• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Караван" начал клонироваться

Реклама на dsnews.ua

Столичная группа компаний "Караван" намерена создать в Киеве одноименную сеть ТРЦ, в течение года инвестировав на эти цели $43 млн. Данные планы являются частью стратегии развития компании на 2007–2009 гг., направленной на увеличение общего числа торгово-развлекательных центров в пять раз — с нынешних трех до 15.

Как стало известно "ДС", к единственному работающему на киевских просторах ТРЦ "Караван" площадью 56,7 тыс. кв. м на протяжении ближайшего года добавятся еще два.

Первый из них площадью 67,8 тыс. кв. м, в постройку которого планируется вложить $14 млн, будет возведен на 1,4 га на улице Индустриальной. Общая площадь второго объекта, под который отведен земельный участок в 4,8 га на улице Черновола, составит 48 тыс. кв. м. В его запуск компания намерена инвестировать $29 млн. Якорными операторами в обоих ТРЦ выступят продуктовые супермаркеты группы.

Эти планы являются частью стратегии развития компании на 2007–2009 гг., предусматривающей открытие восьми торгово-развлекательных центров общей площадью 783 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Кривом Роге, Запорожье, Одессе и Николаеве, а также четырех гипермаркетов с торговой зоной (бутиками) общей площадью порядка 60 тыс. кв. м в Симферополе, Херсоне и Макеевке. На реализацию этого проекта собираются потратить $739 млн.

Хотя представители "Каравана" отказались от дальнейших комментариев, независимые эксперты не сомневаются в реализации заявленных планов. По их данным, на сегодняшний день группа уж владеет 12 земельными участками и сейчас ее представители занимаются поисками еще десяти. Судя по всему, проблем со средствами у компании тоже не возникнет. Как стало известно "ДС", ряд международных фондов прямых инвестиций под руководством Citi Venture Capital Internation-al и Citi Property Investors намерены инвестировать в подразделение группы Karavan Real Estate Limited, занимающееся развитием торгово-развлекательных центров, до $140 млн. Кроме того, в мае 2007 г. компания смогла привлечь $55 млн, разместив часть ценных бумаг среди зарубежных портфельных инвесторов.

Также эксперты поговаривают, что, увеличив количество объектов, группа может выставить на продажу собственную сеть продуктовых гипермаркетов, которые работают в составе ТРЦ. По неофициальной информации, продать свой розничный бизнес она уже пыталась в 2003 г., проведя переговоры не только с украинскими, но и с зарубежными ритейлорами, в том числе с французскими Auchan, Carre-four и британской Tesco. Правда, на тот момент группа владела всего одним комплексом в Киеве на улице Луговой, и соответственно — одним гипермаркетом. Теперь ситуация в корне изменилась, в результате чего розничное подразделение может стать лакомым куском для потенциальных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua