• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некислая сделка. Немецкий концерн Linde AG покупает второй актив в Украине

Реклама на dsnews.ua

Мировые концерны по производству промышленных газов продолжают скупать профильные активы в Украине. В начале этого года должна быть завершена сделка по приобретению немецкой Linde AG второго после предприятия в Днепропетровске актива в нашей стране — ЗАО "Киевский завод углекислоты". Таким образом компания приобретает, по сути, предпоследнее крупное предприятие отрасли, после того как в предыдущие пару лет аналогичные покупки тут сделали российская группа "Криогенмаш" и немецкая Messer.

В намерении поглотить ЗАО "Киевский завод углекислоты" Linde AG заручилась в конце прошлого года поддержкой Антимонопольного комитета Украины. В немецком офисе компании от дополнительных комментариев относительно продолжения экспансии в нашу страну до завершения сделки отказались. Известно, что покупка столичного предприятия станет уже вторым активом компании в Украине. С 2000 г. она поглотила шведский концерн AGA Aktiebolag, которому принадлежало 97% акций "Днепрокислорода". Сразу после сделки завод был переименован в ОАО "АГА Украина", а в ноябре 2004 г. — в ОАО "Линде Газ Украина", которое на сегодняшний день является крупнейшим в стране изготовителем криогенной продукции, выпуская ее ежегодно более чем на 60 млн грн.

Многие годы днепропетровское предприятие оставалось единственным активом отрасли, попавшем в орбиту влияния зарубежных инвесторов. Настоящий бум начался в середине 2005 г., когда на наш рынок вышел основной мировой конкурент Linde AG — концерн Messer, купивший через свою украинскую "дочку" "Элме Мессер Украина" 92% акций небольшого ОАО "Харьковский автогенный завод". Вслед за этим отметился и ведущий участник рынка промышленных газов России — ОАО "Криогенмаш", сконцентрировавший летом 2006 г. 86% акций киевского ЗАО "Кислородный завод", имевшего оборот в 20 млн грн. Весной 2007 г. россияне сделали еще одну заявку, чтобы вырваться в лидеры украинского рынка промышленных газов. Они завершили сделку по покупке ОАО "Югтехгаз". Однако после того, как входящее в состав концерна Linde AG — Linde GAS завершит сделку по приобретению контрольной доли в ЗАО "Киевский завод углекислоты", этим планам не суждено будет сбыться.

По информации "ДС", ключевым продавцом выступает председатель правления столичного завода Михаил Колотуша. Контролируемый им актив хоть и уступает по показателям лидеру рынка — днепропетровскому "Линде Газ Украина", но, тем не менее, входит в тройку крупнейших в отрасли и специализируется на выпуске диоксида углекислоты, используемого главным образом в пищевой промышленности при изготовлении газированных напитков и хранении продукции. За последние пять лет киевский завод увеличил объемы производства на 50% и в 2006 г. выпустил продукции на 12,4 млн грн., что позволяет ему удерживать 17% отечественного рынка. Учитывая показатели днепропетровского "Линде Газ Украина", покупка предприятия в Киеве позволит немецкому концерну стать безусловным лидером рынка. Единственной возможностью для конкурентов хоть как-то восстановить статус-кво является покупка последнего в стране крупного производителя промышленных газов — ОАО "Львовский химический завод". Это предприятие на данный момент контролируется семьей председателя правления Анатолия Бобрышова, которая в течение 2007 г. усердно занималась консолидацией акций у коллектива, судя по всему, в ожидании щедрых предложений западных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua