• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Золотой мяч Леонида Черновецкого. Потратив почти 38 млрд грн., столичные власти могут сорвать футбольный чемпионат

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада утвердила программу подготовки к проведению Евро-2012. Несмотря на огромную сумму, заложенную в документе, которой, по убеждению киевских финансистов, с лихвой хватит не только для достойной встречи гостей, но и на приведение в порядок всего городского хозяйства, эксперты считают программу явно сырой и слишком популистской.

За четыре года городские власти решили потратить на подготовку к Евро-2012 огромную по столичным меркам сумму — 38,5 млрд грн. Из городской казны планируется выделить 18 млрд, 17,5 млрд грн. чиновники намерены привлечь за счет инвесторов, еще чуть более 3 млрд грн. Киев рассчитывает получить из госбюджета. В целом окончательный вариант программы не отличается от презентованного в декабре прошлого года. Как уже писала "ДС", документ включает в себя 18 направлений (от культуры и спорта до дорожного и водопроводного хозяйства). Самыми дорогими проектами станут достройка метрополитена, реконструкция дорог и закупка нового коммунального транспорта. Суммарно, включая средства из госбюджета, на эти цели будет потрачено около 19 млрд грн. Модернизация систем энергоснабжения, без проведения которой, по уверению чиновников КГГА, гости чемпионата могут столкнуться с такими экстремальными ситуациями, как отключение электроэнергии на стадионах, обойдется в 885 млн грн. Еще больше денег израсходуют на ремонт системы водоснабжения Киева — этот проект оценен в 3 млрд грн.

На создание новых и расширение существующих больниц будет потрачено почти 2 млрд грн. Около 4,5 млрд грн. городское руководство планирует направить на строительство и реконструкцию стадионов и гостиниц. На санитарную очистку столицы предусмотрено почти 2 млрд грн. Столько же — на реконструкцию городской сети железных дорог. В 5 млрд грн. Киеву обойдется ремонт аэропортов. Остальные средства пойдут на обеспечение безопасности проведения культурных мероприятий, фестивалей, экипировку, обучение обслуживающего чемпионат персонала и т.д.

Оппозиционные к городской власти депутаты называют программу сырой. По словам секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак, в целом предусмотренных денег с лихвой хватило бы для достойной подготовки к футбольному празднику. Однако в ней, мягко говоря, неадекватно расставлены приоритеты. Например, значительные усилия будут направлены на строительство нового стадиона, без которого можно обойтись. Более того, утверждает г-жа Новак, ряд основных пунктов программы на сегодняшний день просто невыполним из-за серьезных правовых проблем, о решении которых городское руководство просто не думает.

Кроме того, депутаты считают, что столица чересчур размахнулась по финансам. По убеждению главы фракции БЮТ Татьяны Мелиховой, многие объекты, в которые город планирует вложить миллиарды, после чемпионата окажутся просто невостребованными. Народные избранники убеждены, что новый стадион, на строительство которого КГГА намерена потратить 1,5 млрд грн., Киеву не нужен. Финальная часть и другие матчи первенства будут проходить на арене НСК "Олимпийский", а тренировочными базами станут стадионы ФК "Динамо", ЦСКА, "Спартак" и еще 13 футбольных арен, которые находятся в пользовании спортивно-юношеских организаций. "Спортивная база у Киева более чем достаточная для проведения Евро-2012 на высшем уровне. Новый же стадион может оказаться после чемпионата невос-требованным, а бюджетные деньги — потраченнными впустую", — полагает депутат Киеврады Юрий Дмитрук.

Помимо этого, оппозиция считает непродуманной программу в пункте строительства новых отелей. В течение четырех лет город планирует возвести и реконструировать 34 отеля. В результате количество гостиничных мест увеличится на 6 659 (с 16 372 до 23 031). Однако народные избранники недоумевают, зачем строить 17 двух- и трехзвездочных отелей в центральных районах Киева, ведь в европейских странах в центре размещаются исключительно гостиницы с 4–5 звездами.

Острой критике нардепы подвергли и планы строительства и реконструкции дорог и транспортных развязок. Недоброжелатели мэра утверждают, что в программе не проработаны технические моменты. К примеру, каким образом КГГА собирается расширить улицу Красноармейскую? Более того, столичным властям будет довольно проблематично осуществить реконструкцию транспортной развязки на Ленинградской площади, поскольку ряд земучастков на ней был передан частным структурам для возведения торгового центра. До сих пор не разработан проект транспортной развязки в районе моста Метро. Неоднократные попытки реализовать эту задумку наталкивались на запреты государственных инстанций, так как практически все ранее рассматриваемые варианты предусматривали частичный снос днепровских склонов, которые являются заповедными и находятся под охраной государства. В долгий ящик городское управление продолжает откладывать и транспортные проблемы возле станции метро "Левобережная", на Московском мосту и мосту Патона.

Реклама на dsnews.ua

Имущественные трудности возникнут и с включенным в программу подготовки к чемпионату проектом строительства отрезка Большой окружной дороги от Гостомельского шоссе до улицы Богатырской. Как уже писала "ДС", в прошлом году Киеврада продала через аукцион часть попадающей в зону строительства территории. Масса вопросов у народных избранников возникла и по многим другим пунктам утвержденной программы. "Без решения этих проблем реализовать подготовку к Евро-2012 будет невозможно", — резюмировала Наталья Новак.

    Реклама на dsnews.ua