• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Услужили. Министерство финансов провоцирует увеличение откатов за возмещение НДС

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров принял решение проводить выборочные проверки руководителей местных налоговых администраций на предмет их содействия незаконному возмещению НДС. Об этом на прошлой неделе сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Предполагается, что инспектировать фискалов будут специальные рабочие группы, сформированные центральным аппаратом ГНАУ. Не исключено также, что в их состав войдут сотрудники СБУ. Таким образом правительство собирается декриминализировать администрирование НДС. Скептики не сомневаются, что инициированная кампания задумывалась для того, чтобы избавиться от чужаков в налоговом ведомстве.

В соответствии с распоряжением Кабмина "Об осуществлении контроля над деятельностью органов Государственной налоговой службы" от 23 января проверять будут некоторые решения о возмещении НДС, вынесенные при предыдущем руководстве ГНАУ, а также текущие выплаты этого налога из бюджета. Попавшихся на горячем злоумышленников обещают привлекать к ответственности. "Мы знаем, что в налоговой службе есть много профессиональных людей, но наш долг выявить тех, кто использует должность для прикрытия разного рода незаконных схем, причиняя вред отечественному предпринимательству и финансовой системе страны", — заявил министр финансов Виктор Пинзеник.

"Хотя Госказначейство производит выплаты на основании документов, подписанных начальниками областных налоговых, реестры на возмещение НДС утверждаются в центральном аппарате ГНАУ. Таким образом, чтобы провернуть незаконное возмещение, необходимо заручиться не только поддержкой местных налоговиков, но и иметь покровительство сотрудников центрального аппарата. Так что идея эта здравая, однако есть основания сомневаться в результативности такой кампании — начинать ревизию нужно с главного налогового офиса", — считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. По мнению наблюдателей, незаконное возмещение НДС — явление одинаково распространенное во всех областях страны, и суммы незаконно возмещаемого налога пропорциональны его оборотам в регионе. Поэтому, чтобы добиться результата, проинспектировать нужно все регионы. Сейчас речь идет лишь о выборочных проверках. А потому скептики уже начали злословить, что такие точечные удары могут использоваться как способ давления на отдельных руководителей местных налоговых. Тем более что, как уточнили "ДС" в Минфине, по результатам таких проверок будут приниматься решения о привлечении к ответственности провинившихся чиновников.

Аналогичные опасения вызывает также данное министром финансов Виктором Пинзеником обещание наказывать фискалов за несвоевременное возмещение НДС — те могут попасть под горячую руку высокого начальства совершенно незаслуженно. Согласно Закону "О налоге на добавленную стоимость" решение о возмещении должно приниматься в течение 60 дней после подачи заявки. Однако на практике предприятия могут ждать денег годами. По словам налоговиков, очень часто все упирается в невозможность завершить проверку компании в оговоренные сроки. В соответствии с действующими правилами фискалы обязаны проверять все заявки на возмещение на сумму свыше 100 тыс. грн. "В Донецкой области, где в заявках часто фигурируют цифры в миллионы гривень, фактически не проверяют заявки на суммы и в полмиллиона гривень. Просто не хватает времени и людей", — пожаловались "ДС" в центральном аппарате ГНАУ. Упростить жизнь налогоплательщикам могли бы поправки в закон об НДС, отменяющие норму об обязательной проверке всех заявок. Однако эксперты сомневаются, что Минфин захочет пойти на такие уступки. К тому же проволочки с возмещением зачастую связаны с банальной нехваткой средств в казне. Пригрозив наказывать виновных на местах, министерство, как считают некоторые, попросту хочет найти козла отпущения.

По мнению наблюдателей, проверочная кампания сведется к запугиванию фискалов, но в корне изменить ситуацию с возмещением НДС не сможет. "Налоговики, которые потворствуют незаконному возмещению НДС, будут существовать, пока закон будет действовать в нынешнем виде. После прихода в налоговую "оранжевого" руководства в начале 2005 года незаконное возмещение приостановили на несколько месяцев, но закончилось все тем, что возросли ставки откатов и система полностью восстановила работу", — резюмирует г-н Рубаненко.

    Реклама на dsnews.ua