• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эмитенты впали в спячку. Зимние выпуски облигаций состоятся не раньше апреля-мая

Реклама на dsnews.ua

Тяга к повторению
Прогнозируемая экспертами коррекция облигационного рынка будет особенно заметна на фоне прошлогодних свершений. Как сообщил "ДС" начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" Александр Печерицын, за 2007 г. украинские эмитенты (компании, банки, муниципалитеты) более чем в 3,5 раза увеличили объемы открытых размещений своих облигаций — до 21,6 млрд грн. (177 выпусков, включая отдельные серии по одному и тому же эмитенту). "Наибольшую активность проявила банковская система — 76,3% всех выпусков, на торговый сектор пришлось 5,1% объема эмиссий, на пищевую промышленность и сельское хозяйство — 3,5%, на остальные отрасли отечественной экономики — 15,1%", — конкретизировал он в разговоре с "ДС". Настоящей модой в 2007 г. стало регулярное паломничество на долговой рынок. "Повторные выпуски своих облигаций провели 73 компании. Рекорд поставила строительная фирма "Подолье-строй", которая осуществила 28 выпусков", — рассказал "ДС" директор департамента инвестиционной деятельности ОАО "АБ "Укргазбанк" Юрий Каменецкий.

Пик размещений в прошлом году пришелся на его середину — эмитенты ориентировались на ценовую ситуацию на облигационном рынке. 2007-й начинался с высоких доходностей — 15–16% годовых. "К середине года ставки уменьшились до 13–14%, а концу из-за снижения ликвидности отечественного ресурсного рынка снова стали увеличиваться, достигнув 14,5–16,5% годовых", — рассказал "ДС" Александр Печерицын. Напомним, что нехватку свободных средств на финансовом рынке во втором полугодии спровоцировали несколько факторов: разразившийся в мире финансовый кризис, вызвавший сворачивание позиций иностранных игроков, и повышение резервных требований Нацбанка к подопечным. Свою лепту внесло и активное размещение НБУ своих сертификатов: борясь с ростом инфляции, регулятор активно связывал денежную массу.

Хуже не будет
Не так многообещающе начался 2008 г., и весьма скромно выглядят предварительные перспективные планы компаний. "По состоянию на 31 января на текущий год запланирован 91 выпуск корпоративных облигаций на общую сумму 3,77 млрд грн.", — уточнил "ДС" Юрий Каменецкий. Главной причиной слабой активности эмитентов стала ценовая ситуация в облигационном сегменте. "Отечественный фондовый рынок требует более высокую доходность, нерезиденты здесь работают совсем вяло. И в последнее время наблюдается рост ставок по долговым бумагам (по разным оценкам, на 0,25–0,75% годовых. — "ДС"). Поэтому компании приостановили размещение своих облигаций", — отметила в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Ольга Ратушнюк. "Уменьшение тяги к риску у иностранных инвесторов побуждает их требовать от эмитентов значительно более высоких ставок по сравнению с доходностью государственных облигаций казначейства США", — соглашается с ней начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Вместе с ростом доходности корпоративных облигаций, по словам финансистов, происходит сброс иностранцами облигаций украинских компаний. Хотя пока он мизерный, однако специалистов настораживают пессимистические настроения иностранцев. Ведь одновременно они перестали покупать облигации новых эмиссий, тогда как ранее именно нерезиденты были главной движущей силой на рынке. Не исключено, что временное затишье в данном сегменте перерастет в настоящий застой. "Спрос на внутреннем рынке ограничен, вследствие чего разместить выпуски в полном объеме удается не всем", — пояснил "ДС" ситуацию начальник отдела анализа долгового рынка управления корпоративных финансов АКИБ "УкрСиббанк" Сергей Ягнич.

Пересмотр планов украинских компаний по выпуску долговых бумаг должен состояться в конце февраля — начале марта. И аналитики рассчитывают на то, что произведенные корректировки позволят эмитентам разместить в 2008 г. облигаций на 14–16 млрд грн. Эксперты допускают также смену приоритетов и увеличение облигационного рынка за счет крупных предприятий, изначально метивших на иностранные площадки. "Возможна переориентация эмитентов, планировавших выход на внешние кредитные или фондовые рынки (но отложившие эти планы из-за неприемлемой стоимости ресурсов), на гривневые инструменты", — рассказал "ДС" вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИФГ "Сократ" Олег Бабур. Оживление отечественного рынка корпоративных облигаций, согласно нынешним прогнозам, должно произойти в апреле-мае. На это время сегодня переносятся эмиссии, планировавшиеся на зиму. Пик же размещений должен прийтись на октябрь-ноябрь. Ожидается, что к тому времени иностранцы переориентируются с развитых фондовых рынков мира и начнут активнее вкладывать свои капиталы в развивающие страны, которые менее всего пострадали от глобальных потрясений. Как бы там ни было, эксперты уверены, что ценовая ситуация для эмитентов не ухудшится. "При благоприятной ситуации на мировом рынке и снижении страновых рисков Украины ставка на облигации корпоративного сегмента может снизиться до 13,5–14,5% годовых. При сохранении нынешних тенденций она может достигать 15–16%", — резюмировал для "ДС" Александр Печерицын.

    Реклама на dsnews.ua