• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристанище для кочевников

Реклама на dsnews.ua

В новом ресторане "Пектораль", разместившемся на улице Шота Руставели, можно отведать блюда авторской кухни, приготовленные в традициях скифских племен. Сервис здесь достойный, а цены вполне соответствуют центральному месторасположению заведения.

Найти ресторан нам удалось не сразу. Расположенный в глубине двора, он не привлекает внимания примечательной вывеской. Впрочем, внутренний интерьер оказался вполне симпатичным. Три небольших уютных зала оформлены в эклектическом стиле. Главный — с гипсовым фонтаном в центре, колоннами, золотистыми драпировками. Каждый столик в VIP-зоне отделен полупрозрачной тканевой перегородкой, так что вашей интимной беседе никто не помешает. Впечатляет и оформленный гирляндами зал для банкетов. Стены в нем украшены картинами на скифскую тематику и шкурами зверей.

Расположившись на удобных, обтянутых шоколадного цвета шелком диванах, мы принялись изучать меню. Оно заинтриговало нас оригинальными названиями блюд и впечатляющей винной картой, включающей напитки Украины, Грузии, Франции, Испании, Италии, Чили.

Для начала мы решили попробовать салат "Скифяночка". Его подача особенная — вазочку с угощением принесли в огромном широком бокале, наполненном хрустальными кубиками льда. Микс из кусочков отварного куриного филе, яиц и котельных креветок поливают мягким домашним майонезом. Особую прелесть блюду придает венчающая композицию горка красной икры. Тем, кто предпочитает более основательные закуски, стоит заказать "Скифский праздник". Его готовят из отварной и копченой телятины, языка, а заправляют ароматным соусом на основе оливкового масла с добавлением базилика и чеснока.

Из трех заявленных позиций супов мы выбрали суп-крем дня из морепродуктов и нисколько об этом не пожалели. Ароматнейший бульон с кусочками рыбы, мидиями и креветками варят со сливками, а затем взбивают в пышную массу. Вкус — изумительный, очень нежное и в то же время сытное блюдо. Удачной оказалась и солянка. Варят ее по классическому рецепту на основе сложного бульона с овощами, а подают со сметаной или без — по желанию гостя. Она получается легкая и пикантная.

Основная гордость "Пекторали" — обширное мангальное меню (представлено более 20 позиций). Это телятина, свинина, ребрышки молодого барашка, осетрина, скумбрия, грибы, овощи и даже бычьи яйца. К сожалению, нам не повезло и "горных устриц", как называют этот деликатес в горах штата Колорадо, в тот вечер не оказалось, поэтому решили попробовать телячьи мозги. Их принесли на деревянной дощечке, украсив кольцами свежего лука, сладкого перца и листиками петрушки. Очень изысканное и аппетитное блюдо. Если столь нетривиальные кушанья вам не по душе, закажите свинину с лисичками. Нежное филе вначале слегка обжаривают, затем тушат с грибочками в сметане, а приносят прямо на раскаленной сковороде. Незамысловато, но сытно и качественно. Приятно удивил и на редкость сочный телячий стейк. Мясо подают с душистым кисло-сладким соусом на основе винограда, клюквы и меда, а украшают ягодами. Стоит отведать также телятину "Пектораль" — три медальона, обжаренных в миндальных хлопьях, щедро поливают овощным тартаром из майонеза и мелко нарезанных кубиков свежего огурца, сладкого перца и помидоров.

Не будут разочарованы и любители рыбных блюд. Великолепен, к примеру, окунь по-египетски. Крупные, слегка обжаренные кусочки рыбы принесли в густом сливочном соусе со шпинатом и чесноком. Обязательно возьмите сома "Огненного" от шеф-повара. Рецепт его приготовления весьма необычен. Перед подачей хорошо прожаренный кусок сочной рыбы обливают водкой и поджигают: считается, что с парами спирта уходит и специфический запах этого обитателя водных глубин. Блюдо украшают листьями свежего салата и ломтиками лимона.

Реклама на dsnews.ua

Трапезу можно завершить легким десертом "Злато скифов" из свежих, нарезанных кубиками и политых топингом из лесных ягод ананасов, апельсинов, яблок. Сладкоежкам понравится банан, запеченный с медом и сдобренный горячим шоколадом.

<Меню>
салат "Скифяночка" — 53 грн.

салат "Скифский праздник" — 38 грн.

суп-крем из морепродуктов — 34 грн.

солянка сборная — 34 грн.

мозги, приготовленные на мангале, — 15 грн. (100 г)

телятина "Пектораль" — 77 грн.

стейк "Привал скифа" — 93 грн.

свинина с лисичками — 64 грн.

окунь по-египетски — 64 грн.

сом "Огненный" от шеф-повара — 98 грн.

банан в шоколаде — 27 грн.

десерт "Злато скифов" — 95 грн.

    Реклама на dsnews.ua