• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевскую область зальют бетоном

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной корпорации Ukrainian Business Group (UBG) заявило о намерении запустить в Борисполе новое предприятие по выпуску товарного бетона. Как рассказал "ДС" вице-президент корпорации Василий Терещенко, переговоры о покупке земельного участка площадью 2 га на окраине райцентра находятся в заключительной стадии. По его словам, сразу после завершения сделки начнутся строительные работы, которые продлятся примерно 2,5–4 месяца. Генподрядчиком выступит входящее в состав корпорации ОАО "Строймеханизация", а серийное производство на новом заводе планируется наладить уже к середине декабря нынешнего года. Новому предприятию будет по силам выпускать порядка 100 куб. м товарного бетона в час и 3 тыс. фундаментных блоков ежемесячно. В реализацию этого проекта инвестируют $2 млн.

Еще $1–1,2 млн UBG, подконтрольная ее президенту Руслану Демчаку, намерена вложить в модернизацию принадлежащего ей ЗАО "Промышленно-производственная компания "Будівельник", расположенного в Украинке (Киевская обл.). "На сегодняшний день мощности данного завода составляют порядка 35 куб. м товарного бетона в час. После установки дополнительного оборудования они увеличатся до 60 куб. м", — отметил г-н Терещенко, добавив, что объем производства железобетонных изделий также вырастет с 20 до 40 куб. м в час. Завершение работ запланировано на сентябрь 2008 г. При этом в компании не скрывают, что впоследствии собираются еще раз увеличить производственные мощности "Будівельника", не уточнив, по какой номенклатуре.

Повышенное внимание к бетонному бизнесу строительной корпорации, в состав которой также входят ЗАО "СТО "Добробут", ООО "Евромарт" (ТМ "Матис"), ЗАО "Народная финансово-страховая компания "Добробут", ЗАО "Медицинский центр "Добробут", ООО "Фондовая компания "Инициатива", ООО "Компания по управлению активами "Инициатива" и ОАО "ЭРДЭ банк", не случайно. По словам г-на Терещенко, сейчас большая часть предприятий отрасли сосредоточена в столице, тогда как в Киевской области, где потребности в бетоне растут, их практически нет. "С одной стороны, это связано с высокими объемами строительства в городах-спутниках, которые выросли за последний год на 30–35%, а с другой — с отсутствием хорошего предложения. В результате, несмотря на высокие транспортные издержки, областные застройщики вынуждены приобретать бетон у киевских производителей, что мы и пытаемся изменить", — подытожил Василий Терещенко.

    Реклама на dsnews.ua