• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строители одержали "Победу". Компания Валерия Мошенского приобрела кирпичный завод в Ирпене

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества завершил приватизацию ОАО "Ирпенский комбинат "Победа", продав в конце минувшего года 34% его акций киевской компании "Укрспецбуд", которая входит в состав одной из крупнейших в стране строительных групп — "Планета" Валерия Мошенского. Новый акционер, судя по всему, возьмет на себя основное финансовое бремя по восстановлению простаивающего более пяти лет комбината.

Завершение разгосударствления ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" длилось несколько последних лет, на протяжении которых Фонд госимущества безуспешно пытался избавиться от 34% акций данного актива. Мешало этому то, что комбинат находился в нерабочем состоянии. Выпуск профильной продукции — силикатного кирпича — был приостановлен еще в начале десятилетия, из-за чего предприятие несколько лет не могло выбраться из процедуры банкротства. Кредиторы, представленные в основном государственными органами, никак не могли решить, что лучше сделать: то ли подписать мировое соглашение, за которое ратовал владелец контрольного пакета акций — столичная компания "Доктор и К" предпринимателя Виктора Прохоровского (представляет интересы менеджмента), то ли ввести комбинат в процедуру санации. В последнем случае от него можно было бы отщипнуть часть активов. Например, кусок граничащего с Киевом глиняного карьера, площадь землеотвода которого составляет 52 га. По этой причине затягивалось как подписание мировой, так и пролонгирование всей разрешительной документации для самого карьера, запасы которого составляют 7,5 млн куб. м. Если лицензия на его разработку была два года назад продлена до 2017 г., то переоформить землеотвод, решение по которому находится в компетенции местных властей, оказалось проблематично.

Несмотря на эти неприятности, менеджмент "Победы" в конце прошлого года заявил, что еще летом приступил к восстановлению изготовления кирпича. Время для этого было выбрано удачно. Как раз в тот момент полностью остановился соседствующий с ним кирпичный комбинат "Прогресс", выпускавший ежегодно около 30 млн шт. кирпича. Накануне он был приобретен "Слобожанской керамикой", которая решила перепрофилировать предприятие под производство других стройматериалов. Воспользовавшиеся случаем конкуренты из "Победы" летом реконструировали одну из печей и установили там импортное формовочное оборудование, что позволило им с начала текущего года довести объемы выпуска до 40 млн шт. в год.

Источники финансирования данного проекта не разглашаются. Не исключено, что в нем участвовало ЗАО "Планета-буд", основателем которого является Валерий Мошенский. Во всяком случае объявленный в начале осени очередной конкурс по продаже 34% акций "Победы" завершился в конце минувшего года успешно. Госпакет приобрела киевская компания "Укрспецстрой", которую в свое время возглавлял г-н Мошенский. Первый заместитель председателя правления по вопросам маркетинга ЗАО Николай Шокодько в разговоре с "ДС" подтвердил участие одной из структур "Планеты" в этом проекте. "Мы действительно приобрели 34% акций комбината и стали его инвесторами", — сказал г-н Шокодько, добавив, что это позволит обеспечить группе свои строительные объекты материалами по ценам производителя. Также он отметил, что после вхождения в акционерный капитал ОАО было принято совместное с мажоритарным акционером — компанией "Доктор и К" — решение расширить инвестиционную программу на комбинате. Помимо выпуска кирпича там планируют освоить производство других видов продукции. В первую очередь речь идет об утеплителях (около 20 лет назад это было ключевым направлением деятельности предприятия для нужд ВПК), а также фундаментных блоках, панелях, перемычках и т. п., которые будут востребованы, по словам Николая Шокодько, на объектах гражданского и промышленного строительства группы "Планета".

    Реклама на dsnews.ua