• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Могучие недра. Украина получит новых эксплуататоров нефтегазовых месторождений

Реклама на dsnews.ua

В конце января крупнейший оператор украинской геологоразведки — НАК "Надра України" — получил нового руководителя. Им стал бывший друг Игоря Бакая и креатура Юлии Тимошенко Александр Пономаренко. Это назначение, по мнению экспертов, даст старт очередному перераспределению контроля над отечественной добычей углеводородов.

Грустный газовщик
Кадровое решение было оформлено правительственным постановлением, принятым на прошлой неделе. В кресло главы НАК "Надра України" г-н Пономаренко сел, покинув Верховную Раду (он входил в парламентский комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы). Последнее назначение, как и депутатские обязанности, досталось Александру Владимировичу благодаря принадлежности к БЮТ. "Александр Пономаренко из тех людей, которые преданы премьер-министру Юлии Тимошенко: он всегда был в ее команде. В НАКе есть моменты, которые нужно организовать так, чтобы они шли в нужном русле. Наверное, одной из главных задач, которые придется решать новому руководителю, является перераспределение лицензий на эксплуатацию месторождений между частниками", — прокомментировал "ДС" назначение нового главы "Надра України" один из бывших сотрудников компании.

Интересно, что еще совсем недавно г-н Пономаренко был дружен с главным газовым обидчиком г-жи Тимошенко — опальным бизнесменом Игорем Бакаем. Отношения между Юлией Владимировной и Игорем Михайловичем не заладились еще с конца 90-х годов. Тогда г-н Бакай, будучи главой "Нафтогаза України", решил, что газоснабжение отечественных потребителей будет осуществляться через "дочки" НАКа. Реализация этой идеи оставила без куска хлеба всех украинских газотрейдеров, включая не чужую г-же Тимошенко корпорацию "Единые энергетические системы".

Публичные дружественные отношения между господами Пономаренко и Бакаем завязались в 1998 г., когда Александр Владимирович начал работать в департаменте импорта газа и расчетов с Российской Федерацией НАК "Нафтогаз України". "Немного позже Александр Пономаренко ненадолго ушел в "Газ Украины" ("дочка" "Нафтогаза". — "ДС") и вернулся в НАК уже директором этого департамента. Человек на такой должности отвечает за ряд стратегических вопросов. Среди них — подготовка к заключению контрактов на импорт газа в нашу страну, а также обеспечение своевременных расчетов с поставщиком голубого топлива", — поделился с "ДС" один из сотрудников "Нафтогаза".

Когда Игорь Бакай был уволен из "Нафтогаза", г-н Пономаренко также оставил компанию, но контактов с ней не прерывал. Официально он перешел на должность президента ЗАО "Промышленно-финансовая акционерная компания "Вече". Это столичное предприятие скромно обозначало основным видом своей деятельности "оптовую торговлю топливом". Тем не менее наблюдатели припоминают, что как раз в тот период инвестиционный департамент "Нафтогаза" готовил бизнес-план по разработке перспективного Яблуновского газоконденсатного месторождения для основного учредителя "Вече" — швейцарской East-West Transit Investments GmbH. В свою очередь миноритарный акционер "Вече" — Enimex Handels GmbH (Швейцария) запомнился старожилам как субъект, занимавший третье место (после МЭК "Итера" и ОАО "Газпром") по объемам поставок газа в Украину в 2002 г.

Немного позже Enimex Handels была выброшена из газовой схемы, и в 2003 г. Александр Владимирович решил перейти в Государственный комитет водного хозяйства. Тогда у него снова появилась возможность работать под крылом Игоря Бакая, который на тот момент занимал пост заместителя председателя Госкомвода (эта структура контролирует такие "прибыльные" вопросы, как мелиорация земель и обеспечение потребностей промышленности в воде).

Учитывая плотное сотрудничество Александра Пономаренко с Игорем Бакаем, его назначение главой НАК "Надра України" выглядит достаточно странно. Скорее всего, нынешняя ликвидность г-на Пономаренко в глазах Юлии Тимошенко обусловлена отличными отношениями Александра Владимировича с известными украинскими бизнесменами — братьями Сергеем и Александром Буряками (в середине 2000-х Александр Пономаренко был зампредседателя правления АБ "Брокбизнесбанк", принадлежащего братьям Бурякам). Это предположение выглядит вполне логично, если учесть, что Сергей Буряк попал в списки народных депутатов от БЮТ по личной протекции Юлии Владимировны.

Реклама на dsnews.ua

Счастливый лицензиат
Официально "Надра України" создана Кабмином (в 2000 г.) "с целью повышения эффективности управления госпредприятиями геологоразведки". Функция этой компании заключалась в поиске новых месторождений и передаче их в эксплуатацию государственным добытчикам. В действительности "Надра" едва ли не с момента своего основания специализируется на раздаче лицензий на разработку месторождений частникам (заключая с ними договоры о совместной деятельности).

В течение последних полутора лет компания находилась под контролем тогдашнего главы Минприроды Василия Джарты (министерству принадлежит 100% акций НАК), который демонстративно пренебрегал сотрудничеством с группой "Приват". Теперь на место г-на Джарты пришел Георгий Филипчук. Он слывет креатурой Юлии Тимошенко, которая в свою очередь известна лояльностью к Игорю Коломойскому. Очевидно, сейчас днепропетровцы воспользуются шансом поэксплуатировать "Надра України".

К слову, в 2006 г. Игорь Валерьевич открыто подчеркивал свою заинтересованность в контроле над "Надрами", лоббируя на должность руководителя компании Петра Демченко. Лидер "Привата" справедливо полагал, что оккупация этого НАКа позволит передавать в эксплуатацию "Укрнафте", контролируемой днепропетровской группой, самые привлекательные месторождения. Тем не менее тогда г-н Коломойский проиграл эту войну депутату от НУНС Александру Третьякову, который пролоббировал на пост главы "Надр України" Владимира Каретко.

Кроме того, Александру Пономаренко придется решать проблему сохранения целостности компании. В 2007 г., когда "Нафтогазом" руководил Евгений Бакулин, вынашивалась идея расформирования НАКа и передачи ее наиболее ликвидных активов (в первую очередь, лицензий на эксплуатацию нефтегазоносных месторождений) "дочкам" "Нафтогаза". Сведущие люди говорят, что идеологом этого плана был Эдуард Швыдкой, который тогда был первым заместителем главы правления "Нафтогаза України". "До прихода в "Нафтогаз" (в марте 2007 г.) г-н Швыдкой успел поработать в "Надрах" зампредправления. Благодаря тому что он знал изнутри эту компанию, он понимал, как ее "правильно" расформировать. Евгений Бакулин (читай — тогдашний глава Минтопэнерго Юрий Бойко. — "ДС") поддержал эту идею, но не успел реализовать, потому что был уволен", — говорят осведомленные источники "ДС".

Идея растворить "Надра України" в "Нафтогазе" поддерживается и нынешним руководителем холдинга Олегом Дубиной. Но на радость Александру Пономаренко у Олега Викторовича есть серьезное препятствие в реализации данного плана: г-н Дубина не является креатурой ни нынешнего главы Минтопэнерго Юрия Продана (через которого эту идею можно протолкнуть в Кабмин), ни премьер-министра Юлии Тимошенко (в полномочиях которой принять соответствующее решение).

    Реклама на dsnews.ua