• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реконструкция Московской площади откладывается

Реклама на dsnews.ua

Разговоры о том, что нужно начинать второй этап реконструкции Московской площади, ведутся уже несколько лет. В "Киевпроекте" утверждают, что эта площадь на сегодняшний день остается самой загруженной развязкой в городе, поскольку здесь пересекаются сразу четыре магистрали общегородского значения: Дружбы Народов, 40-летия Октября, Краснозвездный проспект и проспект Науки. Начало реконструкции Московской площади ранее было запланировано уже на этот год, но руководство Киева пока этот проект отложило.

Хотя еще никаких проектировочных работ столичная администрация не заказывала, сам проект строительства развязки существует с конца 80-х годов прошлого столетия. Он даже прошел экспертный анализ и был утвержден Госстроем УССР. По мнению Игоря Щура, главного инженера "Киевинжпроекта", эту разработку с некоторыми небольшими коррективами можно реализовать и сегодня, поскольку она практически полностью решает транспортную проблему в районе Московской площади.

Суть ее состоит в следующем: от бульвара Дружбы Народов до проспекта 40-летия Октября над площадью должны построить эстакаду, что дало бы возможность беспрепятственно осуществлять движение по ней в голосеево-печерском направлении, а на нижнем уровне — с проспекта Науки на Краснозвездный проспект. Предварительно этот проект оценивается в 100 млн грн. (по расчетам советских времен — 21 млн рублей), а сами работы займут не менее года. Это связано с тем, что во время строительства Московскую площадь полностью перекрыть невозможно, поскольку объездных путей сразу с четырех магистралей просто нет.

Таким образом, нужно будет строить поэтапно, частично перекрывая дорогу на том или ином участке. Более того, при реконструкции площади нужно снести автовокзал и строить новый на Теремках. Но пока городские власти еще не приняли окончательного решения о начале такого строительства. И, как считает большинство специалистов, прежде всего по финансовым причинам.

По мнению экспертов, в комплексе с Московской площадью нужно решать и проблему строительства подземных переходов на Караваевых Дачах, что позволило бы уменьшить заторы на так называемой малой окружной дороге — от Московского моста до Московской площади. Здесь также имеются предпроектные разработки, с которыми уже ознакомлено руководство города. Согласно одной из них перрон должен быть удлинен к противоположной стороне моста, в таком случае отпадет необходимость подниматься на мост для того, чтобы потом переходить улицу.

Впрочем, есть в разработанных проектах и обычные подземные переходы, но в некотором отдалении от моста. Пока же у города нет свободных средств, чтобы начать строительство. Ведь только стоимость возведения одного подземного перехода колеблется от 500 тыс. до 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua