• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый пошел. Менеджеры Александра Ярославского высадились на первом авторемонтном заводе

Реклама на dsnews.ua

Лидер харьковской финансово-промышленной группы "Укрсиб" Александр Ярославский с 1 января получил в оперативное управление киевское ОАО "Первый КАРЗ", которым до этого руководила группа компаний НСМ Group. На месте авторемонтного завода планируется построить современный бизнес-парк, чем непосредственно и займется компания г-на Ярославского Development Construction Holding, в конце минувшего года вошедшая в концерн Страбаг. Украина, созданный совместно с австрийским Strabag AG и "Базовым элиментом" российского миллиардера Олега Дерипаски.

О смене управленцев ОАО "Первый киевский авторемонтный завод" сообщила "ДС" генеральный директор компании HCM Industry Наталья Лола. По ее словам, в ходе состоявшегося 27 декабря собрания акционеров новым председателем правления предприятия назначен Максим Гаевой, который сменил на этой должности Сергея Орла. Инзвестно, что он представляет интересы лидера харьковской финансово-промышленной группы "Укрсиб" Александра Ярославского. Тогда же в наблюдательный совет ОАО вместо делегатов от HCM были введены и другие представители г-на Ярославского, который уже несколько лет являлся партнером основателей HCM Андрея Кулика, Андрея Заики, Натальи Лолы и др.

Группа HCM приобрела 1-й КАРЗ в 2005 г. у инвесткомпании "Тект" Вадима Гриба, которая в свою очередь консолидировала его акции после потери влияния над активом основателя "Градобанка" Виктора Жердицкого. Сразу после указанного приобретения представители HCM заявили о намерении перепрофилировать предприятие. Дело в том, что с 1994 г. оно полностью прекратило ремонт автомобилей и выживало за счет сдачи площадей в аренду. Поэтому на его месте было запланировано построить современный бизнес-парк. Учитывая, что параллельно HCM скупила расположенные по соседству Киевский мебельный комбинат и завод "Керамперлит", на месте которых также решено реализовать девелоперские проекты, Андрей Кулик, Андрей Заика и Наталья Лола привлекли к реализации дорогостоящих проектов Александра Ярославского. В то время он начал разделять бизнес со своим партнером Эрнестом Галиевым, следствием чего стала продажа ими контрольной доли в "Укрсиббанке" французской группе BNP Paribas. В окружении бизнесменов поговаривали, что г-н Галиев хотел продолжить работать на ниве финансов, тогда как г-н Ярославский, напротив, решил сконцентрироваться на недвижимости. Для этого он даже основал новую управляющую структуру Development Construction Holding, которая за год существования смогла накопить восемь девелоперских проектов, общая площадь которых составляет порядка 1 млн кв. м. А в конце 2007 г. Александр Ярославский поучаствовал в создании концерна Страбаг. Украина совместно с крупнейшим австрийским строительным концерном Strabag семьи Ханса Петера Хазелштайнера и российской компанией "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Этот союз состоялся благодаря тому, что в начале 2007 г. Олег Владимирович приобрел блокирующий пакет акций Strabag SE, а с Александром Ярославским его связывают давние дружеские и бизнес отношения.

Сейчас трудно прогнозировать, станет ли одна из наиболее масштабных в истории Киева застроек Подола первыми плодами творения Страбаг. Украина. Но одно из условий создания указаного концерна предусматривало, что его учредители, в том числе и г­н Ярославский со своей Development Construction Holding, будут реализовывать все проекты в Украине совместно. В случае со стройкой на Подоле по улице Межигорской (1-й КАРЗ и Киевский мебельный комбинат расположены по соседству) присоединиться к ним, по словам Натальи Лолы, намерена и НСМ Group.

    Реклама на dsnews.ua