• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В глазах мельчает. Продажи мелкой бытовой техники позволили ритейлорам перекрыть отсутствие спроса на крупногабаритную технику

Реклама на dsnews.ua

Традиционная предновогодняя лихорадка не обошла стороной и продавцов бытовой техники и электроники, которые отмечают 30%-ный рост реализации. Правда, они признаются, что столь существенные показатели им обеспечила мелкая бытовая техника и LCD-телевизоры, продажи которых выросли, по меньшей мере, вдвое. Это позволило торговцам перекрыть наблюдающееся в этом году падение интереса киевлян к крупногабаритной техники.

Последний месяц 2007 г. выдался для киевских продавцов бытовой техники жарким. Как рассказал "ДС" директор интернет-магазина "Европлюс" (www.bt.kiev.ua) Олег Литвинчук, в этом месяце им удалось реализовать в полтора раза больше продукции в сравнении с декабрем 2006 г., а по сравнению с предшествующим ноябрем продажи выросли на 30%. Исполнительный директор сети "Фокстрот. Техника для дома" Алексей Павленко считает, что по итогам года емкость столичного рынка бытовой техники и электроники составила 5,5 млрд грн., чего во многом удалось достичь благодаря увеличению продаж в декабре. Подобную динамику подтверждают и другие участники рынка, отмечающие, что в нынешнем сезоне они столкнулись с новой тенденцией — отсутствием спроса на крупную бытовую технику. "Если два года мы реализовывали в декабре в три раза больше продукции, чем в ноябре, то в этом сезоне наблюдался полный штиль", — жалуется директор интернет-магазина "Эдера" (www.edera.com.ua), специализирующегося на продаже крупногабаритного оборудования, Юлия Хмельницкая. Начальник отдела крупнобытовой и встраиваемой техники сети супермаркетов "Фокстрот. Техника для дома" Виталий Мельниченко считает, что данный сегмент развивался стабильно, однако соглашается, что новогодние праздники на реализацию продукции не повлияли. Об аналогичной ситуации говорит и директор интернет-магазина "Гефест" (www.gefest.com.ua) Андрей Навойчик, по мнению которого подобная тенденция связана с насыщением этого сегмента рынка. "Доступ к кредитным ресурсам позволил киевлянам обзавестись самой необходимой техникой, которую теперь только заменяют", — считает он.

Эксперты говорят, что выйти на неплохие показатели ритейлорам позволил прежде всего резкий скачок спроса на мелкую бытовую технику, увеличившийся в декабре по сравнению с ноябрем ранее вдвое. Олег Литвинчук объясняет это традиционной причиной — ростом благосостояния жителей столицы, которые начали массово приобретать товары далеко не первой необходимости: пароварки, хлебопекарни, соковыжималки и т. д., а также активно заменять проработавшие в течение полутора-двух лет приборы. "Мелкая бытовая техника часто является неплохим подарком к новогодним праздникам, в связи с чем спрос на нее в этот период увеличился", — полагает Виталий Мельниченко. Продавцы отмечают, что таких высоких продаж никто не ожидал. В результате ассортиментный ряд был серьезно вымыт, а некоторые товарные группы вообще попали в разряд дефицита. "К примеру, в декабре с полок исчезли пылесосы премиум-сегмента, а также кофеварки стоимостью $150–200 и даже микроволновые печи", — рассказывают в компании "Европлюс". Тем не менее по итогам 2007 г. рыночная доля мелкой бытовой техники выросла с 10 до 20% и продолжает увеличиваться за счет ослабления позиций крупногабаритного оборудования.

Свою лепту в высокую динамику роста киевского рынка внес и повышенный спрос на LCD-телевизоры, которые также неожиданно попали в разряд дефицита. "Например, популярную технику Sаmsung с диагональю 26 дюймов стоимостью около 7,5 тыс. грн. купить было нереально", — говорит Юлия Хмельницкая из "Эдера".

Специалисты отмечают, что данная тенденция связана как с постоянным удешевлением LCD-телевизоров на протяжении последнего года, так и с появлением новинок, каждая из которых поддерживается массированной рекламной кампанией. "Многие дилеры были не готовы к двукратному росту спроса, поэтому свои квоты у заводов-производителей они выбрали еще до начала зимних праздников", — рассказывает г-н Литвинчук.

    Реклама на dsnews.ua