• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые на рынке

Реклама на dsnews.ua

23 января Харьковский горсовет утвердил проекты отвода 13 участков общей площадью свыше 7,7 га для продажи на открытых торгах. 11 из них можно будет купить в собственность, а еще два — в аренду. По предварительным данным, первый в областном центре аукцион может состояться в конце февраля.

Большинство предлагаемых инвесторам наделов расположены в периферийных районах Харькова. Начальная цена самого крупного из них (2,1 га), на проспекте 50-летия СССР, который предназначен для сооружения склада, составляет почти 7,3 млн грн., или $6,9 тыс./сотка. По данным местных риэлторов, рыночная стоимость земли в этом районе стартует с $10 тыс./сотка. Аналогичное назначение имеют и чуть более 1 га в Артюховском переулке, торги за которые начнутся с 3,9 млн грн. ($7,4 тыс./сотка).

Для строительства отеля с автостоянкой потенциальным инвесторам предлагаются 0,87 га по улице Академика Павлова рядом со станцией метро. Поскольку в Харькове сейчас ощущается дефицит гостиниц, это приобретение может оказаться для бизнесменов весьма выгодным. Тем более что городские власти установили довольно низкую стартовую стоимость участка — 3,7 млн грн., или $8,5 тыс./сотка, тогда как на вторичном рынке земля там продается по $30 тыс./сотка.

На трех наделах по 20 соток каждый в спальном микрорайоне Северная Салтовка местные власти хотят видеть торговые центры. Два лота по 832 тыс. грн. и 749 тыс. грн. предлагаются на проспекте Тракторостроителей, практически на выезде из города. Еще один ТЦ может появиться по улице Гвардейцев Широнинцев. Стартовая цена этого участка — 928 тыс. грн.

Целевое назначение 25 соток по улице Клапцова на Холодной горе, недалеко от станции метро, — возведение культурно-оздоровительного центра, который наверняка будет пользоваться спросом у жителей окрестных домов. Его можно будет купить не дешевле 1,25 млн грн., или $10 тыс./сотка, а рыночная цена тамошней земли составляет не менее $15 тыс./сотка.

На 5 сотках по улице Большой Кольцевой в микрорайоне Горизонт чиновники хотят видеть торгово-бытовой комплекс. Стартовая стоимость лота — 261 тыс. грн., или $10 тыс./сотка, что сопоставимо с ценами на вторичке. Оставшиеся три надела, выставленные на продажу в собственность, предназначены под СТО: 29 соток по Салтовскому шоссе (960 тыс. грн.) и два участка по 5 соток на улицах Революции 1905 г. (346 тыс. грн.) и Лагерной (265 тыс. грн.). В аренду предлагаются два надела для строительства жилья — 1,43 га в Садовом проезде на Новых Домах (2,5 млн грн.) и 1 га на улице Велозаводской (1,6 млн грн.).

Начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин уточнил в интервью "ДС", что на первые в Харькове торги, которые проведет ГП "Укрспецзем", попадут еще три участка. Решение об их продаже горсовет принял еще в июле. С молотка пойдут 2,9 га на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Чкалова (стартовая цена — 12,5 млн грн.), а также 0,5 га на Нетеченской набережной (3,3 млн грн.) под возведение объектов коммерческого назначения. Также инвесторам предлагается право аренды 37 соток по улице Полтавский шлях для строительства многоэтажки (почти 2 млн грн.).

Реклама на dsnews.ua

"Стартовые цены лотов сформулированы таким образом, чтобы привлечь покупателей. Я думаю, в ходе торгов они заметно вырастут", — подчеркнул г-н Баронин, добавляя, что по условиям аукциона будущие собственники должны закончить строительные работы на купленных наделах в течение пяти лет со дня подписания договора с мэрией. Насколько пополнится городская казна по итогам аукциона Борис Баронин прогнозировать не берется. Всего в нынешнем году от продажи земли чиновники рассчитывают получить 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua