• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Это сладкое слово — лизинг. Власти Харькова предпочитают российских производителей электротранспорта

Реклама на dsnews.ua

Харьковский муниципалитет в нынешнем году намерен потратить 40,5 млн грн. в рамках региональной программы развития электротранспорта до 2015 г., утвержденной недавно горсоветом. Из этих средств 25 млн грн. предполагается направить на финансовую поддержку коммунального предприятия "Горэлектротранс", 13,5 млн грн. — на закупку трамваев и троллейбусов и 2 млн грн. — на приобретение материалов для капитального ремонта путей. "Планируется купить 12 трамваев и 22 троллейбуса, построить 2,1 км трамвайных линий, 4,3 км путей, 10,5 км контактной сети и 12 км кабельной сети, отремонтировать 36 вагонов, а также заменить оборудование пяти тяговых подстанций", — уточнил в интервью "ДС" директор департамента транспорта и связи мэрии Евгений Водовозов, добавляя, что всего в течение ближайших восьми лет в городе должны появиться 96 новых трамваев и 180 троллейбусов. Правда, общий объем и конкретные источники финансирования программы на последующие годы пока не определены.

Местные чиновники предпочитают не говорить о возможном поставщике транспорта и условиях предстоящей сделки, но, скорее всего, опять будет закуплена российская техника и, возможно, снова в лизинг. Харьковская мэрия упорно отказывается покупать отечественные машины на условиях Кабмина. Неиспользованные средства, которые выделялись правительством на приобретение троллейбусов и трамваев областному центру, уже второй год подряд возвращаются в государственную казну. "За два года мы потеряли 6,2 млн грн. вместо того, чтобы купить 12–13 троллейбусов или пять–шесть трамваев", — подчеркивает вице-губернатор области Владимир Бабаев. Однако городские чиновники уверяют, что потратить эти деньги в срок до конца прошлого года было физически невозможно — слишком поздно они пришли в регион. Впрочем, в Харькове считают, что в 2008 г. потерянная сумма будет восполнена с лихвой. "Ожидаемая субвенция для приобретения коммунального электротранспорта составляет 15 млн грн.", — информировала "ДС" директор городского департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева. Также в мэрии рассчитывают на то, что все-таки удастся договориться с Кабмином об изменении целевого назначения этих средств и направить их на оплату 90 троллейбусов и 10 трамваев, уже взятых в лизинг в прошлом году. Общая стоимость троллейбусов, изготовленных на ОАО "Троллейбусный завод" (г. Энгельс, Саратовская обл.), и трамваев, произведенных федеральным государственным унитарным предприятием "Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С. Кирова" (Челябинская обл.), составила почти 76 млн грн. (цена одного трамвайного вагона — около 1,3 млн грн., троллейбуса — 678 тыс. грн.). Согласно лизинговому соглашению транспорт должен быть выкуплен в течение пяти лет. Предоплата составила 11% от его стоимости или 8,4 млн грн., а общая сумма лизинговых платежей — 120,3 млн грн. Судя по высказываниям местных функционеров, в нынешнем году поставщики не изменятся. "Во-первых, российские машины знакомы и понятны с технической точки зрения, под них отлажена ремонтная база "Горэлектротранса". Во-вторых, цена, которая была предложена производителем, на 200 тыс. ниже любой другой. И в-третьих, не каждый завод может за столь короткий срок произвести такое количество техники", — объясняет г-н Водовозов.

А вот оппозиционеры нынешней городской власти предупреждают, что у лизинговой схемы закупок могут быть плачевные последствия. "Очень может быть, что Харьков окажется в состоянии муниципального дефолта", — полагает депутат горсовета Елена Стронова. В прошлом году народные избранники дали свое согласие 14 КП на приобретение почти 593 единиц спецтехники на 102 млн грн. в кредит или в лизинг. Как они собираются рассчитываться за покупки, пока никому не понятно, учитывая, что практически все КП убыточные.

    Реклама на dsnews.ua