• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Райкин стремится к безумию

Реклама на dsnews.ua

1 февраля на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдут гастроли Московского театра "Сатирикон". Коллектив представит спектакль "Король Лир" по одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

Авторы постановки сделали собственную оригинальную редакцию классической пьесы, использовав сразу несколько переводов с английского. Роль короля Лира исполняет великолепный Константин Райкин. Его персонаж впечатляет неожиданным для этого глубоко трагического героя обаянием и юмором, которые просвечивают сквозь все философские подоплеки шекспировского текста. Лир по-настоящему трогателен, он заставляет зрителей то смеяться, то плакать. Его гнев и безумие отнюдь не пафосные, а совершенно естественные проявления впечатлительной натуры. Сумасшествие героя очень убедительно, причем райкинский Лир хочет сойти с ума — он не боится безумия, а истово его жаждет. Может быть, именно оттого, что все вокруг в развалинах, а восстановить утраченный мир невозможно.

В сатириконовской версии сюжет приобретает взрывной характер. Сначала события развиваются спокойно и почти буднично. Но стоит зрителю поверить в это кажущееся затишье и расслабиться, страсти накаляются до такой степени, что публика невольно становится активным участником действия. Когда ослепленный граф Глостер (Денис Суханов) пытается покончить с собой от горя, зал едва удерживается, чтобы не подставить ему руки и не дать упасть с воображаемого обрыва. Незаконнорожденный сын Глостера Эдмонд (Максим Аверин) в версии "Сатирикона" из злого и затравленного юноши превращается в мстительного и жестокого монстра, а верный слуга короля граф Кент (Тимофей Трибунцев) терпеливо сносит побои, которыми вознаграждается его честность. Впечатляют белые мертвецкие маски на лицах актеров, а также неожиданный режиссерский смысловой акцент: Лир у Бутусова душит шута, которого против обыкновения играет не актер, а актриса.

Художник Александр Шишкин бережно создает атмосферу хрестоматийной трагедии. В то же время сложно сказать, в какое именно время и в какой стране проходит действие, — создатели подчеркивают вневременную актуальность любви и предательства, корысти и верности, которыми в избытке насыщена гениальная шекспировская трагедия.

Начало в 19.00. Цена билетов — 120–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua