вместе с другими видами деятельности позволило получить общий доход в 1,4 млн грн. Это намного меньше, нежели годом ранее, когда данный показатель составил 2,1 млн грн. В 2007 г. дела у броварчан несколько улучшились, но все равно они продолжают существенно отставать от других украинских производителей термооборудования, например луганского "Термо". О конкуренции с западными торговыми марками речь вообще не идет.

Впрочем, представители новых акционеров из Инвестиционной независимой группы утверждают, что энергосбережение, в том числе и отопительная техника, является одним из приоритетных направлений инвестирования. Однако нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что интересы данной группы широко представлены в строительном бизнесе, для развития которого требуются новые земельные участки. Поэтому независимые наблюдатели считают, что шансы компании в Броварах сохранить свой профиль составляют 50 на 50.

    Реклама на dsnews.ua