• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электронная игра в демократию

Реклама на dsnews.ua

Промэрское большинство решило окончательно запутать критиков столичной власти. Киеврада приняла решение, согласно которому отныне жители столицы смогут ознакомиться с протоколами, стенограммами и даже поименными результатами голосования депутатского корпуса на официальном веб-портале горсовета. Беспрецедентная открытость, по мнению оппозиции, говорит о том, что столица уже лишилась своих основных активов, и теперь власть готова поиграть в демократию.

На прошлой неделе Киеврада внесла очередные изменения в регламент своей работы, которые по идее позволят избирателям получить доступ к тайнам закулисной политической жизни столицы. Важные изменения коснулись порядка ознакомления с решениями депкорпуса. Если ранее столичные власти публиковали на официальном сайте решения Киеврады в 14-дневный срок после их принятия, теперь, в соответствии с решением пленарного заседания, секретариат горсовета обязан вывешивать документы на портал в течение семи дней. Кроме того, на сайте будут публиковаться протоколы и аудиостенограммы. И, наконец, киевляне смогут ознакомиться с результатами поименного голосования каждого решения сессии. Для малообеспеченных жителей столицы, которые не могут позволить себе компьютер, планируют установить на входе в здание Киеврады несколько электронно-информационных терминалов, которые при нажатии нужных кнопок выдадут требуемые материалы сессий.

Изменения облегчили жизнь и депутатскому корпусу. Отныне, кроме предоставления народным избранникам печатной сессионной документации, секретариат будет высылать на их персональные электронные адреса еще и компьютерную версию. Более того, депутаты смогут получить и электронные дубликаты всех принятых решений за весь пленарный период. По словам секретаря Киеврады Олеся Довгого, данное новшество позволит существенно облегчить работу народных избранников, сделав ее более эффективной.

Оппозиция одобрила нововведение с нескрываемым сарказмом. По мнению депутатов, команде мэра сегодня действительно уже нечего скрывать, так как теневая раздача тысяч гектаров столичной земли и приватизация ликвидных коммунальных активов состоялась. Они уверены также, что если команда Леонида Михайловича захочет прибрать к рукам еще что-нибудь, то аттракцион электронной открытости не сработает, и спорные, мягко говоря, решения все равно будут засекречены. Кроме того, народные избранники убеждены, что им едва ли удастся получить доступ к прошлым решениям Киеврады, которые принимались промэрским большинством без ознакомления депутатов с их проектами. "Все это — очередная профанация. Интернет завалят ворохом документов, к которым невозможно придраться с правовой точки зрения. Градоначальник не настолько глуп, чтобы публиковать на себя компромат", — заявил нардеп горсовета Александр Черников.

    Реклама на dsnews.ua