• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бедность не порок. Виктор Нусенкис решил обзавестись собственным источником железной руды

Реклама на dsnews.ua

Донецкий миллиардер Виктор Нусенкис, которому принадлежит одна из крупнейших в Украине металлургических компаний — ЗАО "Донецксталь-металлургический завод", пополнил когорту украинских магнатов, имеющих интересы в железорудном бизнесе. На прошлой неделе "ДС" стало известно, что структуры Виктора Леонидовича оформили в своей собственности 100% ООО "Индустриальная группа-Магнетит", созданного в 2004 г. консорциумом "Индустриальная группа" (управляет активами Виталия Гайдука и Сергея Таруты) для добычи железной руды в Приазовском железорудном районе.

Сумма сделки не разглашается, впрочем, вряд ли она значительна: компания, контроль над которой получил Виктор Леонидович, фактически не ведет деятельности, имея в своем активе только лицензии на разработку двух неосвоенных месторождений бедных железных руд в Запорожской области — Гуляйпольского и Васиновского.

В "Индустриальной группе" подтверждают факт продажи дочерней компании, так и не выполнившей свою основную функцию — обеспечивать металлургические предприятия ИСД железорудным сырьем. "Мы сочли реализацию этого проекта нецелесообразной, — заявил "ДС" вице-президент консорциума Александр Пилипенко. — Но это не означает, что добыча железной руды в Приазовском районе вовсе не имеет перспективы".

В бизнес-группе Виктора Нусенкиса придерживаются аналогичного мнения. Как сообщил "ДС" представитель "Донецкстали", компания рассматривает получение контроля над потенциальным источником железорудного сырья как стратегическую инвестицию. Судя по всему, основные усилия новых владельцев будут направлены на освоение Васиновского месторождения с запасами руды более 1 млрд т, которое можно разрабатывать шахтным способом в отличие от Гуляйпольского, возможность строительства карьера на котором обеспокоила запорожских экологов. Для обеспечения сырьем металлургических активов г-на Нусенкиса этих ресурсов хватит с лихвой.

Так, по итогам 2006 г. "Донецксталь" и Донецкий металлургический завод, подконтрольные концерну "Энерго", потребили около 1,7 млн т железорудного сырья, в том числе 1,1 млн т окатышей, которые предприятиям Виктора Нусенкиса поставил Северный горно-обогатительный комбинат, входящий в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, и 600 тыс. т агломерата, закупленного у Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Исходя из того, что стоимость проекта по добыче и обогащению железной руды, который готовится реализовывать "Индустриальная группа-Магнетит", оценивается сотнями миллионов долларов, не исключено, что г-н Нусенкис захочет подыскать себе партнера. Им может стать упомянутый ММК им. Ильича, с председателем правления которого Владимиром Бойко Виктор Нусенкис уже наладил тесные отношения. Как ранее сообщала "ДС", в 2006 г. Мариупольский меткомбинат взял у концерна "Энерго" в аренду две коксовые батареи на Ясиновском коксохимическом заводе в Макеевке, и сейчас это предприятие фактически совместно управляется господами Бойко и Нусенкисом. Кроме того, нужно учесть, что ММК им. Ильича давно заявлял о желании обзавестись собственным источником железорудного сырья, которое ему сейчас поставляют предприятия холдинга "Метинвест".

Для этого ильичевцы еще в 2004 г. совместно с комбинатом "Запорожсталь", также зависимым от поставок ЖРС извне, зарегистрировали в Запорожской области ООО "Приазовский ГОК" для разработки Куксунгурского месторождения железных руд в уже упомянутом Приазовском районе. Однако до сих пор этот проект так и не сдвинулся с мертвой точки, чем в последнее время был недоволен Владимир Бойко, сетуя на не слишком активную позицию своих партнеров. Поэтому не исключено, что вскоре Владимир Семенович и Виктор Леонидович объединят свои усилия не только на коксохимической, но и на железорудной ниве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua