• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жандарм и Инопланетянин. Пощечина Юрия Луценко Леониду Черновецкому грозит Киеву открытым противостоянием силовиков с городским руководством

Реклама на dsnews.ua

Инцидент между мэром Леонидом Черновецким и главой МВД Юрием Луценко, вспыхнувший на заседании СНБО, посвященном земельной политике, похоже, был отвлекающим маневром. Драка двух государственных мужей затмила реакцию Президента на разоблачительный доклад силового министра о земельных злоупотреблениях столичной власти. Поставив под удар Юрия Витальевича то место, которым, по словам Леонида Михайловича, обычно гордятся мужчины, городской голова смог не только избежать "избиения" более могущественным соперником, но и разыграть карту "жертвы" в глазах электората. Впрочем, судя по настроениям милицейского "терминатора", мэру Киева будет достаточно проблематично использовать больное место в качестве щита.

Палки в колеса
Публичная пощечина мэру Киева Леониду Черновецкому от главы МВД Юриия Луценко стала очередным фрагментом обострившегося противостояния силовиков с городским руководством. Сразу же после второго пришествия в кабинет силового министерства Юрий Витальевич всерьез занялся "наведением законности" в столице. Две недели назад, еще до инцидента в зале заседаний СНБО, Юрий Витальевич нанес первый удар по градоначальнику, подписав распоряжение, которым запретил Госавтоинспекции составлять акты по принудительной эвакуации автомобилей. Тем самым он фактически заморозил работу коммунальных эвакуаторов, лишив КГГА многотысячных поступлений от изъятия железных коней и разорвав договоренности мэрии с бывшим главой МВД Украины. Как уже писала "ДС", в конце прошлого года ГАИ совместно с КГГА выработала единую схему принудительной транспортировки автомобилей на штрафплощадки. Гаишники фиксировали факт нарушения правил парковки в протоколе, составляли акт внешнего осмотра авто, после чего эвакуаторы КП "Киевтранспарксервис" грузили машины нарушителей для их дальнейшей транспортировки. Новое руководство МВД в лице Юрия Луценко посчитало практику эвакуации противозаконной, запретив ГАИ содействовать столичным властям в их противоправных действиях. "Лишать автомобилистов их частной собственности может только суд, а не Ирэна Кильчицкая. А работники ГАИ должны действовать в соответствии с законом "О милиции": составлять протоколы об административном нарушении и штрафовать нерадивых водителей", — озвучил позицию главы МВД его доверенное лицо, народный депутат Украины Кирилл Куликов. Он опроверг заявление директора КП "Киевтранспарксервис" Елены Полищук о том, что город уже урегулировал конфликт с ГАИ. "Распоряжение руководителя МВД остается неизменным", — резюмировал собеседник "ДС".

Звездные войны 2
Судя по всему, столичные власти не отделаются ссорой с Госавтоинспекцией. После инцидента в Совбезе, если, конечно, г-н Луценко сохранит кресло главного милиционера страны, окружение Леонида Михайловича ждут неприятности куда более серьезные. Министр уже сконцентрировал внимание на разоблачении земельных махинаций, процветающих в Киеве. Собственно, именно доказательства возможных нарушений закона руководством столицы, собранные милицейскими следователями, могут подорвать имидж Юрия Витальевича в глазах Президента и окончательно похоронить политическое будущее Леонида Михайловича и его соратников. На прошлой неделе Юрий Луценко официально назвал схемы раздачи киевских наделов коррупционными, отметив, что у милиции есть достаточно доказательств земельных преступлений столичной власти. По его словам, речь идет прежде всего о беспрецедентной теневой раздаче порядка 2700 га под строительство частных коттеджей, которая была осуществлена в ходе сессии Киеврады 1 октября прошлого года.

По оценкам экспертов, сумма ущерба, нанесенная столичным руководством городской общине в ходе первого октябрьского пленарного заседания Киеврады, составила несколько сот миллионов долларов. Цинизма ситуации придал тот факт, что из 640 включенных в повестку дня вопросов о землеотводах у народных избранников отсутствовало около 400 проектов решений, в результате чего их инициаторы просто скрыли данные о площадях, месторасположении, целевом назначении и фамилиях получателей заповедной земли. По словам г-на Луценко, у милиции есть доказательства того, что участки отводились на подставных лиц (в основном студентов вузов), после чего перепродавались нужным людям за баснословные взятки. Глава МВД подчеркнул, что милиции известен организатор этих афер с подставными лицами, и на сегодняшний день он находится в розыске.

"Чужой" среди "хищников"
Как стало известно "ДС" из источников, приближенных к силовому министру, основную роль в разоблачении "преступной власти" Юрий Луценко возложил на Виталия Ярему (по совместительству депутата Киеврады), которого повторно вернул на пост начальника столичной милиции. Источник утверждает, что в течение месяца новый старый руководитель управления МВД должен положить на стол своему шефу полную доказательную базу о земельных преступлениях городской власти за весь период правления Леонида Черновецкого. В частности, Виталий Григорьевич обязан изъять и расследовать всю документацию о былых отводах участков, с которой не могут ознакомиться даже депутаты горсовета. Если г-н Ярема справится с задачей, окружение мэра, в первую очередь начальство Киевзема, станет фигурантами уголовных дел, а факты их возбуждения — неоспоримым основанием для парламентской коалиции отправить Леонида Черновецкого в отставку и провести перевыборы как городского головы, так и Киеврады. Кроме того, по данным "ДС", ведомству Виталия Яремы поручено расследовать возможные факты нарушений, допущенных столичными чиновниками при приватизации наиболее ликвидных коммунальных предприятий Киева. Судя по всему, речь идет о потере контроля над энергоактивами и банком "Хрещатик". Параллельно силовой министр на прошлой неделе призвал Генеральную прокуратуру объединить усилия. "Прокуратура должна тут же возбуждать уголовные дела и арестовывать землю", — заявил он.

По мнению экспертов, не так важно, умышленно ли спровоцировал конфликт на Банковой Леонид Черновецкий или нет, его положение более проигрышное, чем у обидчика. В кулуарах Секретариата Президента ходят слухи, что, каковы бы ни были выводы Генпрокуратуры относительно драки двух государственных мужей, Юрий Луценко останется на своем посту. По мнению аналитиков, Юрий Витальевич оказался объектом противостояния между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Если отставки главы МВД потребует Президент — за него вступится премьер-министр, если на г-на Луценко решит наехать глава Кабмина — его поддержит гарант Конституции. Впрочем, последнее наименее вероятно.

Скорее всего, Юлия Владимировна использует конфликт в своих политических интересах, приложив все усилия для свержения руками Юрия Луценко киевской власти. Вопрос о едином кандидате на пост нового градоначальника в любом случае можно будет решить потом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua