• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Оранжевые" на линии. Экспортировать украинский ток будут новые компании

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Украине могут заработать аукционы по продаже доступа к мощностям межгосударственных линий электропередач. Это ноу-хау гарантирует большие перемены на рынке электроэнергетики: госпредприятие "Укринтерэнерго" сможет беспрепятственно разрывать существующие договоры на экспорт электроэнергии и заключать их с новыми контрагентами.

В Верховной Раде зарегистрированы изменения к Закону "Об электроэнергетике" (относительно урегулирования вопросов экспорта). Его инициатором выступил глава комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко. Поскольку Николай Владимирович представляет блок НУНС, это гарантирует быстрое рассмотрение документа в сессионном зале и дает весьма неплохие перспективы на его утверждение.

Главным новшеством, которое предлагает г-н Мартынеко, является введение аукционов по продаже доступа к мощностям межгосударственных линий электропередачи (ЛЭП) с целью осуществления экспорта тока. "Отечественный энергорынок нуждается в либерализации экспорта электроэнергии, урегулировании вопросов ценообразования при проведении соответствующих операций, а также повышении их прозрачности и эффективности", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

На практике это новшество будет означать, что компания, которая де-юре стала оператором сечения межгосударственной ЛЭП, де-факто является экспортером электроэнергии. Поскольку экспортные мощности Украины в западном направлении ограничены (составляют всего 500–550 МВт) и на сегодняшний день полностью законтрактованы, становится очевидным, что при новых условиях речь пойдет о досрочной смене экспортеров.

Стоит напомнить, что недавно у госпредприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" (единственного в нашей стране оператора экспорта отечественного тока) уже был неудачный опыт досрочного разрыва контракта с одним из своих контрагентов — компанией Energy Capital ZRt. Это венгерское предприятие располагало долгосрочным контрактом с ГПВД на поставки нашей энергии за рубеж мощностью 205 МВт. Но в конце 2006 г. "Укринтерэнерго" решило в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств. В итоге в прошлом году Energy Capital частично восстановила статус-кво, добившись соответствующим решением суда возобновления поставок энергии объемом 105 МВт.

Если законопроект Николая Мартыненко будет утвержден, новые правила игры позволят "Укринтерэнерго" безболезненно отказаться от многолетних договорных обязательств с нынешними контрагентами и, что самое приятное для г-на Мартыненко и его партнеров, завести на рынок новую группу частных компаний. Это легко подтвердить: как указывается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие "создаст условия для предотвращения судебных исков во время возможного пересмотра ранее заключенных экспортных контрактов в электроэнергетике".

Новых участников рынка ждет еще одна приятная новость. Изменения к Закону "Об электроэнергетике" предполагают, что экспортеры электроэнергии смогут приобретать необходимые объемы тока для поставок в другие страны в Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Это означает, что минимальной ценой, по которой экспортеры смогут закупать энергию в ОРЭ, будет та, по которой ток реализуется с рынка энергоснабжающим компаниям для поставки украинским потребителям. Сегодня она составляет 215 грн./МВт•ч. Минимальный же тариф, по которому заключает контракты на экспорт тока государственное "Укринтерэнерго", достигает примерно 300 грн./МВт•ч. Понятно, что это нововведение, мягко говоря, не принесет никакой пользы стране, зато позволит новым экспортерам больше зарабатывать: закупать энергию в Украине дешевле, чем сейчас, а продавать ее по прежним высоким ценам.

Реклама на dsnews.ua

Безусловно, никто не сказал, что нынешним контрагентам ГПВД будет запрещено участвовать в аукционах. Но следует отметить, что на сегодняшний день неизвестен порядок проведения конкурсов, требования к их участникам, а также критерии определения победителей. По данным "ДС", эти постулаты г-н Мартыненко считает необходимым утвердить отдельным распоряжением правительства. Не исключено, что Кабмин выпишет условия под отечественные компании, тогда как сейчас 100% экспортного рынка занимают зарубежные предприятия. Крупнейшими среди них являются венгерская System Consulting Rt., контролируемая местным бизнесменом Ласло Капойи и занимающая более 60% рынка экспорта украинского тока (импортирует электроэнергию мощностью 350 МВт), а также вышеупомянутая Energy Capital ZRt., которой управляет Василий Бечварж. Этой компании "Укринтерэнерго" обязалось поставлять наш ток (мощностью 105 МВт) вплоть до конца 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua