• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виталий Малахов: "У власти стоит немало коррупционеров"

Реклама на dsnews.ua

2 февраля в Киевском академическом драматическом театре на Подоле состоится премьера спектакля "Дворянские выборы" по мотивам произведения Григория Квитки-Основьяненко. О своей новой работе рассказал "ДС" режиссер и художественный руководитель коллектива, заслуженный артист Украины Виталий Малахов.Виталий, чем вас заинтересовало творчество Квитки-Основьяненко и конкретно эта пьеса?

— Автор "Дворянских выборов" — настоящий украинский авантюрист. В молодости Квитка-Основьяненко стал председателем губернского дворянства и лишь по прошествии многих лет принялся писать пьесы. Наблюдения за нравами провинциального городка и легли в основу "Дворянских выборов". Комедия отличается изумительным юмором, тонкой иронией. Кроме того, мало кто из режиссеров работал с этим замечательным произведением. Вот и интересно было попробовать.

Насколько актуальна эта пьеса в наше время?

— До чрезвычайности, просто как никогда. Конечно, в ней нет намека на конкретные личности, современных политиков, ведь мы ставим чистый спектакль, а не stand up comedy, но история повторяется. Во все времена у власти стояло и стоит немало коррупционеров, мафия, валютные махинаторы, взяточники и т. п.

В чем, на ваш взгляд, основная особенность постановки?

– Поскольку вышестоящие чины XIX в. остались недовольны пьесой, автор обязан был ее откорректировать или же полностью переписать финал. Квитка-Основьяненко поступил умнее и создал вторую часть произведения, став родоначальником сериального творчества. Поэтому спектакль слеплен из двух полноценных пьес. Причем зрителям предлагаются три развязки сюжета: одна наша и две авторские. Эксперименты с финалом натолкнули нас на мысль сделать постановку в интерактивном формате. Незадолго до завершения действия устраивается голосование, и каждый присутствующий в зале может выбрать, какой финал он предпочитает увидеть. В итоге мы учитываем пожелание большинства.

Говорят, что зрители тоже могут играть в спектакле?

Реклама на dsnews.ua

— Это верно. Они не просто пассивно наблюдают за происходящим, но и при желании облачаются в костюмы, выходят на сцену. Если захотите, попробуете себя в роли завербованного запасного псевдодворянина.

Вы работали с авторским материалом?

— Пришлось немного переделать непростой для восприятия текст. Сложноподчиненные предложения и диалектные выражения были заменены современной лексикой. А для того, чтобы прояснять некоторые ситуации, мы ввели новое действующее лицо — комментатора.

Начало представления в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua