• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Моцарт на пуантах

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Г. Шевченко представит 26 января комический балет в двух действиях "Женитьба Фигаро". Хореографическое действо, основанное на сюжете знаменитой пьесы Пьера Огюстена Бомарше, сопровождает музыка из одноименной оперы Вольфганга Амадея Моцарта.

Создателями первой в мире балетной версии знаменитого произведения французского драматурга стали балетмейстер-постановщик, народный артист Украины Виктор Яременко, автор либретто Юрий Станишевский (в сотрудничестве с Виктором Яременко) и композитор, дирижер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Алексей Баклан. Как известно, Моцарт проявлял большой интерес к танцевальному искусству и его произведения активно использовали ведущие хореографы мира, среди которых Морис Бежар, Джорж Баланчин и легендарный киевлянин Серж Лифарь. Так что идея балета "Женитьба Фигаро" нисколько не противоречит классическим традициям.

Авторы постановки, сохранив основу авторского сюжета, расставили в нем новые акценты. Неизменными остались любовная история Фигаро и Сюзанны, придирки и козни Графа, ревность преданной мужу Графини. Зрители будут заинтригованы романом комически нелепой Марцелины и ее пожилого воздыхателя Бартоло, забавными приключениями экзальтированного пажа Керубино. Не меньшим сюрпризом станет необычное хобби Марцелины — рыбалка: героиня под звуки шарманки учителя музыки, сплетника дона Базилио ловит рыбу прямо в оркестровой яме. А еще эта эпатажная дама увидит волшебный сон, в котором осуществляется ее мечта: она — балерина и танцует с мужчиной своей мечты — Фигаро. Дальше следуют всем известные события: суд, с помощью которого Марцелина рассчитывает заставить Фигаро жениться на ней, и удивительная развязка, благодаря которой раскрывается страшная тайна: Марцелина — мать Фигаро, а Бартоло — его отец. Неожиданным для поклонников Бомарше станет визит Графини в полк к Керубино: в подарок своему юному воздыхателю и его сослуживцам она приносит скакалки. Апогей спектакля — задуманная и организованная хитроумными Сюзанной и Графиней интрига, в результате которой Граф переживает новую вспышку любви к супруге, а Фигаро убеждается в верности своей невесты. И свадьба наконец состоится! А среди гостей на торжестве будет присутствовать воинское подразделение Керубино.

Главные отличительные особенности постановки — жизнеутверждающий юмор, выраженный средствами хореографии, эффектная зрелищность пышных костюмов и декораций художника-постановщика, лауреата Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Марии Левитской.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–80 грн.

    Реклама на dsnews.ua