• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иностранцы хотят наши госбанки

Реклама на dsnews.ua

Еще несколько недель назад специалисты Международного валютного фонда снова предложили Украине обратить внимание на развитие госбанков: их напутственные слова как будто бы не изменились — реформировать, реорганизовать и пополнить капитал.

Казалось бы, такими заявлениями никого не удивишь, даже в самих банках не стали распространяться на эту тему. Однако на прошедшей неделе вопрос государственных банков несколько конкретизировал вице-президент Всемирного банка Йоханнес Линн, который заострил внимание только на одном финучреждении — Ощадбанке. Его реорганизация стала одним из условий предоставления Украине займа ВБ.

Может, по этой причине, а может, по другой, но неделю назад в отношении народного банка начали применяться санкции. Председатель НБУ Владимир Стельмах сообщил, что в соответствии с постановлением Нацбанка от 15 мая были введены частичные ограничения по предоставлению кредитов Ощадбанком. "Ощадному банку запретили кидаться в омут с головой, теперь он сможет кредитовать на сумму, которую получит от погашения выданных ранее кредитов", — конкретизировал Владимир Семенович. При этом центробанк не оглашает список претензий, имеющихся у него к банку, упоминаются лишь частности. "Непонятно, какая необходимость была во вкладывании средств Ощадбанка в капиталы других банков, да еще и не первого класса", — говорит г-н Стельмах. И этим дело, судя по всему, не закончится, поскольку главный банкир озвучил намерение уже в июне рассмотреть специальную программу дальнейшего улучшения положения Ощадбанка. В пострадавшем финучреждении такие действия комментировать пока не желают. Дескать, реструктуризация не прекращается, а что касается пополнения уставного капитала, то об этом должен печься собственник банка — Кабмин. При этом аргументы ощадбанковцев подкрепляются реальными результатами. С начала текущего года сеть Ощадбанка сократилась на 208 филиалов, на сегодняшний день у него насчитывается 6777 учреждений по всей стране, из которых 25 региональных управлений, 429 отделений, 6315 филиалов и 8 агентств. Налицо и положительная динамика финансовых показателей: еще на 1 января прошлого года прирост чистых активов составлял 160% (до 2,8 млрд грн.), увеличение доходов от комиссии — 142% (до 143 млн грн.). По итогам 2001 г. Ощадбанк получил чистую прибыль в размере 1,6 млн грн., его финансовый результат за первый квартал текущего года находится на уровне 0,62 млн грн. Банк немаленький, и о сиюминутных кардинальных изменениях в лучшую сторону говорить не стоит, потому как в Нацбанке, так и в ВБ, видимо, будут делать скидку на время. Сроков, в которые Ощадбанку следует решить если не все, то почти все свои проблемы, пока не называют.

Способы разрешения ситуации, в которой оказался банк, пока для специалистов представляются загадкой. Наблюдатели прогнозируют усугубление проблем, стоящих перед ним, в случае введения дополнительных ограничений на проведение определенных операций, соответственно он не сможет в полной мере выполнить требований, выдвигаемых ВБ и правительством. "После сообщения НБУ о введении ограничений на кредитные операции коммерческие банки начнут закрывать лимиты на Ощадбанк. И тут все зависит от того, возникнет ли у него потребность в ресурсах, которые он вряд ли сможет пополнить, взяв у коллег кредит", — отметил один из руководителей столичных банков.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что даже после принятия очередной программы реформ в Ощадбанке у ВБ вскоре появятся дополнительные пожелания к работе государственных банков в Украине. Не исключается, что со временем Всемирный банк попытается переориентировать украинское правительство в русло своей политики по приватизации госбанков. Снова может встать вопрос о приватизации Укрэксимбанка, который с начала разговоров о своей продаже успел значительно преобразиться. В банковских кругах последнее время активнее стали поговаривать о том, что вскоре на Всемирный банк начнут давить влиятельные иностранные финансисты, которые заинтересованы в его приватизации. И не исключено, что потенциальным покупателям экспортно-импортного банка удастся повлиять на ВБ, который в свою очередь станет лоббировать его продажу. Напомним, что впервые о возможной приватизации Укрэксимбанка заговорили несколько лет назад, но с того момента финансовое учреждение значительно изменилось и стало более привлекательным. По-видимому, все решит цена.

    Реклама на dsnews.ua