• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевлянам понадобились сейфы

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на сравнительную новизну такой услуги, как аренда депозитных сейфов, банкиры уже сейчас утверждают, что вышли на полную окупаемость в этой сфере. При этом грядущий сезон отпусков оживит спрос на сейфы уже в ближайшее время.

Главное —отношение к клиенту
В течение последних нескольких лет аренду депозитных сейфов освоили практически все серьезные банки. При этом финансисты стараются максимально упростить взаимоотношения с клиентами — никаких премудростей в оформлении ячейки сегодня нет. Тарифы на пользование депозитной ячейкой зависят от банка либо, если быть совсем точными, от фирмы — производителя сейфа. Чем дороже банковское оборудование, тем больше придется выложить клиенту за его использование (см. таблицу). Среднерыночные расценки на небольшой сейф колеблются в рамках 2,5–6 грн. в день. Причем, по словам специалистов, дешеветь услуга не будет даже при увеличении количества участников этого рынка.

Кроме размера и срока аренды банковской ячейки на стоимость услуги может повлиять число посещений, оговариваемых банком в договоре: скажем, клиенту за вносимую арендную плату могут разрешить два раза в неделю проверять или менять содержимое сейфа. Правда, многие банки, дабы привлечь больше клиентов, не ограничивают количества посещений банковских ячеек. Продвигают услугу и за счет другого хода — удлиняют время доступа к сейфу. Стандартный рабочий день для банка — с 9.00 до 18.00, в течение этого времени клиент может посетить свой сейф. Однако если его пользователь предупредит родное финучреждение о более позднем посещении заранее, то в банке могут и подождать. Благодаря такому отношению к клиенту многим столичным банкам удается довести заполняемость своих хранилищ до 70–80%, правда, такой спрос на банковские ячейки наблюдается два раза в год — накануне летнего и зимнего отпускных сезонов. В это время лучше побеспокоиться об аренде сейфа заранее, поскольку ячеек может просто не хватить. Особенно больших — исторически сложилось так, что первыми заполняются именно они. "Спрос на большие сейфы, как правило, значительно превышает потребность клиентов в маленьких — больших ячеек не хватает. И все потому, что больших сейфов в финучреждениях меньше: на этапе становления услуги банки закупали зарубежное оборудование для хранилищ в стандартной комплектации. Видимо, на Западе активнее заполняются небольшие ячейки, потому их в хранилищах банков предусматривается больше", — рассказала "ДС" начальник управления по развитию бизнеса с физическими лицами
"ВАБанка" Ольга Матвеева.

Конфиденциальность бывает разной
В зависимости от предоставляемых сейфов разнятся условия договора с банковским учреждением. Единым правилом для всех является запрет на хранение оружия, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных, наркотических и других веществ, способных оказать вредное воздействие на человека и окружающую среду. В дальнейшем в соглашение могут быть заложены два разных подхода. Первый: потенциальному пользователю придется описать предметы, которые он намерен разместить в предоставляемой в аренду ячейке. Во втором случае смысл договора диаметрально противоположен. Банк гарантирует полную конфиденциальность, поэтому содержимое сейфа не разглашается (аренда обойдется дороже, нежели в первом случае). Более того, банк гарантирует, что никто не узнает о самом факте аренды ячейки. Делается только одна оговорка. "Содержимое сейфа защищено законом "О банках и банковской деятельности", который гласит, что на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящихся на счетах, во вкладах или хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом. Кроме того, при наличии постановления органов предварительного следствия, подтвержденного санкцией прокурора", — говорит г-жа Матвеева.

Конфиденциальность конфиденциальностью, а выполнение табу на хранение недопустимых веществ, которые перечислены выше, банком все же контролируется. "В распоряжении банка имеются приборы, которые без вскрытия ячейки позволяют обнаружить, соблюдает ли клиент условия договора", — сообщил "ДС" администратор депозитария банка "Надра" Валерий Власюк.

Тайна может навредить
Интересно, что, соблюдая тайну вложений в свои ячейки, финансисты полностью исключают возможность хищения имущества клиентов из своих сейфов. Поскольку открыть их можно только при помощи двух ключей одновременно — банковского и клиентского. Отдавая пользователю сейфа оба клиентских ключа, банк полностью исключает возможность открытия сейфа без клиента (только банковского ключа недостаточно для открытия ячейки). Посему, если что-то и пропадет, то не по вине банка, и ни о какой компенсации речи быть не может.

Специалисты отмечают еще одну сторону полной конфиденциальности. Не все банки оговаривают в своих договорах наследование права на пользование сейфом. И, например, если с пользователем банковской ячейки приключится несчастье и он не успеет сообщить своим наследникам о самом факте аренды сейфа, то имущество может быть полностью утрачено. Ведь банк никому не сообщит о том, что определенный гражданин арендует у него ячейку. В том случае, если последний по каким-то причинам не оплатит вовремя аренду, то по истечении определенного срока (устанавливается внутренними правилами каждого банка в отдельности и указывается в договоре) банк взламывает сейф. Затем составляется акт, описывающий содержимое, которое, согласно действующему законодательству в течение трех последующих лет хранится банком. После чего (если ранее не объявится его хозяин) имущество из ячейки реализуется, а полученные средства отправляются в государственный бюджет.

Реклама на dsnews.ua

Дабы избежать вышеописанных случаев, многие банки предусмотрели возможность пользованием ячейкой несколькими людьми — такое условие по желанию пользователя ячейки также можно прописать в договоре с финучреждением.

Сейфы окупаются за три-четыре года
Интересно, что пользуются сейфами не только для хранения ценностей, скажем, ювелирных изделий, драгоценных металлов, а и для сбережения в них денег. Нежелание украинцев получить законные проценты при открытии депозитного вклада объясняют недоверием к банковской системе, которое все еще господствует в умах. Ко всему, не исключено, что некоторые лица по определенным причинам не желают светить кровно заработанное, открывая счет. Кстати, в больших банках "ДС" рассказали, что такой услугой, как аренда ячеек, очень активно пользуются народные депутаты и работники Кабинета Министров.

Контингент пользователей депозитными ячейками разный. "Нашими сейфами пользуются представители среднего и крупного бизнеса. Среди долгосрочных частных клиентов — адвокаты, медики, юристы, страховщики", — рассказала "ДС" начальник сектора депозитных сейфов АППБ "Аваль" Ольга Лещук. Объясняют такую особенность клиентуры одним фактором — спецификой работы представителей этих специальностей. Финансистов радует, что все активней этой услугой пользуются именно отечественные предприниматели, поскольку эта ниша пользователей наиболее стабильна. По словам начальника управления по работе с клиентами Укрэксимбанка Дениса Чернышова, юридические лица зачастую хранят в ячейках архивы документов.

На сегодняшний день далеко не все украинские банки вообще имеют хранилища с сейфами для клиентов. Причина же, по которой банкиры начинают заниматься таким видом деятельности, у всех как будто бы одинаковая. "Как ни парадоксально, но доходы от сдачи ячеек в аренду не являются для банка особо значимыми. Здесь достигается совсем другая цель — имиджевая. Человек, получающий комплекс банковских услуг, становится постоянным клиентом нашего банка", — считает Ольга Матвеева. Правда, существует и несколько другой взгляд на этот же вопрос. "Предоставление в аренду сейфов может стать для банка полноценным бизнесом. Конечно же, если его правильно поставить и соответствующе преподнести клиентам", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Денис Чернышов. Подсчитали, что хранилище на 500 ячеек окупается в течение 2–4 лет. Впрочем, аргумент об исключительно имиджевой направленности предоставления клиенту сейфа можно считать временным, поскольку банкиры все же предпочитают зарабатывать на своих услугах.

Банк

Стоимость аренды *     

Залоговая сумма за ключ

Производитель сейфа

Наименьшие ячейки  

Наибольшие ячейки  

до 1 месяца

до 6 месяцев

до 1 года

до 1 месяца

до 6 месяцев

до 1 года

"Надра"

4 грн

2,7 грн

2 грн

12 грн

5,3 грн

4,7 грн

100 у.е.

CASSO

Легбанк

3,3 грн

возможны скидки до 3,1-2,64 грн

5,3 грн

возможны скидки до 5-4,24 грн

от 220 грн до 550 грн

ROSENGRENS

"Аваль"

4,5 грн

3 грн

2,5 грн

8,5 грн

5,5 грн

4,8 грн

450 грн

ROSENGRENS

ВАБанк

$ 0,6

$0,5

$0,4

$1,2

$1,4

$1

-

DIEBOLD

Укрэксимбанк

3 грн

2,2 грн

1,9 грн

5,2 грн

4,4 грн

3,7 грн

-

ROSENGRENS

* арендная плата за сутки        
    Реклама на dsnews.ua