• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украину не променяют на Конго

Реклама на dsnews.ua

Банк со 100%-ным иностранным капиталом "Креди Лионе Украина" (Credit Lyonnais Ukraine) на минувшей неделе успокаивал своих клиентов, встревоженных сообщениями о его уходе с украинского рынка. Поводом для беспокойства послужило решение акционеров материнского банка свернуть свою деятельность в Украине, прозвучавшее неделю назад.

"Представители французского банка ставили определенные цели, делая такие заявления. Недавно материнский банк сообщил об открытии филиала в Конго — в так называемом регионе рискового бизнеса. Чтобы уравновесить это заявление, необходимо было выпустить информацию об уходе из других регионов", — пояснила "ДС" ситуацию заместитель председателя правления банка Евгения Чемерис.

По словам руководства украинской "дочки" французского банка, решения совета акционеров CL о сворачивании деятельности банка в Украине не было. Такого рода дезинформация пока не привела к каким-либо негативным последствиям, клиенты не начали покидать банк. Единственное, что остается делать работникам финучреждения, — это уверять своих клиентов в незыблемости своих планов по работе в Украине. "Я беседовал с нашими акционерами относительно будущего банка "Креди Лионе Украина". От их имени я опровергаю любые намерения поставить под угрозу нашу деятельность в Украине", — говорится в официальном заявлении председателя правления банка Жака Мунье. Впрочем, уже в текущем году "Креди Лионе Украина" все же может исчезнуть. Поскольку сейчас в материнском банке происходят структурные изменения, связанные с возможностью его покупки другим французским банком — Credit Agricole, что повлечет за собой переименование всех дочерних структур. Перекупка необходимого пакета акций может состояться уже этим летом.

    Реклама на dsnews.ua