• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Балканский синдром. Константин Жеваго покупает крупнейший меткомбинат в Болгарии

Реклама на dsnews.ua

Представители украинского горно-металлургического бизнеса продолжают освоение просторов расширяющегося Европейского Союза. Вслед за группой "Метинвест" Рината Ахметова, получившей в январе разрешение Еврокомиссии на покупку прокатных заводов Trametal (Италия) и Spartan (Великобритания), к высадке в ЕС приготовился владелец Полтавского ГОКа Константин Жеваго, который договорился с индийским миллиардером Прамодом Митталом о приобретении у него крупнейшего в Болгарии металлургического комбината Kremikovtzi.

Депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго начинает 2008 г. с заключения масштабной сделки — на прошлой неделе он договорился с владельцем индийской компании Global Steel Holdings Прамодом Митталом (младший брат президента крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми Миттала) о выкупе у него 71% акций болгарского металлургического комбината Kremikovtzi. По словам исполнительного директора Kremikovtzi Александра Томова, ожидается, что сделка будет закрыта уже в ближайшие несколько дней, после чего предприятие получит нового собственника. Сумма сделки сторонами не оглашается, однако, по оценкам экспертов, может составить около $500 млн. На первый взгляд, она кажется невысокой для комбината с годовым оборотом около $1 млрд, но необходимо учесть, что для его развития в него нужно вложить весьма круглую сумму.

Уход индийского магната с предприятия, владельцем которого он стал в 2005 г., купив контрольный пакет акций у компании Finmetals Holdings, выглядит логично. Дело в том, что в последнее время политикой Прамода Миттала был крайне недоволен болгарский профсоюз металлургов, который в начале этого года потребовал от властей страны лишить индуса контроля над комбинатом из-за нарушений трудового законодательства и вымывания средств из предприятия. В такой ситуации было неудивительно, что г-н Миттал начал переговоры о продаже своей доли в Kremikovtzi, стремясь избавиться от нее как можно скорее.

Для Константина Жеваго приобретение болгарского комбината имеет немалое значение — как известно, его основным активом является горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский ГОК, который производит железорудные окатыши. Это сырье активно используется в металлургическом производстве, которым Константин Валентинович до последнего времени не располагал, однако вынашивал на этот счет грандиозные планы. Речь идет о строительстве в Полтавской области электрометаллургического предприятия Vorskla Steel, которое, по замыслу г-на Жеваго, должно будет производить стальные заготовки, а также о запуске прокатного завода в Венгрии, где из них можно будет делать стальной прокат и без всяких ограничений продавать его на рынке Евросоюза. С покупкой Kremikovtzi, вполне возможно, планы г-на Жеваго в отношении строительства новых предприятий будут скорректированы, поскольку болгарский комбинат обладает полным металлургическим циклом производства — от выплавки чугуна и выпуска кокса до изготовления стального листа, и способен потреблять в качестве сырья продукцию Полтавского ГОКа. Его мощности относительно невелики — около 2,3 млн т стали ежегодно, однако они вполне могут быть увеличены за счет реконструкции. Это позволит в перспективе снизить себестоимость выпускаемой продукции и нарастить ее объемы, улучшив финансовые показатели предприятия, которые в последнее время нельзя было назвать блестящими (за три квартала 2007 г. Kremikovtzi получил около $600 млн дохода и $50 млн убытков).

Судя по всему, у болгарских властей, которые контролируют 25% акций меткомбината, нет противопоказаний к приходу на него г-на Жеваго. Так, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев уже успел пообщаться с главой украинского правительства Юлией Тимошенко, сообщив ей, что ожидает от нового владельца предприятия обеспечения его стабильной работы.

    Реклама на dsnews.ua