• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Капитальный ремонт. Торговля запчастями в Киеве концентрируется в руках СТО и автомобильных дилеров

Реклама на dsnews.ua

Киевские продавцы запчастей пожинают плоды автобума — за год их продажи выросли на треть. Но увеличение привлекательности этого рынка усилило борьбу за его передел, причем на львиную долю продаж все активнее претендуют непрофильные компании — СТО и автодилеры. Специализированные же магазины, которым еще несколько лет назад прочили ошеломляющий успех, стремительно сдают свои позиции — в прошлом году нарастить объемы реализации смогли лишь те, кто подружился с более сильными конкурентами.

Механики добрались до запчастей
Прошедший сезон оказался удачным для столичных продавцов автозапчастей. По оценкам руководителя группы торговых представителей профильного отдела компании "Роберт Бош Лтд" Владимира Матусевича, объемы реализации за год выросли на 30–40%. Эти показатели вдвое превышают общеукраинскую динамику, что позволяет Киеву претендовать на 25% национального рынка, вес которого, по данным менеджера по связям с общественностью компании "Торговый дом "НИКО" Алены Семыкиной, составляет порядка $5 млрд. Среди причин всплеска спроса эксперты называют в первую очередь последствия автомобильного бума 2004–2005 гг.: в прошлом году на "свободный" сервисный рынок массово поступили автомобили, купленные два-три года назад, гарантия на которые уже истекла.

Поскольку продажи новых авто продолжают бить рекорды, специалисты рассчитывают, что в течение ближайших трех–пяти лет сегмент запчастей будет расти не менее динамично, прибавляя в весе как минимум по 30% в год. По мнению руководителя отдела корпорации "АИС" Александра Пугача, увеличение его денежной емкости может оказаться еще более существенным, так как одной из особенностей столичного рынка является готовность покупателей приобретать более качественные и, соответственно, дорогие комплектующие известных ТМ. Стоит отметить, что укреплению данной тенденции в немалой степени способствовал стремительный рост числа автомобилистов, которые не вникают в тонкости ремонта машины, перекладывая решение этого вопроса на СТО. "По сути, сегодня более чем в 50% случаев решение о покупке той или иной запчасти принимает уже не владелец авто, а механик станции техобслуживания", — утверждает Владимир Матусевич. Скорее всего, в дальнейшем влияние автосервиса на сегмент запчастей только усилится, ведь доля старых машин будет сокращаться, тогда как напичканные современной электроникой новые модели автолюбители вряд ли решатся ремонтировать самостоятельно или на гаражной СТО.

Этот факт уже сейчас заставляет продавцов комплектующих искать способ подружиться с механиками. Практически на каждой более-менее приличной станции техобслуживания установлены стенды с продукцией той или иной ТМ. Причем, чувствуя свою значимость, СТО начинают работать по той же схеме, что и продуктовые сети, — брать с поставщиков плату за "вход", требовать скидок и пр.

Параллельно снижается доля автобазаров, в частности, наиболее крупного из них на проспекте Перова. Если еще несколько лет назад эксперты оценивали долю этого канала реализации в 50–60%, то сейчас, по словам Алены Семыкиной, она не превышает 20% и будет стремительно сокращаться. Впрочем, Александр Пугач считает, что спад продаж ожидает скорее специализированные магазины, нежели рынки. Ведь если ранее автолюбитель и ремонтировался на гаражной СТО, то, по крайней мере, предпочитал купить качественные запчасти в магазине. Сейчас он отдает ремонт на откуп сервисным службам. А многие мелкие станции в целях экономии продолжают приобретать комплектующие на рынках, говорит г-н Пугач.

Авто из первых рук
Новые тенденции заставляют экспертов усомниться в правильности озвученного несколько лет назад прогноза о перспективности такого торгового формата, как специализированные магазины. На сегодняшний день в столице работает не менее 50 торговых точек, в том числе крупные супермаркеты и сети (Valmi, "Автоформула", "Драйв" и пр.). Представители последних отмечают, что у них продажи по-прежнему растут, но при этом добавляют, что все большую долю динамики обеспечивают сотрудничество с теми же СТО и мелкий опт, а не розница. В то же время небольшие торговые точки действительно теряют покупателей, признает руководитель одного из магазинов, попросивший не называть его имени. По его словам, в течение последнего года объемы реализации в их фирме снизились на 10%. Правда, этот факт эксперт объясняет неконкурентной ценой продукции, которая постоянно повышается из-за увеличения накладных расходов, в том числе и платы за помещение. Но попытка начать сотрудничество с СТО не увенчалась успехом, так как крупные станции предпочитают работать с поставщиками своего масштаба, а мелкие — отовариваться на рынках или оптовых складах.

Александр Пугач прогнозирует, что в дальнейшем продажи продолжат смещаться в сторону сервисных станций и оптовых складов. Количество специализированных магазинов в столице, по его мнению, расти не будет, в т. ч. и из-за рекордного повышения арендных ставок, что на фоне снижающейся рентабельности делает ритейл невыгодным.

Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что на сегодняшний день конкуренция на киевском рынке автозапчастей достигла точки кипения. Реализацией комплектующих занимаются не менее полторы сотни компаний и небольших ЧП. Причем до недавнего времени, по словам Владимира Матусевича, главным способом борьбы за покупателя оставались ценовые войны, и только в прошлом году рынок перешел к более цивилизованным способам развития, сосредоточившись на маркетинге и улучшении обслуживания. Это позволило приостановить падение рентабельности бизнеса на уровне 20% (ранее он достигал 30–40%), но увеличило затраты на продвижение и порог вхождения в этот бизнес. Как следствие неконтролируемый выход на рынок небольших торговых фирм сократится.

Вряд ли этот факт снизит уровень конкуренции в отрасли, ведь сегментом все активнее интересуются продавцы автомобилей. Многие дилеры намерены уже в ближайшее время подмять под себя сервис, а заодно и продажу запчастей, по меньшей мере, к своим автомобильным маркам. Алена Семыкина рассказывает, что их компания в нынешнем году существенно расширила ассортимент запчастей и аксессуаров, рассчитывая охватить не менее 70–90% владельцев автомобилей Mitsubishi. "Это очень интересный бизнес. При наличии разветвленной дилерской сети он может приносить дополнительно к автомобильному еще 20–40% дохода", — полагает она. В компаниях "АИС" и "Укравто" на рынке комплектующих работают специальные подразделения. Но, как считает Александр Пугач, позволить себе развивать сопутствующий бизнес смогут далеко не все дилеры, поскольку он требует немалых вложений в формирование склада (должен содержать несколько десятков тысяч наименований продукции), развитие логистики. Многие салоны автоматически обеспечивают себе прибыль от продажи комплектующих, увеличивая сроки гарантийного обслуживания до пяти и более лет. В такой ситуации мелкие торговцы запчастями могут оказаться не у дел и будут вынуждены свернуть свой бизнес или же искать покровительства у более сильных конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua