• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ход Петром. Юрий Продан решил зарабатывать на атомной энергетике

Реклама на dsnews.ua

Новый глава Минтопэнерго Юрий Продан заинтересовался атомным бизнесом. 22 января его брат Петр стал генеральным директором ЗАО "Институт проблем атомных станций" (ИПАС, г. Одесса). Теперь данное предприятие, специализирующееся на производстве спецтехники для атомной энергетики, может стать одним из самых востребованных на своем рынке.

ИПАС изготавливает и внедряет в промышленную эксплуатацию системы, которые позволяют автоматизировать процесс эксплуатации реактора. В первую очередь это технологии, использующиеся для перегрузки ядерного топлива в реакторе, контроля над герметичностью оболочек тепловыделяющих сборок, а также определения глубины выгорания топлива.

Официально министр топлива и энергетики г-н Продан не имеет никакого отношения к назначению старшего брата на должность директора данной компании. Петр Продан занял это кресло по решению наблюдательного совета ЗАО. В то же время следует отметить, что Петр Васильевич всегда получал неприметные, но денежные посты в энергетике с подачи брата. К примеру, в 2001 г. Юрий Продан был главой Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики, а Петр стал замначальника управления лицензирования НКРЭ. Де-факто на этой должности он курировал вопрос выдачи (или аннулирования) разрешений на транспортировку нефти, газа и нефтепродуктов. В 2005 г., когда Юрий Васильевич был главой НАК "Энергетическая компания Украины", Петр Продан — заместителем директора госкомпании "Укргидроэнерго" (входит в состав НАК). Данное предприятие, согласно тогдашнему замыслу братьев, должно было стать распорядителем миллиардных средств, привлеченных для строительства Днестровской ГАЭС.

Учитывая традицию Юрия Продана таскать за собой близкого родственника, можно предположить, что последний поставлен руководить Институтом проблем атомных станций с его подачи. Владимир Стрельчук, контролирующий ИПАС через ЗАО "Международная инвестиционная группа", не подтверждает это предположение. Однако один из нынешних подчиненных Петра Продана прокомментировал его назначение довольно оптимистично. "Я знаю много руководителей, которые не имели специального образования, но при них дело активно развивалось. Если есть человек, который умеет организовать технологический процесс (Петр Продан. — "ДС"), то почему бы его не назначить?" — говорит он. Такую фразу можно объяснить тем, что г-н Стрельчук мог согласиться на назначение Петра Продана в надежде на покровительство его влиятельного брата.

Последние несколько лет ИПАС действительно нуждается в лоббировании. Показательный пример: в середине 2006 г. "Энергоатом" объявил конкурс на закупку услуг и оборудования для проведения реконструкции перегрузочной машины типа МПУ (представляет собой кран мостового типа со сложной системой управления, с помощью которой в автоматическом режиме проводятся все транспортно-технологические операции с ядерным топливом) энергоблоков №1 и №2 Ривненской АЭС. После оценки тендерных предложений атомщики признали победителем ЗАО "Радий" Евгения Бахмача. ИПАС посчитал решение НАЭК незаконным. "Сразу же после итогов конкурса мы подали жалобу в спецкомиссию по вопросам госзакупок с целью пересмотра тендерных предложений. Несмотря на то что по закону "Энергоатом" должен был дождаться решения комиссии, он утвердил "Радий" победителем и заключил с ним договор поставки оборудования", — утверждают в ИПАС. На этом основании одесский институт принялся отменять итоги конкурса в суде, но попытка закончилась безрезультатно.

ЗАО "Радий" всегда было баловнем "Энергоатома". К примеру, в начале 2005 г. атомщики закупили у данного предприятия автоматизированные системы управления для АЭС на 152 млн грн., из-за чего тогда у НКРЭ возникло много вопросов к НАЭК. В то же время ИПАС уже который год балансирует на грани убыточности. 2005 г. институт закончил с чистой прибылью в 373 тыс. грн., а 2006 г. с убытком в 1,034 млн грн.

С приходом в ИПАС Петра Продана финансовая картина на предприятии должна кардинально измениться. К примеру, отныне "Энергоатом" может ежегодно заказывать в институте реконструкцию (сюда входит монтаж, наладка и испытания) и производство вышеупомянутых систем перегрузочных машин. Изготовление одной такой машины стоит примерно $5 млн. При этом атомщики могут полностью игнорировать предложения основных конкурентов одесского института, среди которых, помимо ЗАО "Радий", заметны Ganz (Венгрия) и ЗАО "Диаконт" (Российская Федерация). И такое благоденствие, скорее всего, продлится до тех пор, пока менеджерский талант Петра Продана будет подкрепляться позициями его брата.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua