• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торг уместен. Приватизация двух столичных гостиничных комплексов поможет чиновникам залатать дыры в бюджете

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года ФГИУ выставит на продажу госпакеты двух крупных столичных отелей: ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава" и ОАО "Туристический комплекс "Пролісок", которые планируется реализовать вместе с земельными участками. Наиболее вероятными претендентами на покупку объектов эксперты считают банк "НРБ-Украина" и входящую в состав группы VS Energy компанию Premier International, которые в последнее время активно развивают отельный бизнес.

Товар лицом
Вышедшее в январе постановление Кабмина №17 "Об изъятии из уставного фонда Государственной акционерной компании "Украина туристическая" пакетов акций ОАО" предусматривает передачу ФГИУ 51% акций ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава" и 81,05% — ОАО "Туристический комплекс "Пролісок" с земельными участками, на которых они расположены. Впоследствии эти объекты категории три звезды предполагается продать на конкурсе с элементами аукциона. В Фонде госимущества "ДС" сообщили, что провести торги они рассчитывают до конца 2008 г.

Президент банка "НРБ-Украина", активно развивающего гостиничный бизнес, Вячеслав Юткин заявил, что для участников рынка данное решение властей не стало неожиданностью. "С одной стороны, ФГИУ необходимо выполнить план по наполнению бюджета, а это 10 млрд грн. С другой — стоимость недвижимости в Киеве сейчас очень высока и продавать ее нужно на пике", — объяснил он. При этом он считает, что большим спросом будет пользоваться ОАО "Гостиничный комплекс "Пролісок", расположенный на 18 га по проспекту Победы, на окраине города. В его состав входят две гостиницы на 100 и 20 мест, шесть конференц-залов, кемпинг для автотуристов и два ресторана. 100% акций данного комплекса г-н Юткин оценил в $5–7 млн без стоимости земли, добавив, что на его реконструкцию необходимо потратить порядка $20 млн. Повышенный интерес бизнесменов к этому объекту прогнозирует и аналитик инвестиционной компании "Финансовый альянс" Александр Скнар. По его словам, если чиновники не поставят потенциальному инвестору требование сохранить профиль объекта, на его месте могут появиться жилые дома. "Стоимость одного лишь земельного участка под комплексом превышает $60 млн", — уверен г-н Скнар. Соглашаются с ним и другие эксперты, по мнению которых, поступить подобным образом нового владельца подстегнет и невысокий доход предприятия, составивший в 2006 г. $2,5 млн.

Что касается ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава", то, по словам специалистов, найти на него покупателя будет сложнее. Хотя отель на 327 номеров получил в 2006 году выручку от реализации услуг в размере 26,25 млн грн., чему в немалой степени способствовала его близость к Международному выставочному центру, для полного контроля над комплексом 51% недостаточно. "Для этого необходимо сконцентрировать порядка 80% ценных бумаг. В противном случае могут начаться проблемы с другими собственниками", — считает Вячеслав Юткин. По слухам, владельцы оставшегося 49%-ного пакета — менеджмент гостиницы во главе с директором Петром Ярошенко — уже оценили свои акции в $49 млн, что в четыре раза выше суммы, озвученной независимыми экспертами. "Кроме того, для эффективного управления отелем в его реконструкцию необходимо вложить около $50 млн. Именно поэтому приобретать пакет без предварительных договоренностей с остальными собственниками комплекса — безнадежное дело", — уверен г-н Юткин.

Претенденты
Наблюдатели полагают, что заинтересоваться выставленными на торги объектами могут активно зарождающиеся в нашей стране "гостиничные группы": СКМ Рината Ахметова ("Опера" и "Донбасс Палас"), ИСД Сергея Таруты и Виктора Гайдука (Hyatt Regency Kiev и "Ялта-Интурист"), девелоперская компания "XXI Век" Льва Парцхаладзе, недавно подписавшая соглашение с французской Accor Group. Однако наиболее вероятными претендентами специалисты считают "НРБ-Украина" и входящую в состав группы VS Energy компанию Premier International. Вячеслав Юткин не скрывает, что руководимая им организация будет участвовать в торгах ФГИУ. Известно, что ее отельное направление включает в себя "Украину" в Киеве, комплекс "Глебовка" в Киевской области, шесть гостинниц в Крыму и Закарпатье, а также три объекта за рубежом — в Италии, Франции и Швейцарии. "Сейчас ведутся переговоры о покупке еще четырех отелей, один из которых расположен в Киеве. Хотя затраты на приобретение уже работающей гостиницы, как правило, в 3,5–4 раза превышают стоимость ее возведение с нуля, длительный процесс получения земельных участков и оформления другой разрешительной документации не оставляет нам другого выбора", — отметил президент "НРБ-Украина".

Свою заинтересованность в покупке данных объектов не скрывает и вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy International Ukraine Олег Болотов. По его словам, входящая в состав группы Premier International рассмотрит предложенные ФГИУ условия, и если они будут привлекательными, то примет участие в торгах. Интерес группы, управляющей пятизвездочным отелем "Премьер Палас" (Киев) и четырехзвездочными "Лондонская" (Одесса), Star (Мукачево), "Ореанда" (Ялта), "Днистер" (Львов) и Cosmopolit (Харьков), связан с намерением до

2012 г. увеличить гостиничную сеть в 2–3 раза, инвестировав на эти цели $150–200 млн. На сегодняшний день в планах компании значится постройка пяти отелей категории четыре-пять звезд на 200–300 номеров каждый, один из них должен появится в Киеве, а остальные в Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове. Сейчас мы занимаемся поиском земельных участков площадью 0,5–1 га в центральной части указанных городов. Возводить объекты будет украинский подрядчик, определенный на тендерной основе, а вопросы дизайна и внутреннего наполнения зданий поручим европейским компаниям", — отметил г-н Болотов.

Реклама на dsnews.ua

Помимо этого, в Premier International заявляют и о намерении выйти в сегмент три звезды. На начальном этапе во всех вышеперечисленных городах предполагается построить или взять в управление по одной гостинице данной категории как минимум на 200 номеров каждая. Причем в городах-миллионниках в состав отелей войдут развлекательные комплексы. "Если первый объект в Киеве покажет хорошие результаты, мы запустим в столице еще несколько гостиниц такой же категории, в том числе и по франчайзинговой схеме. Время от времени некоторые единичные операторы обращаются с предложением работать под нашим брэндом", — резюмировал г-н Болотов.

    Реклама на dsnews.ua