• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бровары выпали из конкурса. Болезнь местного мэра разожгла земельные аппетиты депутатов горсовета

Реклама на dsnews.ua

Броварской горсовет отказался от проведения конкурсов по поиску арендаторов земли. Официальной мотивацией отмены тендеров стали судебные тяжбы между городскими властями и претендентами на землю, не получившими заветные наделы. Однако полностью переходить на бесплатную форму выделения участков мэрия не собирается — уже в феврале нынешнего года Бровары обещают провести первый в истории города земельный аукцион.

Одно из самых ярких решений мэрии Броваров, по которому любая передача земельных участков в аренду производится исключительно на конкурсной основе, больше не действует. Как уже писала "ДС", весной прошлого года местная мэрия отказалась от практики бесплатной передачи городской земли в аренду и ввела соответствующие конкурсы. Суть их была достаточно проста — победителем признавался тот, кто согласится выплачивать наивысшую арендную ставку, больше других перечислит в бюджет добровольных пожертвований на развитие социально-инженерной инфраструктуры и чей объект будет признан наиболее приемлемым для размещения на участке, выставленном на конкурс. В результате на переданной в 2007 г. частным компаниям земле в ближайшее время должно быть сооружено два новых жилмассива, порядка 50 промышленных предприятий и около 20 объектов коммерческой недвижимости.

Несмотря на то что только за счет конкурсов в прошлом году местный бюджет пополнился более чем на 105 млн грн. (в аренду было передано 103 га земли), в канун Нового года депутаты решили их отменить. Как пояснили "ДС" в городском совете, процедура проведения конкурсов была выписана не совсем корректно, а это привело к тому, что получить землю может только тот предприниматель, у которого хорошие отношения с мэрией. "Очень много конкурсов выписывалось под конкретную структуру, и любая другая компания, участвовавшая в них, даже при более выгодных для города предложениях оказывалась не у дел. Например, были случаи, когда фирма готова была перечислить в казну только благотворительных взносов более 500 тыс. грн. При этом победителем признавалась компания, заплатившая по этой статье 100 тыс. грн., только потому, что объект, который она хочет построить, больше нравился местным чиновникам", — рассказал "ДС" источник в горсовете, пожелавший остаться неназванным.

Броварские власти утверждают, что сейчас в судах разных инстанций находится полтора десятка исков к мэрии от экс-претендентов на землю. Но возвращаться к бесплатной передаче наделов она не хочет. Депутаты потребовали пересмотреть порядок проведения конкурсов и выписать более прозрачную схему определения победителей. В горсовете утверждают, что, как только они сделают это, депутатский корпус будет готов снова утвердить решение о проведении тендеров.

Впрочем, пересматривать порядок их проведения, как того требуют народные избранники, горадминистарция не торопится. Чиновники говорят, что раз депутатам они не нравятся, то их в городе не будет вовсе, при этом альтернатива уже найдена — земельные аукционы. Как сообщила "ДС" начальник управления земельных ресурсов Броваров Татьяна Гордиенко, уже на февральскую сессию городского совета будет вынесен порядок проведения аукционов по поиску арендаторов местной земли. "Кроме арендной платы, мы хотим установить еще и размер средств, которые каждый претендент обязан будет заплатить в бюджет. При этом принцип торгов будет состоять в том, что желающие смогут увеличивать эту сумму, и победит тот, кто даст больше", — говорит г-жа Гордиенко.

По ее словам, если возражений со стороны депутатского корпуса не будет, то первый аукцион может состояться уже в конце февраля нынешнего года. На него планируется выставить около 10 участков в разных районах Броваров под строительство жилья и промышленных объектов. Общая площадь земли составит порядка 5 га.

Официальной реакции со стороны горсовета на инициативу мэрии пока нет. Однако источники "ДС" утверждают, что предложение муниципалитета пока не имеет 100% шансов быть поддержанным. Ситуацию усугубляет раскол в депутатском корпусе на промэрскую и антимэрскую группы, при этом влиять на последнюю местному градоначальнику Виктору Антоненко становится все труднее. Напомним, что г-н Антоненко более двух месяцев находится на больничном (попал в автокатастрофу), чем пользуются его оппоненты.

Реклама на dsnews.ua

По мнению наблюдателей, расконсервация проведения земельных операций возможна только после того, как город пойдет на определенные уступки целому ряду депутатов, занимающихся в Броварах земельным бизнесом. Для этого мэрии, скорее всего, придется на время вернуться к практике бесплатной передачи участков, удовлетворить аппетиты ряда предпринимателей, а уже потом вновь переходить к платным схемам передачи наделов. В противном случае броварская мэрия рискует нарваться на серьезный конфликт со своим коллегиальным органом.

    Реклама на dsnews.ua